Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность психики с разных философских позиций.




МОДУЛЬ 3

РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ И СОЗНАНИЯ

Лекция № 1 (7)

Тема: «Сущность психики и ее функции»

План

1. Сущность психики с разных философских позиций.

2. Происхождение психики.

3. Определение и характеристика психики.

4. Функции психики.

 

Сущность психики с разных философских позиций.

Психика очень необычное и сложное явление, раскрытие сущности которого до сих пор вызывает полемику среди ученных. Существуют различные точки зрения на такой сложный и многогранный феномен, каким является «психика» или «душа». Большинство из них относится или к идеалистическому, или материалистическому толкованию.

Понимание сущности психики во многом определяется решением основного вопросы философии: «что первично – психика, сознание или материя?»

Материалисты считают, что первичным является материя, а психика сознание – вторичны, появляется на определенной стадии развития материи.

Идеалистическое понимание психики заключается в том, что изначально существует идея, дух, который реализуется в ощущениях, образах, мыслях человека. Активность сознания позволяет создавать образы материального мира, которые носят субъективный характер и не имеют ничего общего с реальной действительностью.

Каждый человек благодаря своему сознанию создает субъективную материальную действительность. Исходя из этого, идеалисты отрицают возможность существования объективной истины, т.е. становятся на позицию агностицизма.

В соответствии с идеалистическим пониманием психики в мире существует не одно, а два начала: материальное и идеальное. Они независимы, вечны, не сводимы и не выводимы друг из друга. Взаимодействуя в развитии, они, развиваются по своим законам. На всех ступенях своего развития идеальное отождествляется с психическим.

С идеалистической точки зрения психическое (душа) в своем происхождении не связано с телом (биологическим носителем души) и имеет божественное происхождение. С дуалистической точки зрения –– у человека существуют два начала: психическое (идеальное) и биологическое (материальное). Эти два начала развиваются параллельно и в определенной мере взаимосвязаны друг с другом. С материалистической точки зрения –– феномен психики обусловлен эволюцией живой природы, и его существование должно рассматриваться как свойство высокоразвитой материи.

Как известно, существует целый ряд попыток решения вопроса возникновения психики. Прежде всего, это точка зрения получившая название «антропопсихизм», в истории философской мысли связана с именем Р.Декарта. Cущность ее в том, что возникновение психики связывают с появлением человека, психика существует только у человека.

Другая противоположная теория называется учением «о панпсихизме», т.е. всеобщей одухотворенности природы. Между этими противоположными взглядами существуют и промежуточные взгляды, наиболее популярные, в первую очередь «биопсихизм». Сущность биопсихизма заключаются в том, что психика признается свойством не всякой материи вообще, а свойством только живой материи.

Существует и еще один взгляд на решение данной проблемы: психика признается свойством не всякой живой материи, но только таких организмов, которые имеют нервную систему. Эту точку зрения называет концепцией «нейропсихизма».

По материалистическому пониманию психические явления возникли в результате длительной биологической эволюции живой материи и в настоящее время представляют собой высший итог развития, достигнутый ею. Уже к простейшим живым существам – одноклеточным – свойственны близкие к психике явления, к примеру: способность к реагированию на изменения внутренних состояний и внешнею активность биологически значимые раздражители, также память и способность к элементарному научению через пластичные, приспособительные изменения поведения.

В отечественной психологической науке при изучении психических явлений, как правило, исходят с позиций диалектического материализма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных