Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фация как элементарная геосистема.




Реферат

по дисциплине «Ландшафтоведение»

на тему:

«Структура ландшафтной оболочки»

Выполнила: студентка 302 гр., специальность «Геоэкология» Роик И. В. Проверила: Москалева С. А.

Саранск 2011

 

Содержание.

Введение 3

1 Иерархическое устройство ландшафтной оболочки 4

2 Геосистемы планетарной, региональной и локальной размерности 5

3 Фация – элементарная природная геосистема 6

4 Урочища и географические местности 9

5 Ландшафт – региональная система 12

6 Морфологическая структура ландшафтов 14

7 Нуклеарные геосистемы – ландшафтные хорионы 15

8 Ландшафтно – географические поля 17

9 Ландшафтные катены и их функциональные звенья 19

Заключение 21

Список использованной литературы 23

 

Введение.

Слово «ландшафт», давшее название целой отрасли географической науки, первоначально употреблялось для обозначения общей идеи о взаимосвязанном сочетании различных явлений на земной поверхности, и долгое время понятие о ландшафте не имело однозначного научного толкования со строго ограниченным объемом. По мере накопления данных о сложности территориальной структуры географической оболочки и развития представлений о разных уровнях ее внутренней организации все более настоятельной становилась необходимость упорядочения системы природных территориальных комплексов и в связи с этим самого понятия о ландшафте.

Ландшафтное пространство облекает всю нашу планету. Ландшафтная сфера – место трансформации сол­нечной энергии в различные виды земной энергии, среда, наибо­лее благоприятная для развития жизни. Ландшафтная обо­лочка, хотя и является относительно малой, по объему частью гео­графической оболочки, но наиболее сложно организованной, гете­рогенной, энергетически самой активной и наиважнейшей в эко­логическом отношении.В масштабе всей планеты ландшафтная оболочка выглядит как тонкая живая "кожица" на теле Земли – контактная пленка, земной планетарный экотон.

Ландшафтная оболочка в ходе своей длительной эволюции породила человечество, на протяжении ты­сячелетий была колыбелью его цивилизации и ныне является сфе­рой обитания человека и объектом его труда. Со временем ланд­шафтная оболочка стала антропогенной, техногенной и, наконец, как считали А. Гумбольдт, В. И. Вернадский, П. Флоренский, – интеллектуальной и духовной.

 

 

1 Иерархи­ческое устройство ландшафтной оболочки.

В структуре ландшафтной оболочки участву­ют природные геосистемы различных пространственно-временных масштабов. От самых крупных и долговечных образований океа­нов и континентов до малых и очень изменчивых, подобных песча­ной отмели на речном берегу. От мала до велика они составляют многоступенную систему таксонов, именуемую иерархией природных геосистем.

Согласно методологическому "правилу триады " каждая природная геосистема должна изучаться не толь­ко сама по себе, но обязательно как распадающаяся на подчинен­ные структурные элементы и одновременно как часть вышестоя­щего природного единства.

Предложено несколько вариантов таксономической класси­фикации природных геосистем. Разумеется, все они представляют собой лишь приближенное отражение реальной действительнос­ти. По предложению Э. Неефа и В. Б. Сочавы многоступен­ную иерархию природных геосистем принято членить на три круп­ных отдела: планетарный, региональный и локальный.

На первый взгляд иерархия геосистем воспринимается как модель пространственной организации ландшафтной оболочки. На самом деле суть ее глубже. В ней видится диалектическое един­ство ландшафтного пространства-времени. Каждая вышестоящая в иерархии природная геосистема является по отношению к ниже­стоящим объемлющей не только пространственно, но и исторически, эволюционно, как более древняя по возрасту. При этом иерар­хическая соподчиненность перерастает в пространственно-времен­ную, структурно-эволюционную. Например, зональная область (природная зона в пределах физико-географической страны) обыч­но древнее слагающих ее ландшафтов. А ландшафты долговечнее своих морфологических единиц.

Геосистемы планетарной, региональной и локальной размерности.

В 1963 г. В.Б.Сочава предложил именовать объекты, изучаемые физической географией, геосистемами. Понятие "геосистема" охватывает весь иерархический ряд природных географических единств - от географической оболочки до ее элементарных структурных подразделений.

Планетарный уровень представлен на Земле в единственном экземпляре - географической оболочкой. Наиболее короткий и точный термин - эпигеосфера.

К геосистемам регионального уровня относятся крупные и достаточно сложные по строению структурные подразделенияэпигеосферы - физико-географические, или ландшафтные, зоны, секторы, страны, провинции и др.

Под системами локального уровня подразумеваются относи­тельно простые ПТК, из которых построены региональные геосисте­мы - так называемые урочища, фации и некоторые другие.

Таким образом, мы можем определить ландшафтоведение как раздел физической географии, предметом которого является изучение геосистем регионального и локального уровней как структурных частей эпигеосферы (географической оболочки). Эпигеосфера обла­дает одновременно свойствами непрерывности (континуальности) и прерывистости (дискретности). Континуальность эпигеосферы обусловлена взаимопроникновением ее компонентов, потоками энергии и вещества, их глобальными круговоротами, т.е. процессами интеграции. Дискретность - проявление процессов дифференциации вещества и энергии эпигеосферы, определенной внутренней структу­рированности отдельных частей, выполняющих свои функции в составе целого.

 

Фация как элементарная геосистема.

Элементарной единицей морфологической структуры ланд­шафта принято считать природную геосистему ранга фации. Разу­меется, признание ее простейшей составляющей ландшафта в оп­ределенной мере условно. Но основания, чтобы считать ее ланд­шафтным "атомом", достаточно веские. Они вытекают из самого понятия фации.

В географическую литературу термин фация был введен в 30-е годы Л. Г. Раменским. Фацией они называли пачку осадочной горной породы, отличающуюся одинаковой литологией и сходными органическими остатками. Нередко фацией обознача­ли не только относительно гомогенные геологические тела, но и физико-географические условия, в которых они образовались. По ана­логии с геологическим пониманием фации Л. Г. Раменский предло­жил использовать термин в ландшафтоведении. Фацию он рассмат­ривает как мельчайшую единицу ландшафта, вся территория кото­рой характеризуется однотипным происхождением и экологичес­ким режимом. Несколько поз­же термин "фация" для использования в том же смысле был рекомен­дован Л. С. Бергом. После того как Н. А. Солнцевым была разработа­на теория морфологии ландшафта, представление о фации как элементарной природной геосистеме получило всеобщее признание.

Фация – единственная природная геосистема, отличающа­яся полной гомогенностью. На всей занимаемой ею площади вер­тикальная структура геогоризонтов одинакова. В характеристике слагающих фацию природных компонентов рефреном звучит при­знак однородности, однотипности. По Н. А. Солнцеву, в пределах фа­ции сохраняется одинаковая литология поверхностных пород, оди­наковый характер рельефа и увлажнения, и один биоценоз".

Однако ландшафтное пространство, согласно общему сис­темному закону необходимого разнообразия, структурно диффе­ренцировано. Полная природная однородность сохраняется на ме­стности лишь на очень небольших участках. Поэтому размеры фа­ций невелики. Всюду прослежива­ется территориальная связь фаций с нано- и микроформами релье­фа.

Фации, связанные друг с другом горизонтальными веществен­но-энергетическими потоками, образуют объемлющие геосистемы. В отличие от межкомпонентных вертикальных (радиальных) свя­зей, межфациальные связи называют латеральными (или боковы­ми). Они могут быть обусловлены различными факторами – гра­витационными силами, переносом воздушных масс, биогенной миграцией вещества и т. д. В результате фации интегрируются сразу в несколько различных по своей природе и генезису объемлющих геосистем, что приводит к полиструктурностиландгиафтногопро­странства.Теоретические представления о ландшафтной поли­структурности были изложены в трудах К. Г. Рамана и В. Н. Солн­цева. Суть их заключается в признании возможного сосуществова­ния в одном и том же ландшафтном пространстве сразу несколь­ких разнородных геосистемных образований.

Фация – предельная категория геосистемной иерархии, характеризуемая однородными условиями местоположения и местообитания и одним биоценозом.

Отличительные особенности фации как элементарной геосис­темы – динамичность, относительная неустойчивость и недолговеч­ность. Эти свойства вытекают из незамкнутости фации, ее зависи­мости от потоков вещества и энергии, поступающих из смежных фаций и уходящих в другие фации. В рамках фации воздействие биоты на абиотическую среду проявляется значительно ощутимее, чем в масштабах целого ландшафта.

Подвижность и относительная недолговечность фации означает, что связи между ее компонентами подвержены постоянным нарушениям.

Огромное разнообразие фаций определяет актуальность их систематизации.

При классификации фаций необходимо исходить из таких критериев, которые имеют определяющее значение в формировании фаций и универсальный характер, т.е. применимы если не ко всем, то к подавляющему большинству ландшафтов, притом это должны быть некоторые устойчивые признаки фации. Этим условиям отвечает местоположение как элемент орографичес­кого профиля. Как известно, важнейшие различия между фациями обусловлены их положением в ряду сопряженных местоположений. Фации закономерно сменяют друг друга по профилю рельефа на общем зонально-азональном фоне данного ландшафта. Поэтому важно установить основные типы месторождений, которым в условиях каждого конкретного ландшафта должны соответствовать определенные типы фаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных