Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осложнений сахарного диабета




 

 

№ п/п Действия медсестры Содержание   Мах колич. баллов Баллы жюри
1. Мотивация к беседе. Самые распространенные осложнения сахарного диабета связаны с поражением ног, обусловленные сложными обменными, сосудистыми и неврологическими нарушениями, которые способны привести к синдрому диабетической стопы. Мотивации не было.   Мотивация осуществлена недостаточно.   Мотивация к беседе проведена достаточно полно              
2. Беседы с пациентом по профилактике осложнений сахарного диабета. Осложнения сахарного диабета вам помогут предупредить: · снижение лишнего веса · правильная диета · регулярные физические упражнения · отказ от курения · самостоятельный контроль уровня сахара · лечение гипертонической болезни и высокого уровня холестерина в крови   Чтобы сохранить ноги здоровыми 1.Поддерживайте нормальный уровень содержания сахара в крови. 2. Регулярно осматривайте ноги, вовремя обращая внимание на потертости, мозоли ссадины, ранки, чтобы принять соответствующие меры. 3. Мойте ноги с мылом. Подстригайте ногти после ванны, когда они мягкие, и делайте это правильно: край ногтя должен бать прямой, а не закругленный. Используйте для этой цели ножницы с тупыми концами, чтобы случайно не поранить кожу вокруг ногтевого ложа. Не пользуйтесь металлической пилкой и не срезайте кожу вокруг ногтей. Огрубевшую кожу счищайте аккуратно пемзой. Не смазывайте межпальцевые промежутки кремом, он может способствовать возникновению опрелеостей. 4. Носите правильно подобранную обувь, старайтесь избегать открытой обуви, обуви на каблуках. Обувь не должна жать тереть, сдавливать. 5.Никогда не ходить босиком, будь то морской пляж, лесная поляна, или квартира. Это позволит вам избежать микротравм кожи. 6. Отдайте предпочтение носкам из натуральных волокон (хлопок, шерсть). Не забывайте их ежедневно менять. 7.Обязательно обратитесь к врачу, если у вас возникли проблемы с ногами: мешает сухая мозоль, появилась бородавка, не заживает маленькая ранка. Никогда ничего не удаляйте сами. Аккуратно пользуйтесь пемзой. 8.Не перегревайте и не переохлаждайте ноги. Кровообращение и иннервация конечностей у больных сахарным диабетом и так нарушены. 9.Помните о вреде курения. Никотин вызывает спазм сосудов, ухудшая кровообращение. Если вы курите, уменьшите количество выкуриваемых сигарет. 10.Не забывайте о пользе физических упражнений. Они нормализуют кровообращение в конечностях. Приступая к ним, помните, что любая ранка на коже ног является противопоказанием к физическим занятиям.                                
3. Контроль усвоения сведений полученных пациентом в результате беседы. С целью усвоения полученных сведений участница конкурса должна задать вопросы пациентке по проведенной беседе.   Контроль не проводился. Контроль проводился недостаточно Контроль проводился активно, пациентка хорошо усвоила содержание беседы.          
4. Подведение итогов беседы Оценка усвоения содержания беседы. Оптимизация итогов беседы. Сегодня осложнения поддаются лечению, их можно отдалить, можно и предотвратить. Залогом успешного лечения являются ранняя диагностика, частые профилактические осмотры и постоянный «двойной» контроль – ваш собственный и лечащего врача. Подведение итогов не проводилось.   Подведение итогов недостаточно.   Подведение итогов осуществлялось достаточно полно.          
5. Профессиональное общение.      
    ИТОГО    

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных