Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка в определении эффективности




Оценка является неотъемлемым и важнейшим элементом в определении эффективности.

В целом оценка исследования представляет собой определенную систему, имеющую достаточно сложную структуру, позволяющую выполнять регулятивную функцию в отношении процесса осуществления исследования.

Оценить – значить установить степень, уровень качества чего-нибудь.

Оценка - целенаправленный процесс установления соответствия имеющихся характеристик объекта исследования неким эталонным его параметром.

Роль оценки в управлении весь значительна. Оценки лежат в основе диагностики, анализа, аудита и других процессов исследования социально-экономических систем. Оценки помогают в осуществлении нормативного регулирования функционирования и развития, поиски и определения тенденций, изучении особенностей и существенных черт объекта и предмета исследования. На основе оценок происходит разработка и принятие управленческих решений, в том числе и решений по совершенствованию управления и, в конце концов, именно на оценке базируется определение эффективности того или иного процесса или явления.

Оценки могут быть различными. Их выбор в каждом конкретном случае определяется характером исследуемых проблем, так и возможностями оценивания. Специфика оценивания проблем управления заключается в том, что все они в конечном итого связаны с деятельностью человека и динамикой его качеств. Многие параметры управления невозможно изменить достаточно точно, а некоторые – даже выделить и каким-либо образом разделить. Поэтому многие оценки необходимо формулировать, используя статистический анализ либо социометрические методы, тесты и экспертные оценки.

На основе различных критериев выделяют следующие виды оценки параметров управления:

1. В зависимости от методики проведения. Выделяют программно-тестовые и экспертные оценки. В настоящее время широкое распространение получили программно-тестовые оценки, которые с помощью информационных технологий становятся доступней и надежней. Основные преимущества данного вида оценок состоят в объективности результатов и скорости обработки информации. Однако многие характеристики модно оценить только на основе работы экспертов. Качество экспертных оценок, их надежность и обоснованность в значительной степени зависят от выбранной методики сбора и обработки экспертных мнений. Очень эффективно сочетание этих двух видов оценок.

2. По области и масштабам оценивания. Тех или иных ситуаций, можновыделить оценки общие и локальные. Методология исследования проблем управления должна предусматривать различие этих видов.

3. В зависимости от необходимости расчетов. Оценки могут быть простыми и сложными. Последние всегда построены на специальных расчетах, агрегировании информации, синтетических показателях. В сложных оценках не редко наблюдаются нарушения валидности показателей, смещение акцентов актуальности и важности, потери информации. Необходимо избегать таких случаев при конструировании показателей.

4. В зависимости от частоты проведения. Оценки разделяются на эпизодические и периодические. Первые вызываются конкретной ситуацией, возникновением и обострением проблем, вторые - систематическим исследованием управления, мониторингом качества.

5. По критерию точности измерения параметров. Оценки разделяются на точные и приблизительные. Последние способствуют экономии ресурсов но глубокий анализ и ответственные исследования должны основываться на предельно строгих и точных оценках.

6. По организации оценивания. Можно выделить оценки коллективные и индивидуальные. Часто используется их сравнительный анализ при этом необходимо учитывать параметры и коллектива, и личности(опыт, образование, квалификация, мотивы и прочее).

7. В зависимости от получения информации и методики ее обработки. Можно выделить статистическую и нестатистическую оценки.

Выбор вида оценки имеет большое значение в достижении успеха исследования.

Для того чтобы результаты оценки были адекватными, необходимо осуществить следующие:

  • Выделить объект и предмет оценки.
  • Установить критерии оценки и шкалы измерения.
  • Построить процедуру и систему оценки.
  • Выбрать средства и методы оценки.
  • Использовать результаты оценки.

Основными требования, предъявляемыми к оценочной технологии, являются: объективность, надежность, достоверность, системность, критериальная определенность.

Оценка социально-экономической эффективности систем управления связанно с решение ряда сложных задач, характеризующихся влиянием определенных факторов. Сложность решения таких задач определяется влиянием следующих факторов:

  • Вложения (инвестиции) в исследование осуществляются во времени 1 раз либо повторяются во времени неоднократно.
  • Получение результатов от реализации исследовании социально-экономических систем и процессов, как правило, носит длительный характер.
  • Процесс реализации исследовательских проектов в течении длительного времени приводит к высокой степени неопределенности и влиянию инфляционных процессов, требующих при проведении расчетов эффективности учета рисков и инфляции.

Наличие этих факторов порождает необходимость разработки специальных методов оценки эффективности, которые бы позволили минимизировать возможные риски и принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных