Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинические разновидности




Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Кафедра дерматовенерологии

Реферат

Тема: Псориаз

 

 

Студент: Никитин Артем Михайлович

442 группа

4 курс, педиатрический факультет

 

 

Псориаз (чешуйчатый лишай) - распространенное генетически детерминированное заболевание с хроническим рецидивирующим течением, характеризующееся усилением пролиферации кератиноцитов, нарушением процесса дифференцировки клеток эпидермиса. воспалительными изменениями в дерме.

Этиология и патогенез:

Причина заболевания неясна. Передача псориаза осуществляется по мультифакторному типу и зависит как от особенностей генной структуры больного, так и от влияния разнообразных факторов внешней среды. У большей части пациентов, заболевание у которых началось в детском возрасте, имеются родственники, больные псориазом. Выявлена связь кожных проявлений с антигенами гистосовместимости: HLA, B13 и B17, Bw57 и Cw6.

Основную роль в патогенезе псориаза играют гиперпролиферация и нарушение дифференцировки кератиноцитов. Одним из механизмов нарушения пролиферации эпидермиса при псориазе является выход клеток базального слоя из под влияния системы регуляции, контролирующей митоз. Причиной нарушения пролиферации и дифференцировки клеток эпидермиса может быть поломка регуляторной цепи адреналин-кейлон-B-рецепторы-аденилатциклаза-синтез цАМФ. провоцирующим фактором в возникновении псориаза являются: инфекционные болезни (стрептококковая инфекция чаще, реже - вирусная), обострение очагов хронической инфекции, стрессы и нервно-психическая травма и тд.

Клиническая картина:

Первичным морфологическим элементом при псориазе является четко отграниченная от здоровой кожи розо­вая или красная эпидермодермальная папула, покрытая рыхлыми серебристо-белыми чешуйками. Процесс начинается с появления милиарных папул, которые постепенно увеличиваются в размерах, превращаясь в лентикулярные и нумулярные. Папулы могут сливать­ся друг с другом и образовывать бляшки. Высыпания обычно располагаются сим­метрично, поражая любые участки кожного покрова, однако наи­более частой локализацией являются разгибательные поверхности конечностей и волосистая часть головы, особенно по краю роста волос — «псориатическая корона». Волосы при псориазе не изменя­ются и не выпадают. На разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов бляшки часто сохраняются в течение неопреде­ленно длительного времени, даже после разрешения всей остальной сыпи («дежурные бляшки»). Гистологически при псориазе отмечается резкий межсосочковый акантоз в сочетании с папилломатозом. Над вершинами сосочков дермы эпидермис истончен. Иногда он состоит из двух-трех слоев клеток. Типичен паракератоз, а в старых очагах — гиперкератоз.

Стадии псориаза

1)Прогрессирующая:

Характерно появление мелких папулезных высыпаний и периферический рост имеющихся папул. При этом чешуйки не достигают края папул, оставляя венчик гиперемии (зона периферического роста). Для этой стадии заболевания характерен положительный феномен Кебнера.

2)Стационарная:

Периферический рост высыпных элементов прекращается, папулы уплощаются и бледнеют. Вокруг папул и бляшек появляется нежный ободок шириной 2 — 3 мм цвета обычной кожи или бледнее с блестящей чуть складчатой поверхно­стью (псевдоатрофический ободок Воронова). Чешуйки полностью покрывают поверхность папул.

3)Регрессирующая:

Характеризуется уплощением папул, прекращением шелушения. Разрешение бляшек чаще проис­ходит из центра к периферии, вследствие чего образуются кольце­ видные и гирляндоподобные очаги. Если процесс разрешается фраг­ментацией, формируются очаги причудливых очертаний. На месте бывших высыпаний остаются депигментированные или, реже, ги- перпигментированные пятна. Если наряду с центральным разреше­нием бляшек происходит их периферический рост или появляется новая милиарная сыпь, говорят о прогрессировании процесса.

Клинические разновидности

1) Экссудативный псориаз. Эта разновидность заболевания обу­словлена чрезмерной выраженностью экссудативного компонента воспалительной реакции в прогрессирующем периоде. Экссудат, проникая на поверхность папулы, пропитывает скопление чешуек, превращая их в плотные чешуекорки. После удаления корок обна­жается мокнущая, легко кровоточащая поверхность. Подсыхая и наслаиваясь друг на друга, чешуекорки могут формировать массив­ный плотный конгломерат, напоминающий устричную раковину. Эта клиническая разновидность чаще встречается в детском возрасте и у женщин.

2) Интертригинозный псориаз (псориаз складок). Такая форма за­болевания наблюдается главным образом в детском или пожилом возрасте, особенно у лиц, страдающих ожирением или сахарным диабетом. Наиболее часто очаги располагаются в подмышечных впадинах, под молочными железами, за ушными раковинами, в па­ховых и межъягодичных складках. При этой форме шелушение, как правило, незначительное или отсутствует, границы очагов резко очерчены, их поверхность гладкая, насыщенного красного цвета, иногда слегка влажная, мацерирована, а в глубине складок могут возникать трещины.

3) Себорейный псориаз. Чаще эта форма псориаза появляется у больных себореей и локализуется в области волосистой части головы, носогубных складок, в заушных областях, на груди. Высыпания сла­бо инфильтрированы, их границы менее четкие, нежели при вуль­гарном псориазе. Цвет элементов желтоватый, чешуйки пропитаны кожным салом и плотно прилегают к поверхности бляшек. Псориатическая триада вызывается с трудом. Дифференциальная диагно­стика с себорейным дерматитом вызывает затруднения, поэтому для постановки правильного диагноза необходимо уточнить семейный анамнез.

4) Каплевидный псориаз. Заболевание характеризуется острым на­ чалом. Обычно оно связано с недавно перенесенной стрептококковой инфекцией в носоглотке. Внезапно на коже туловища и конечностей появляется обильная мономорфная мелкопапулезная сыпь, которая не увеличивается в размерах. Как правило, элементы не бывают крупнее лентикулярных, роговые чешуйки полностью покрывают поверхность папул. При своевременно начатом лечении довольно быстро наступает ремиссия.

5) Пятнистый псориаз. Заболевание проявляется слабо шелуша­щимися плоскими бляшками. Инфильтрация элементов практически 179 отсутствует, поэтому они напоминают пятна. Диагноз устанавливают на основании выявления симптомов псориатической триады.

6) Ладонно-подошвенный псориаз. Заболевание либо сочетается с высыпаниями на других участках кожи, либо существует изолиро­ванно. Он может проявляться как типичными высыпаниями в виде папул и бляшек, так и массивными гиперкератотическими наслое­ниями наподобие мозолей. Встречается и тотальное поражение ла­донных и подошвенных поверхностей с выраженной инфильтрацией, гиперкератозом и трещинами. Для всех разновидностей ладонно­-подошвенного псориаза характерны четкие границы очагов пораже­ния. Псориатическая триада обычно не вызывается из-за массивно­ го гиперкератоза.

Диагностика

Диагноз псориаза основывается на изучении анамне­за жизни и болезни, обнаружении типичных папул и бляшек с харак­терной локализацией, выявлении псориатической триады. При необ­ходимости диагноз подтверждается гистологическим исследованием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных