Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности занятий физическими упражнениями с лицами среднего и пожилого возраста




В борьбе за улучшение здоровья, повышение работоспособности и продление жизни человека огромное значение имеет двигательная активность. При малоподвижном образе жизни возрастные изменения могут проявляться уже в 30-40 лет (вначале они выражены незначительно).

Принято считать, что лица от 45 до 59 лет относятся к среднему возрасту, 60-74 лет к пожилому и старше 75 лет - к старческому. Такое деление является условным, так как процессы старения и темпы его развития у людей весьма вариативны и индивидуально выражены.

Старение человека - естественный, закономерно наступающий физиологический процесс. Учеными, изучающими проблемы инволюции, выявлено, что возрастные изменения происходят в самых различных органах и тканях организма человека. Однако старение это не только увядание функций; одновременно в организме развиваются компенсаторные механизмы, противостоящие его одряхлению.

Возрастные изменения, происходящие в организме, часто сочетаются с патологическими отклонениями функций отдельных органов и систем. Физические упражнения в занятиях с этой категорией людей должны оказывать не только оздоровительное, но и лечебное влияние.

Повышение двигательной активности должно способствовать замедлению процессов инволюции в организме, уменьшению степени их выраженности.

Занятия физическими упражнениями с лицами среднего и пожилого возраста должны решать следующие основные задачи:

  • оказывать тонизирующее воздействие на нервную систему;
  • постоянно стимулировать функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • улучшать процессы обмена веществ;
  • укреплять мышечную систему, сохранять и улучшать подвижность в суставах;
  • поддерживать полноценность жизненно важных двигательных качеств, навыков и умений.

При организации занятий ЛФК с людьми среднего и пожилого возраста необходимо учитывать их возрастные особенности, состояние здоровья, уровень физической подготовленности.

Занятия для мужчин и женщин рекомендуется проводить раздельно, но при небольшом числе занимающихся допустимы и смешанные группы. По состоянию здоровья и уровню физической подготовленности занимающиеся распределяются по трем медицинским группам.

  • Первая медицинская группа объединяет лиц без отклонений в состоянии здоровья, с мало выраженными инволютивными изменениями и достаточной физической подготовленностью. Как правило, это те, кто систематически занимается физической культурой, или бывшие спортсмены.
  • Вторая медицинская группа комплектуется из лиц с небольшими отклонениями в состоянии здоровья на фоне соответствующих возрасту изменений, без существенных функциональных расстройств, с удовлетворительной физической подготовленностью.
  • Третья медицинская группа состоит из лиц, имеющих наряду с достаточно выраженными инволютивными изменениями отклонения в состоянии здоровья и сниженную адаптацию к физическим нагрузкам.

При небольшом числе занимающихся, когда нельзя комплектовать группы строго по медицинским показаниям, лица второй группы без отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы, например те, кто страдает функциональными заболеваниями нервной системы без вегетативно-сосудистых расстройств или хроническим гастритом, могут быть объединены с занимающимися первой группы (при непременном индивидуальном подходе). Лиц второй группы с выраженными отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой системы подключают к третьей группе.

В первой медицинской группе должно заниматься одновременно не больше 20-25 человек, во второй и третьей - не больше 12-15.

За последние годы накоплен значительный опыт практической работы по физической культуре с лицами среднего и пожилого возраста.

 

 

  • Физические упражнения в пожилом возрасте

В занятиях физическими упражнениями с лицами среднего и пожилого возраста рекомендуется использовать:

  • гимнастику,
  • подвижные и спортивные игры,
  • элементы легкой атлетики (ходьбу, бег, прыжки, метания),
  • ходьбу на лыжах,
  • катание на коньках и финских санях,
  • плавание,
  • греблю,
  • езду на велосипеде,
  • прогулки,
  • туризм и др.

Исходя из медицинских показаний и возраста, каждому занимающемуся рекомендуется индивидуальный двигательный режим.

Гимнастика. Занятия гимнастикой способствуют улучшению деятельности центральной нервной системы, активизации вегетативных функций, сохраняют и совершенствуют координацию движений, а также двигательные функции, повышают эластичность и силу мышц. Возможность точной дозировки гимнастических упражнений позволяет обеспечить строгую постепенность и индивидуальный подход в занятиях. Из средств гимнастики используются: упражнения для развития силы, упражнения на растягивание и на расслабление, упражнения с палками, булавами, обручами, гантелями, на гимнастической стенке и скамейке, упражнения в сопротивлении, метание мячей, упражнения в равновесии.

Следует избегать гимнастических упражнений, требующих длительных статических напряжений, длительного пребывания в основной стойке. Исходные положения стоя, сидя, лежа надо чередовать. С особой осторожностью необходимо относиться к упражнениям, связанным с натуживанием: упражнениям в висах и упорах, подниманию тяжестей, некоторым упражнениям с партнером. Особого внимания заслуживают дыхательные упражнения. Надо постоянно подчеркивать необходимость рационального сочетания дыхания с движением, особенно при обучении новым упражнениям.

Ходьба. Непременной составной частью каждого занятия должна быть ходьба. Ее следует использовать и в самостоятельных ежедневных занятиях с умеренной физической нагрузкой. Для этих целей может быть рекомендован следующий график (по И. Данченко, И. Осипову и др., 1965):

Недели Спокойно Ускоренно Спокойно Ускоренно Спокойно
1-2-я 5 мин. 5 мин. 10 мин. - -
3-я 5 мин. 5 мин. 3 мин. 2 мин. 5 мин.
4-я 5 мин. 5 мин. 2 мин. 3 мин. 5 мин.
5-я 5 мин. 5 мин. 1 мин. 4 мин. 5 мин
6-я 5 мин. 10 мин. 5 мин. - -

В последующем рекомендуется использовать ходьбу со сменой спокойного и ускоренного темпа по графику шестой недели, постепенно увеличивая ее общую длительность до 50 мин.

Для занимающихся, отнесенных к третьей медицинской группе, протяженность самостоятельной ходьбы в форме прогулок можно доводить до 3-4 км, длительность - до 30-50 мин.; для занимающихся второй группы соответственно до 5-7 км и 60-75 мин.; для занимающихся первой группы - до 7-10 км и 70-100 мин.

Бег. В занятиях с людьми среднего и пожилого возраста бег используется в целях более интенсивного воздействия на функции кровообращения и дыхания, обмен веществ и для повышения общей выносливости. Во второй медицинской группе должна быть проведена предварительная подготовка занимающихся к бегу в форме ускоренной ходьбы и ходьбы, чередующейся с небольшими пробежками. В третье медицинской группе используется медленный бег трусцой незначительной продолжительности. Как самостоятельно выполняемое упражнение бег трусцой можно разрешать только представителям первой и второй групп после повторного медицинского осмотра.

Ходьба на лыжах. Физиологическая нагрузка на организм во время ходьбы на лыжах существенно зависит от степени владения техникой передвижения и скорости. При недостаточной технической подготовленности требования к сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и другим системам организма значительно возрастают. На физическую нагрузку влияют также рельеф местности и климатические условия.

В соответствии с возрастом и медицинскими показаниями рекомендуется следующая дозировка ходьбы на лыжах (по А. И. Юровскому и И. М. Яблоновскому). Для занимающихся первой медицинской группы допускаются прогулки на лыжах до 10 км; разрешается участвовать в походах на 12-15 км и даже на 16-17 км. Для лиц, отнесенных ко второй медицинской группе, организуются прогулки на лыжах по слабопересеченной местности до 7-8 км продолжительностью до 40 мин. Завершать их рекомендуется ходьбой на лыжах по ровной местности. Температура воздуха должна быть не ниже - 12° С. для занимающихся третьей медицинской группы занятия на лыжах проводятся по ровной местности, продолжительностью до 30-40 мин., при температуре воздуха не ниже - 10°С; в дальнейшем время ходьбы на лыжах может увеличиваться до 60 мин. и даже до 1,5 часа.

Катание на коньках рекомендуется лицам среднего и пожилого возраста, хорошо владеющим техникой катания. Тем, кто чувствует себя на коньках недостаточно уверенно, следует кататься с опорой о высокую спинку специальных санок.

В соответствии с возрастом занимающихся и медицинскими показаниями можно рекомендовать следующую дозировку катания на коньках. Для занимающихся первой медицинской группы - катание на коньках в среднем темпе до 2-3 км без учета времени и фигурное катание. Для второй медицинской труппы - катание на коньках до 1-1,5 часа, в медленном и среднем темпе. Для лиц, отнесенных к третьей медицинской группе, не владеющих техникой, - катание с опорой руками о высокую спинку санок, в медленном темпе, продолжительностью до 30 мин.; для занимающихся, более подготовленных, - до 30-40 мин.

Плавание. Людям среднего и пожилого возраста заниматься плаванием лучше всего в закрытом бассейне или в открытом с подогревом воды. Вводная часть занятия (20—25 мин.) состоит из упражнений на суше и душа. Основная часть (20-30 мин.) включает «освоение воды», изучение техники плавания, игры на воде. В заключительной части (7-10 мин.) дается свободное плавание. При недостаточном владении техникой плавания занимающиеся должны быть обеспечены пробковыми поясами.

В открытых бассейнах плавание следует начинать при температуре воды не ниже 21-22° и воздуха 24-26°. По мере привыкания температуру воды можно снизить до 18-17°, а воздуха - до 20-21°.

Гребля. К занятиям греблей допускаются лица первой и второй медицинских групп, умеющие грести и плавать, не испытывающие водобоязни, не склонные к укачиванию, не страдающие головокружениями. Продолжительность прогулок на лодках постепенно увеличивается от 20-30 мин. до 1,5-2 час. Может быть рекомендована следующая их дозировка (по В. Н. Сергееву, 1970) - табл. 2.

Таблица 2

Медицинская группа Время (в мин.) Расстояние (в км.) Волнение и ветер (в бал.) Темп гребли (число гребков в мин.) Время беспрерывной гребли (в мин.)
II 40-60 2-3 Не более 2 22-26 10-15
I 60-120 4-5 Не более 3 24-26 10-20

Игры. В занятиях с людьми среднего и пожилого возраста широко применяются малоподвижные, подвижные и спортивные игры (волейбол, теннис, бадминтон, городки и др.). Продолжительности спортивной игры, ее темп зависят от состояния здоровья занимающихся (принадлежности к той или иной медицинской группе), возраста и степени владения техническими приемами данной игры.

Туризм. Наиболее ценными для здоровья лиц среднего и старшего возраста являются пешеходный туризм в летнее время и лыжные походы зимой. Перед туристским сезоном предусматривается специальная тренировка, постепенно подготавливающая к походам. К туристским походам допускаются занимающиеся первой и второй медицинских групп после специального медицинского осмотра.

Наиболее целесообразно сочетать в занятиях гимнастические упражнения с играми, ходьбой на лыжах, легкой атлетикой, плаванием, греблей. При проведении занятий на открытом воздухе в межсезонье гимнастику проводят в комплексе с прикладными упражнениями, ходьбой, бегом и играми.

Таблица 3. Примерный план-график содержания комплексных уроков в течение года (А. Т. Рубцов. Группы здоровья. М., ФиС, 1977.)

Содержание комплексных уроков Число уроков в год Месяц Время (мин.) Место занятий
Гимнастика Легкая атлетика, спортивные игры   Весь год Май, октябрь 50-35 10-15 30-40 Легкоатлетический корт Волейбольные и баскетбольные площадки
Гимнастика, спортивные и подвижные игры   Январь, февраль, ноябрь, декабрь 60-45 30-45 Спортзал, на воздухе
Гимнастика, плавание   Март, апрель 25-15 35-45 В зале, на воздухе в бассейне
Гимнастика, ходьба на лыжах (для средней полосы) или гимнастика, легкая атлетика   Январь, февраль, ноябрь, декабрь 15-10 75-80 60-50 30-25 На специально отведенном месте На воздухе

Необходимо регулярно, 2 раза в год, проводить врачебные осмотры занимающихся. При ухудшении самочувствия и болезненных проявлениях со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата нужна внеочередная консультация врача. Перед допуском занимающихся (только первой медицинской группы) к соревнованиям или туристским путешествиям обязателен дополнительный медицинский осмотр. В процессе текущих занятий следует систематически вести врачебно-педагогические наблюдения, а также дневник самоконтроля.

Эффективность занятий физическими упражнениями с лицами среднего и пожилого возраста зависит от того, адекватна ли нагрузка состоянию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В этом отношении очень важно в процессе занятий проведение врачебно-педагогических наблюдений. Показатели реакции артериального давления и пульса после физической нагрузки помогают определить ее объем и интенсивность. Так, нагрузка считается большой, если артериальное давление повышается на 40- 45 мм рт. ст., средней - на 15-25 мм рт. ст. и слабой - на 10-15 мм. рт. ст. от исходных данных. Физическая нагрузка, вызывающая частоту сердечных сокращений свыше 150-160 уд/мин (для лиц среднего возраста) и 140-150 уд/мин (для лиц пожилого возраста), не рекомендуется (А. Т. Рубцов. Группы здоровья. М., ФиС, 1977).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных