Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система пожаротушения КЦ




Опасность возникновения пожаров на предприятиях газовой про­мышленности определяется прежде всего физико-химическими свойства­ми природного газа, который при несоблюдении определенных требо­ваний безопасности воспламеняется, вызывает пожары и взрывы, вле­кущие за собой аварии. Степень пожарной опасности зависит также от особенностей технологического процесса производства. Для предприя­тий транспорта газа характерны наличия большого количества горю­чих газов в магистральных газопроводах, высокое давление в трубо­проводах, наличие большого количества ГСМ (турбинного масла).

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являют­ся открытый огонь и искры; повышенная температура предметов, воз­духа и т.п.; токсичные продукты горения, дым; пониженная концентра­ция кислорода; обрушение и повреждение зданий, сооружений, устано­вок; взрыв.

Взрывоопасные концентрации природного газа образуются во вре­мя отключения трубопроводов, резервуаров и аппаратов, когда не пол­ностью удаленный газ смешивается с поступающим воздухом.

Как показывают статистика и опыт эксплуатации, пожары на КС происходят в основном из-за воспламенения масла в компрессорных цехах при разрыве маслопроводов и попадания его на горячие поверх­ности газоперекачивающих агрегатов; разрушение обвязочных газо­проводов компрессорных цехов, сопровождающихся воспламенением газа и других горючих веществ и материалов; попадания посторонних предметов в полость нагнетателя; проникновения газа к очагу пожара из-за неплотного закрытия кранов в технологической обвязке; наруше­ний требований действующих правил и инструкций во время проведе­ния огневых и газоопаспых работ, а также требований пожарной безо­пасности персоналом служб ЛПУМГ на территориях КС.

Пожары на газотранспортных объектах развиваются по следующей схеме: авария, утечка газа, образование облака взрывоопасной смеси, воспламенение ее от источника зажигания, горение газа, нагревание и разрушение технологического оборудования под воздействием пламени.

При авариях в помещениях, взрывоопасные концентрации газа воз­никают в первую очередь вблизи места утечки газа, а затем распростра­няются по всему помещению. На открытых площадках вблизи места утечки образуется зона загазованности, распространяющаяся по терри­тории объекта. Величина ее при аварийном истечении газа зависит от многих факторов, главные из которых - расход газа, форма и направле­ние его струи, метеорологические условия, рельеф местности. Наиболь­шее влияние на величину зоны загазованности оказывает ветер.

При авариях, связанных с разрушением газопроводов, в атмосферу выбрасывается большое количество газа. При наличии пламени газо­вое облако воспламеняется. Возможные источники воспламенения - от­крытое пламя, электрические и механические искры, воспламенение пирофорных отложений, работающие двигатели внутреннего сгорания, разряды статического электричества, грозовые разряды. После сгора­ния газового облака горение локализуется в месте утечки газа.

Борьба с пожарами и мероприятия по их предупреждению могут быть эффективными только в том случае, когда противопожарные правила усвоены и повседневно соблюдаются всем персоналом предприятия.

Для установления и поддержания надлежащего режима эксплуата­ции все здания и сооружения на КС должны быть классифицированы по взрыво- и пожароопасности, о чем делается надпись на металлических знаках, укрепляемых на воротах, калитках и дверях всех зданий, поме­щений и объектов, находящихся в ЛПУМГ.

Согласно «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ) все про­изводственные помещения и установки, в которых размещается элект­рооборудование, по степени взрыво- и пожароопасности делятся на клас­сы: B-I, B-Ia, B-Iб, В-II, В-IIа, П-I, П-II, П-IIа, П-Ш, В-1г и Н (В - взры­воопасные, II - пожароопасные, Н - невзрыво- и непожароопасные).

Основной показатель для разделения производств по степени пожар­ной опасности - физико-химические свойства веществ, применяемых в производственном процессе. В соответствии с противопожарными нор­мами все производства по степени пожарной опасности подразделяют на пять категорий.

Категория А - производства, связанные с получением, применением или хранением газов и паров с нижним пределом взрываемости до 10% (по объему), содержащихся в таких количествах, при которых возмож­но образование с воздухом взрывоопасных смесей; жидкостей с темпе­ратурой вспышки паров 28 °С и ниже; твердых веществ и жидкостей, воспламенение или взрыв которых может последовать при взаимодей­ствии с водой или кислородом воздуха.

Категория Б - производства, связанные с обработкой, применением, образованием или хранением газов и паров с нижним пределом взрыва­емости более 10% (по объему), содержащихся в количествах, достаточ­ных для образования взрывчатых смесей; жидкостей с температурой вспышки паров от 28 до 120 °С; горючих веществ, выделяющих пыль или волокна в количестве, достаточном для образования взрывоопас­ных смесей.

Категория В - производства, применяющие жидкости с температурой вспышки паров выше 120 оС или перерабатывающие твердые сгорае­мые вещества.

Категория Г - производства, связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов в горячем состоянии, раскаленном или рас­плавленном состоянии с выделением лучистой энергии, искр, пламе­ни, а также производства, связанные со сжиганием твердого, жидко­го и газообразного топлива (литейные и кузнечные цехи, котельные и др.).

Категория Д - производства, обрабатывающие несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии, механические цехи холодной обра­ботки металлов, компрессорные станции для нагнетания воздуха, водо-насосные станции, склады металла, металлоизделий и др.

В каждом цехе, на складе и других объектах на основе действующих правил пожарной безопасности должны быть разработаны противопо­жарные инструкции с учетом специфики производства, а также опера­тивный план ликвидации пожара, и проводиться систематические тре­нировки персонала по тушению пожара. В инструкциях по пожарной безопасности следует предусматривать:

• требование пожарной безопасности при нахождении персонала на территории КС;

• места и порядок содержания средств пожаротушения, пожарной сиг­нализации и связи;

• порядок выполнения огневых и газоопасных работ на территории КС;

• порядок допуска и правила движения транспорта на территории КС;

• требования к содержанию территории, дорог, подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам;

• обязанности персонала цехов при возникновении пожара, правила вызова пожарной команды, остановки и отключения оборудования;

• порядок уборки и очистки мест от пролитых горючих жидкостей, сбора, хранения и удаления промасленных обтирочных материалов, хранения спецодежды;

• выполнение мероприятий, связанных с окончанием рабочего дня;

• места, где запрещено (разрешено) курение и применение открытого огня.

На КС должны иметься схемы пожарного водопровода с указанием мест установки пожарных гидрантов и кранов.

Система пожаротушения КЦ и ее эксплуатация

Ряд сооружений компрессорной станции относится по степени пожарной опасности к высшей категории А. Среди этих сооружений прежде всего- компрессорный цех, который является основным источ­ником пожароопасности на КС. Это связано с тем, что при аварии в системе масла-смазки и уплотнения возможно попадание масла на горя­чие части ГТУ, что неизбежно приведет к возгоранию. Кроме того, при аварии могут возникнуть взрывоопасные смеси горючих газов, кото­рые также могут быть источником возгорания или взрыва.

Для предотвращения возгораний и тушения пожаров компрессор­ные цеха оборудуют системами пожаротушения. В состав системы входят:

• автоматическая общецеховая система пожаротушения;

• система пожарного водоснабжения с пожарными насосами, кольце­вым, коллектором с гидрантами и рукавами;

• переносные индивидуальные средства пожаротушения.

Автоматическая общецеховая система пожаротушения предназна­чена для сигнализации о появлении пламени, дыма в машинном зале компрессорного цеха или возгорания на ГПА, аварийной остановки ГПА и ликвидации возгорания путем автоматической подачи пожаро-гасящего реагента в зону горения.

Помимо агрегатных автоматических систем пожаротушения, на КС предусматривается и обычная система пожарного водоснабжения: широко применяются первичные средства пожаротушения, в частности, переносные и передвижные порошковые и углекислотные огнетушители.

Выбор типа и расчет необходимого количества переносных огне­тушителей производится в зависимости от их огнетушащей способно­сти, предельной площади и класса пожара горючих веществ на КС. В соответствии с нормами оснащения помещений ручными огнету­шителями, компрессорные цеха оснащаются следующими типами огнетушителей:

переносные

• порошковые ОП-5,ОП-10;

• углекислотные ОУ-5, ОУ-8;

• воздушно-пенные ОВП-10;

передвижные

• порошковые ОП-50, ОП-100;

• углекислотные ОУ-80, ОУ- 400;

Во время эксплуатации компрессорных цехов обслуживающий пер­сонал, ответственный за противопожарную безопасность, регулярно следит за герметичностью мест соединения газопроводов, исправным состоянием систем масляного хозяйства, исправностью аварийных сливов из маслобаков, исправностью вентиляционных систем, герме­тичностью противопожарной стены между помещением машинного зала и галереи нагнетателей и т. д.

Внешняя поверхность газовых турбин и газоходов должна иметь исправную тепловую изоляцию и быть закрыта декоративным кожухом. Температура наружной изоляции не должна превышать 45 оС.

Отогревание аппаратов, коммуникаций и запорных устройств в осенне-зимний период эксплуатации разрешается производить толь­ко паром, горячей водой или горячим воздухом.

При возникновении пожара в компрессорном цехе персонал КС обязан вызвать пожарную команду и одновременно приступить к его тушению собственными силами с использованием огнетушителей, углекислотных установок, систем пенного пожаротушения и др.. Одновременно необходимо перекрыть доступ газа или масла к месту пожара, остановить работающий агрегат, отключить подачу электро­энергии на агрегат, включить систему пожаротушения. При этом необходимо обращать внимание на то, чтобы огонь не распростра­нялся в помещение нагнетателей и на крышу здания.

При ремонте водопроводов на КС необходимо в целях противопо­жарной безопасности иметь необходимый запас воды согласно дей­ствующим нормам.

В случае воспламенения газа на станционных коммуникациях и невозможности быстрой ликвидации возгорания должна быть выпол­нена остановка всего компрессорного цеха со стравливанием газа из всей технологической обвязки компрессорной станции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных