Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоциональные состояния. Современному человеку живется гораздо беспокойнее, чем его предкам




Современному человеку живется гораздо беспокойнее, чем его предкам. Резкое расширение объема информации дает ему возможность больше знать, а, следовательно, и иметь больше поводов и причин для волнений и тревог. Повышение у достаточно большой категории людей уровня общей тревожности, который стимулируется локальными войнами, увеличением числа катастроф, техногенных и естественных, в которых масса людей получают физические и психические травмы или просто погибают. Никто не застрахован от попадания в такие ситуации. Для человека естественен страх смерти, физических и психических увечий. Но в обычных условиях этот страх находится в подавленном состоянии и не осознается. Когда человек попадает в опасную ситуацию или становится её очевидцем (пусть даже косвенно, смотря телевизор или, читая газету), то подавленное чувство страха выходит на сознательный уровень, значительно повышая уровень общей тревожности.

В зависимости от силы, длительности и устойчивости эмоции различают на отдельные виды в частности:

 

Стресс
Эмоциональная лабильность
Депрессия


 

Эмоциональные состояния

 


Дисфория
Аффективный застой

 

 


Ажитация
Эмоциональная амбивалентность

Апатия

 

 

Например стресс - состояние психического напряжения, возникающее в процессе деятельности в наиболее сложных и трудных условиях. Стадии стресса:реакция тревоги, сопротивление, истощение.

Организм пытается защищаться от стресса, предупредить его или подавить. Однако возможности организма не безграничны и при сильном стрессовом воздействии быстро истощаются, что может привести к заболеванию и даже смерти человека.

Физиологические признаки: учащенное дыхание, частый пульс, покраснение или побледнение кожи лица, увеличение адреналина в крови, потение.

Психологические признаки: изменение динамики психических функций, чаще всего замедление мыслительных операций, рассеивание внимания, ослабление функции памяти, уменьшение сенсорной чувствительности, торможение процесса принятия решения.

Личностные признаки: полное подавление воли, снижение самоконтроля, пассивность и стереотипность поведения, неспособность к творческим решениям, повышенная внушаемость, страх, тревожность, немотивированное беспокойство.

Медицинские признаки: повышенная нервозность, наличие истерических реакций, обмороки, аффекты, головные боли, бессонница.

Дисфория – пониженное настроение с раздражительностью, озлобленностью, мрачностью, повышенной чувствительностью к действиям окружающих, со склонностью у вспышкам агрессии.

Депрессия – аффективное состояние, общая пассивность поведения.

Эмоциональная лабильность – характеризуется лёгкой сменой настроения от грустного к повышенному без какого-нибудь значительного повода.

Эмоциональная амбивалентность – характеризуется одновременным существованием противоположных эмоций. несчастье вызывает радость, а радостное событие – грусть.

Апатия – болезненное безразличие к событиям внешнего мира, своему внешнему виду.

Ажитация – характеризуется потребностью в движении, сопровождается неспособностью рассуждать и действовать логически, вегетативные нарушения, такие как, учащение дыхания, сердцебиения, потливость, дрожание рук, бессонница.

Аффективный застой – 1) эффективное напряжение, которое не может быть отреагировано из-за сдерживания (внешние обстоятельства, воспитание, невроз); 2) накопление незначительных по силе отрицательных эмоций, после чего наступает психическая разрядка в виде бурного и малоуправляемого взрыва. (Приложение 1-закодированные эмоции).

Мне бы хотелось более подробно остановиться на одном негативном эмоциональном состоянии человека – страх.

Можно выделить следующие, самые типичные группы страхов.

1. Страхи за своё здоровье (страх болезни, смерти, увечья, старости);

2. Страхи за свою учебу (работу);

3. Страхи за свою семью (страх потерять близких);

4. Страхи за свою личность (страх потерять свой престиж, статус);

5. Страхи социальные (страх перед войной, терроризмом).

Следующий пример демонстрирует различные формы поведения в состоянии ситуативного стресса на фоне страха.

В очереди в кабинет к врачу сидят несколько человек. Один уткнулся в книгу и не обращает ни на кого внимания. Другой сидит весь напряжённый, почти не двигаясь, смотрит на дверь кабинета. Третий, напротив, проявляет повышенную активность. Он очень непоседлив, обращает внимание на всех входящих и выходящих, пытается заговорить с соседями, встаёт, ходит по коридору, заглядывает в кабинет. Четвёртый с тоской смотрит на дверь кабинета и идёт к врачу, «как на расстрел».

Страхи лишают нас ощущения счастья. Мы постоянно находимся в тревожном ожидании очередного подвоха судьбы. Чаще всего это связано с тем, что мы сами преувеличиваем значение тех или иных событий. Конечно, очень неприятно, что сын порвал свою новую куртку, а в банке могут «сгореть» все ваши сбережения, но разве от этих событий наступает конец света? Это для вас трагедия? Жизнь кончена? Нет, это рядовые события. Но в состоянии стресса мы этого не замечаем и портим здоровье, и своё, и окружающих.

Нельзя строить жизнь на неудачах. Будет намного лучше, если вы станете концентрироваться на своих достижениях, не боясь любить и хвалить себя - этого много не бывает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных