Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Cкрининговое обследование на глаукому




 

Ключевые слова: анкетирование, скрининг, глаукома.

Актуальность. В условиях оптимизации системы здравоохранения Казахстана, сокращения численности офтальмологов все большую остроту приобретают вопросы своевременной диагностики социально значимой офтальмопатологии. Одним из таких заболеваний является глаукома – безусловный лидер среди причин необратимой слепоты и инвалидности.

В республике в последние годы были приложены определенные усилия по ранней активной диагностике глаукомы, к числу которых можно отнести ряд скрининговых исследований с участием либо без участия КазНИИ глазных болезней. Однако результаты подобных исследований не всегда были известны широкому кругу офтальмологов. А вопросы организации, планирования и освещения скрининговых исследований могут и должны быть предметом обсуждения заинтересованных сторон (офтальмологов, пациентов, организаторов здравоохранения). Оценить существующую систему глаукомной службы, перспективы ее развития возможно на основе анкетирования областных офтальмологов.

Целью настоящего исследования явился анализ анкетирования главных областных офтальмологов по вопросам глаукомной службы. Цель работы - провести анализ скрининговых исследований на глаукому в областных центрах Казахстана и г.Астане.

Материал и методы исследования: отчеты о скринингах, предоставленные фирмой Алкон, спонсировавшей проведение исследований.

Места проведения скрининга и половозрастной состав обследованных:

 

Материал и методы исследования: в анкетировании приняли участиеглавные внештатные офтальмологи 15 областей Казахстана, гг. Алматы, Астана. Анкета из 24 пунктов включала в себя вопросы по количеству больных глаукомой, состоящих на учете, наличию глаукомных центров, лазерных

установок, выполняемых гипотензивных операций, офтальмологов, прошедших специализацию по глаукоме. В конце анкеты предлагалось изложить свои предложения по вопросам организации глаукомной службы и проведению скрининговых исследований.

Результаты. В целом офтальмологи ответили на вопросы анкеты, однако данные по отдельным вопросам, касающиеся, например, инвалидности по глаукоме, представлены не по всем областям. Анализируя имеющиеся показатели, можно констатировать факт, что глаукома продолжает занимать 1-2 места по причине инвалидности и в процентном отношении по областям в структуре инвалидности составляет от 30 до 45%.

Для общей оценки глаукомной службы большое значение имели данные по количеству больных глаукомой, впервые выявленным случаям заболевания. Впервые выявленная глаукома была рассчитана нами на основе представленных данных на 100 тыс. населения. Рассчитанные показатели были проанализированы в сравнении с официально зарегистрированной заболеваемостью глаукомой по РК в 2009 г. (рис.1-2). Впервые выявленная глаукома по данным областных офтальмологов варьировала в широких границах от 408,7 до 2,01. Она была самой высокой в Алматы, ЮКО и ВКО, самой низкой - в Жамбылской, Мангистауской и Костанайской областях.

При этом заболеваемость глаукомой, куда должны входить и случаи впервые выявленного заболевания, колебалась от 5,1 в Костанайской области до 179,6 по данным Жамбылской области. В этой связи возникает вопрос о достоверности источника представленных в анкете данных.

 

Рисунок 1 – Впервые выявленная глаукома на 100 тыс. населения по областям

 

Рисунок 2 – Заболеваемость глаукомой на 100 тыс. населения по областям

 

На вопрос, какое количество микрохирургических операций по глаукоме было проведено в 2009 г., были получены данные, имевшие большой размах: от 121 в г. Алматы и 151 в Павлодарской области до 786 - в ВКО. В целом по республике гипотензивные операции выполняются, в основном, на местах. Необходимо однако напомнить, что операции у больных с единственно зрячими глазами должны выполняться на уровне высокоспециализированной медицинской помощи – в КазНИИ ГБ. Кроме того, в КазНИИ глазных болезней в настоящее время бюджетным больным с рефрактерной глаукомой (плохо поддающейся традиционным методам лечения – повторно оперированной, врожденной, юношеской, неоваскуярной, увеальной) осуществляются операции по имплантации дренажа Ахмеда.

В ряде регионов (г. Астана, Алматы, Павлодарская, Костанайская области) имеются лазерные установки, позволяющие проводить лазерные гипотензивные операции. Однако в СКО имеющиеся лазерные аппараты в настоящий момент не функционируют, в ЗКО при наличии соответствующей аппаратуры лазерные операции в 2009 г. не производились, ть.е. вопрос необходимого оснащения лазерными установками для лечения глаукомы в регионах остается открытым и требует решения на местном уровне при активном участии областных офтальмологов и департаментов здравоохранения.

Навопрос, есть ли в области специализированный глаукомный кабинет, менее половины (7 врачей) опрошенных ответили положительно. При этом у двух офтальмологов, работающих в глаукомном кабинете, нет специализации по глаукоме. Кабинеты укомплектованы 0,5-1 ставками врачей, что, на наш взгляд, недостаточно. Качество оснащения оценено, в основном, как удовлетворительное стандартное: периметр, тонометр, офтальмоскоп, гониоскоп, щелевая лампа, набор линз и аппарат для проверки остроты зрения. За исключением гг. Астана и Алматы оптический когерентный томограф имеется в одном областном центре – г. Павлодаре.

На вопрос, какая именно помощь необходима со стороны КазНИИ глазных болезней для улучшения работы глаукомных кабинетов, большинство опрошенных отметили – консультативная, методическая, организационная. Можно отметить, что определенная работа в этом плане была проделана. В апреле 2010 г. в КазНИИ ГБ впервые прошла Школа по глаукоме и научно-практическая конференция с участием ведущих российских и казахстанских глаукоматологов, где подробно освещались вопросы ранней диагностики и лечения глаукомы. Летом 2010 г. в регионы через кураторов областей были переданы материалы офтальмологических научно-практических конференций, журналы и методические рекомендации. Тем не менее, вопрос организации глаукомных кабинетов во всех областных центрах приобретает еще большую актуальность. При слабой оснащенности районных офтальмологических кабинетов именно эти областные глаукомные центры должны стать местом, где проводится ранняя диагностика глаукомы, подбирается индивидуальна схема лечения и ведется диспансеризация больных глаукомой. Большая часть анкетируемых (10 из 17 человек) ответила на вопрос – ваши предложения по проведению скрининга на глаукому. Надо отметить, что практически во всех областях ранее проводились подобные обследования: во время декадника по глаукоме в 2004 г., в 2008-2010 гг. при участии КазНИИ ГБ, фирм Алкон и Пфайзер. Мнения, высказанные по поводу целесообразности скрининга, сильно варьировали от полного отрицания необходимости подобных исследований (Мангистауская область, ВКО) до поддержки и конкретных предложений). Были высказаны пожелания по оснащению клиник современными видами тонометров – транспальпебральных, бесконтактных, созданию кабинетов доврачебного контроля со штатами медсестер-тонометристок.

В заключение отрадно отметить, что при активном участии КазНИИ ГБ в программу «Саламыты Казахстан» МЗ РК, рассчитанную на 2011-2015 г.г., был включен блок по организации областных глаукомных кабинетов с соответствующим современным оснащением (бесконтактные тонометры, компьютерные периметры, ретинальные томографы) и проведением на его базе скрининговых осмотров населения на глаукому.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. В условиях отсутствия системы диспансеризации больных глаукомой, дефицита кадров – офтальмологов и среднего медперсонала, недостаточного оснащения районных поликлиник необходимо создание областных глаукомных центров.

2. Областной глаукомный центр должен быть оснащен современной диагностической аппаратурой, укомплектован офтальмологом, имеющим специализацию по глаукоме. В задачи центра входит ранняя диагностика глаукомы, диспансеризация больных, внедрение современных способов лечения, организация скрининговых исследований по глаукоме.

3. На современном этапе финансирование проектов по глаукоме и их проведение возможно при участии заинтересованных компаний, однако

руководящая роль должна принадлежать главному областному офтальмологу, а результаты скрининга должны своевременно анализироваться и обсуждаться на заседаниях общества офтальмологов.

4. Для повышения эффективности работы центра необходимо создание электронной базы данных больных глаукомой.

5. Консультативно-методическую помощь центру оказывает КазНИИ глазных болезней, на базе которого проводятся циклы усовершенствования, конференции, школы по глаукоме.

 

Summary

 

The results of chief region ophthalmologists poll concerning glaucoma service were analyzed. It was shown that in the situation of glaucoma service system absence, lack of ophthalmologists and nurses, poor equipment in region polyclinics opening of region glaucoma centers is very actual. The region glaucoma center must be well equipped and completed with ophthalmologists specialized in glaucoma. The main tasks of this centre should be early glaucoma diagnostic, dispanserization of glaucoma patients and organization of glaucoma screenings.

 

УДК 617.7:614.2(574) СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Т.К. Ботабекова, Д.Б. Абдрахимова, А.С. Аубакирова Казахский НИИ глазных болезней, г. Алматы В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28 января 2011 года «Построим будущее вместе!» и Государственной программой Министерства здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 гг. основной акцент в развитии здравоохранения в ближайшие годы будет направлен на повышение качества первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). С целью разработки направлений развития офтальмологической службы, в том числе и на уровне ПМСП, в январе 2011 г. на Ученом совете Казахского НИИ глазных болезней были заслушаны отчеты главных офтальмологов областей, гг. Астана, Алматы за 2010 год. Позднее отчет главного внештатного офтальмолога РК по состоянию офтальмологической службы был заслушан и принят в Министерстве здравоохранения. Согласно полученным данным в настоящее время в РК имеется 1000 офтальмологов, причем в бюджетных организациях работает всего 813 врачей при потребности в 1176 офтальмологах. Остро ощущается дефицит кадров амбулаторного звена, который составляет 187 человек. Особенно удручает тот факт, что половина офтальмологов (48%) не имеют квалификационной категории, что отражается на качестве оказываемой офтальмологической помощи. Анализ заболеваемости офтальмопатологией в течение 10 лет благодаря возрождению скрининговых осмотров и диспансеризации населения позволил выявить рост заболеваемости за последние 2 года

 
 

 


 

Рисунок 1 - Показатели заболеваемости офтальмопатологией

за 2000-2010 гг.

По-прежнему, лидирующее место в структуре офтальмопатологии занимают аномалии рефракции, катаракта, глаукома (рис.2).

 

Рисунок 2 - Заболеваемость основными нозологиями на 100 тыс. населения в 2010 г.

 

УДК 617.7-007.681(574)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных