Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание Фехнером психофизики положило начало экспериментальной психологии.




Вопрос 3 Психологическое консультирование (counselling) - это внелечебная психологическая помощь, оказываемая специалистами здоровым людям с целью коррекции отношений и повышения качества жизни. Консультирование - широко распространенный сегодня и один из основных инструментов в области интеллектуальных технологий. Консультативная практика применяется в любой сфере, где используются психологические знания: в организациях и управлении, в медицине и психотерапии, в педагогике и образовании, в кадровой и менеджерской работе. В настоящее время в каждой из этих областей накоплен значительный потенциал знаний и опыт практического использования различных техник консультирования, который может быть полезен для специалистов других сфер практики.

Цель психологического консультирования: оказание направленной профессиональной психологической помощи клиенту.

Объектом психологического консультирования могут являться клиент, семья, группа, организация.

Субъектом психологического консультирования является психолог.

Предметом психологического консультирования является процесс восстановления психологического здоровья, способностей к адаптации у клиентов, осуществляющийся в условиях направленной психологической помощи психолога-консультанта.

Основные задачи: помощь в разрешении актуальной ситуации; обучение положительному самоотношению и принятию других; обучение рефлексивным умениям; профилактика личностных расстройств; формирование потребности в саморазвитии, активизация внутренних ресурсов.

Основными целями психологического консультирования:

Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее; Развивать навыки как адаптации, так и преодоления трудностей; Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений.; Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения.; Облегчить реализацию и повышение потенциала личности

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных