Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тракт передачи радиостанции




Тракт передачи радиостанции состоит из следующих элементов:

- тракта низкой (звуковой) частоты;

- диапазонного возбудителя (по одному на каждый диапазон) с реактивными элементами (РЭ);

- тракта усиления мощности;

- согласующего антенного устройства (САУ);

- высокочастотного переключателя (антенного распределителя).

 

ТРАКТ НИЗКОЙ (ЗВУКОВОЙ) ЧАСТОТЫ предназначен для:

- согласования оконечных устройств (ларингофонов, микрофонов, телефонных аппаратов) с трактом передачи;

- усилителя низкочастотных колебаний в полосе 0,3...3,4 кГц;

- регулировки и ограничения колебаний звуковых частот;

- повышения уровня колебаний верхних частот с целью повышения разборчивости речи.

ТРАКТ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ состоит из следующих элементов:

- ларингофонного и микрофонного усилителей;

- элементов противоместной схемы, обеспечивающих самопрослушивание и развязку цепей приема и передачи при служебной связи по линии;

- регулятора уровня передачи (для установки девиации частоты);

- амплитудного ограничителя, сохраняющего в допустимых пределах максимальную девиацию частоты радиосигнала;

- корректирующей цепи, обеспечивающей требуемую частотно-модуляционную характеристику.

ДИАПАЗОННЫЙ ВОЗБУДИТЕЛЬ генерирует частотно-модулированные колебания в "своем" поддиапазоне частоты (20...36 либо 36...52 МГц).

Меры по параметрической стабилизации частоты, использованные в каскаде, обеспечивают максимальную абсолютную нестабильность и погрешность частоты в пределах +-125 кГц. Система автоматической подстройки частоты, использующая привязку к достаточно стабильным и точным частотам колебаний опорного генератора значительно (в 25...30 раз) увеличивает стабильность частоты передаваемого радиосигнала.

Диапазонный возбудитель выполнен по двухконтурной схеме с электронной связью. Его внешний (анодный) контур настроен на вторую гармонику частоты возбуждения. Режим удвоения частоты позволяет повысить стабильность частоты, хотя при этом усложняется проблема обеспечения сопряженной перестройки контуров.

РЕАКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, состоящий из трех диодов (варикапов) типа Д813, служит для осуществления частотной модуляции и автоматической подстройки частоты диапазонного возбудителя. Постоянство девиации частоты диапазонного возбудителя при перестройке радиостанции обеспечивается специальной схемой подключения реактивного элемента к внутреннему контуру генератора. Девиация частоты, определяемая изменением емкости параллельно соединенных варикапов, уменьшается с ростом частоты настройки. Третий варикап подключен к контуру так, что на более высоких рабочих частотах это уменьшение компенсируется.

ТРАКТ УСИЛЕНИЯ МОЩНОСТИ состоит из трех каскадов:

- предварительного усиления мощности;

- предоконечного каскада;

- выходного каскада.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ каждого из поддиапазонов обеспечивает на выходе колебательную мощность не менее 1 Вт. Каскады собраны на лампе 1П24Б. В режиме работы МОЩНОСТЬ 1% высокочастотное напря­жение поступает непосредственно на полосовой фильтр, САУ и антенну.

При работе в режиме 20 либо 100% мощности колебания с выхода предварительного усилителя мощности дополнительно усиливаются предоконечным и выходным каскадами. Эти каскады конструктивно объединены в блоке усиления мощности приемопередатчика.

ПРЕДОКОНЕЧНЫЙ КАСКАД собран по двухтактной схеме на двойном генераторном тетроде ГУ-17. Для компенсации изменения выходной емкости выходного каскада в режиме 20% мощности к анодному контуру при помощи реле Р10 подключается конденсатор. Колебательная мощность на выходе предоконечного каскада составляет 8...10 Вт.

Настройка предоконечного каскада механически сопрягается с настройкой выходного каскада и полосового фильтра.

К анодному контуру предоконечного каскада подключены элементы системы автоматической настройки, в частности, высокочастотные катушки L98 и L100 параметрического модулятора резонансной частоты и индуктивности связи L29 датчика настройки (амплитудного детектора).

ВЫХОДНОЙ КАСКАД генерирует мощность не менее 100...130 Вт. Каскад собран по двухтактной схеме на лампах ГУ-50. Переход в режим пониженной (20%) мощности осуществляется изменением напряжения на управляющих и экранирующих сетках и анодах ламп.

Во время работы системы автоматической настройки УМ в выходном каскаде отключается питание экранирующих сеток ламп, а анодное напряжение уменьшается с 800 до 400 В. Этим устраняется опасность перенапряжения и пробоев элементов УМ и САУ, уменьшается уровень излучения высокочастотных колебаний. Таким образом, с началом работы автоматики САУ выходной каскад работает в режиме пониженной (20%) мощности.

Ручная настройка передатчика в режиме полной (100%) мощности запрещается, так как при этом возникает опасность пробоя антенных датчиков и отказа других элементов УМ и САУ.

СОГЛАСУЮЩЕЕ АНТЕННОЕ УСТРОЙСТВО (САУ) предназначено для:

- обеспечения максимальной передачи энергии сигнала от выходного каскада к антеннам;

- фильтрации побочных колебаний на выходе передатчика;

- уменьшение интермодуляционных (комбинированных) помех, вызванных совместной работой радиосредств КШМ.

Согласующее антенное устройство и его автоматика представляют собой блоки, конструктивно выделенные из приемопередатчика радиостанции.

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (антенный распределитель) позволяет вручную выбрать одну из двух антенн, а при работе двух радиостанци Р-111 подключить к ним одну или разные антенны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных