Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение сил накануне войны




Причины войны.

Причина: крайнее обострение противоречий между двумя военно-политическими блоками и невозможность их разрешения мирными средствами.

Повод: 28.07.1914 сербский патриот Гаврило Принцип выстрелами из пистолета убил наследника А-В престола экс-герцога Фердинанда.

Цели сторон

Германия: ослабление позиции Англии на море, захват колоний, анексия французских и русских территорий.

А-В: захват Сербии, утверждение господства на Балканах, захват российских территорий.

Турция: восстановление своих позиций на балканах, захват закавказья.

Англия: сохранение колоний и господства на море, претензии на Месопотамию и часть аравийского плуострова.

Франция: присоединение левого берега Рейна, захват Рурского угольного бассейна.

Россия: сохранение влияния на балканах, присоединение Голиции.

Япония: захват японских территорий в китае.

Общая цель: стремление ослабить классовую борьбу пролетариата и нац. освобод. движений в колониях.

Условия реализации принципов: пропаганда оборонительного характера войны, игра на патриотических чувтвах.

Масштаб и х-р войны:

1)масштаб: мировая; приняло участие 38 гос-в (34 + 4); охватила Европу, Азию, Африку; огромные разрушения; бесчисленные жертвы.

2)х-р: захватнический, несправедливый, империалистический с обоих сторон (искл Сербия Бельгия)

Германия спешила с войной, чтобы успеть, пока не выросли силы России и Франции.

3) крах II интернационала.

Кампания 15 года

Вост фронт: центр тяжести перемещается на вост. фронт; Г. предпринимает попытку вывести Россию из войны; в мае германские войска прорывают русский фронт в районе Горлицы; к осени заняты зап. Украина, часть Прибалтики, но Россия не пошла на сепаратный мир; российское командование переходит с стратегической обороне; вост. фронт стабилизируется и война принимает позиционный характер

Западный фронт: отсутствие активных боевых дейсвий; 22 апр. первое применение немцами химического оружия возле бельгийского города Ипр (15тыс. отравлено, из них 5 тыс, погибло);осенью - наступательная операция а Артуа и Шампани; конец года - Дарданельская десантная операция (неудачна); Г. не сумев вывести Р. из войны, предпренимает беспощадную подводную войну против Англии; май Италия выходит из тройственного союза и вступает в антанту; октябрь - болгария вступает в войну на стороне Германии.

Кампания 16 года

Зап.фронт: главное усилие немцев; для основного удара выбирается узкий участок фронта в районе Вердена; генерал Жоффр отдал приказ стоять насмерть; февраль - декабрь - бои под Верденом (верденская мясорубка) общие потери около 1 млн. человек; июль-ноябрь - попытка ослабить натиск немцев на Верден через аступление на Сомма (потери всего 1.3 млн); тактика - артилерия разрушает, пехота наводняет; оборона превосходила нападение; первое примение танков (англичане)

Вост. фронт: март- наступ операция у озера Нароч; лето -1) Россия приходит на помощь союзникам, которые ведут войну в районе Вердена,2) р. - наступление на юго-западном фронте в районе Луки-Черновцы (брусиловский прорыв), 3) русские заняли большую часть Голиции и Буковины, итоги: спасена от разгрома итальянская армия, облегчено положение союзников под Верденом; битва на Сомме и Брусиловский прорыв положили начало перелома в войне (стратегическая инициатива переходит к Антанте); в конце года Германия предлагает мирные переговоры, но получает отказ; в августе Румыния вступила в Антанту, но потерпела поражение от болгарских и австрийских армий и была оккупирована (восточный фронт удлинился на 500 км.); 31мая-1июня - Ютландское сражение (самое крупное морское сражение войны) потери: англичане-- 11 кораблей, немцы- 14 кораблей.

Начало войны:

28 июня убийство Фердинанда

23 июля Ультиматум А-В к Сербии (допущение следственных органов А-в в себию)

28 июля А-в объявляет войну Сербии

1 августа Г. объявляет войну России

3 авг Г. объявл. войну Франции

4 августа Англия объявляет войну Г.

6 авг. А-В объявляет войну России

Соотношение сил накануне войны

Антанта: 5.8 млн. чел., 221 пехотная и 41 кавалл. дивизия, 12 тыс орудий, 600 самолетов, 300 крейсеров,

Тройственный: 3.8 млн чел, 10 тыс орудий, 300 самолетов, 62 крейсера.

Кампания 14 года:

Германия длительно готовилась к войне; главный театр - европейский; главные фронты - западный и восточный; Г. и А-В. воюют на 2 фронта;

Западный фронт: 2 авг. Г. оккупирует Люксембург; 4 авг. Г. вторглась в Бельгию, 20 авг. занят Брюссель; 21-25 авг. развернулось приграничное сражение между Г. и Францией (Г. вторгается на территорию Ф.); Ф. - наступление во что бы только не стало (стратегия Наполеона); упорное сопротивление бельгийцев, французов и англичан; Р. приходит на помощь Ф.; авг. 1914 наступление в восточной Пруссии и Галиции; 5-9 сент. битва на Марне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных