Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






бетон класса от 12, 5 до 14; 4 — кладка.




 

комбинированного усиления сначала устанавливают металличес­кую обойму, затем производят инъецирование раствора в кладку. При надстройке и реконструкции кирпичных зданий и соору­жений, а также в случае аварийного состояния стен рекомендует­ся полная замена каменных конструкций. Замену производят пос­ле временного крепления стен конструкциями из дерева или стального проката, способных воспринять нагрузки, передающие­ся на разбираемые простенки или столбы.

При необходимости замены узких простенков устанавливают временные стойки, которые опираются на подоконные участки и поддерживают перемычки. При ширине простенка более 1 м устанавливают две и более стоек. Включение стоек в работу осу­ществляется с помощью клиновидных прокладок. Новую кладку выполняют из каменных материалов более высокой прочности, не ниже марки 100, на растворе марки 100 и выше. При этом осущест­вляют плотное осаживание кирпича для получения тонких швов кладки. При необходимости горизонтальные швы армируют сталь­ными сетками. Верх новой кладки не доводят до старой на 3-4 см, и затем этот зазор плотно зачеканивают жестким цементным ра­створом марки 100 и выше. При необходимости плотность при­легания новой и старой кладок обеспечивается путем забивки в незатвердевший раствор плоских стальных клиньев. Временные крепления разбирают после того, как раствор новой кладки набе­рет не менее 50% проектной прочности. При реконструкции кир­пичных зданий часто возникает необходимость в повышении их прочности и жесткости в связи с появлением в процессе эксплуа­тации недопустимых трещин и деформаций. Эти дефекты могут быть вызваны неравномерными осадками фундаментов в резуль­тате ошибок при проектировании, строительстве или эксплуата­ции, плохой перевязкой швов и т. п. Одним из наиболее эффек­тивных способов восстановления и усиления несущей способно­сти здания в этом случае является его объемное обжатие с помощью металлических тяжей диаметром 25—36 мм, располага­емых в уровне перекрытий.

Объемное обжатие может выполняться для здания в целом или его отдельной части с помощью металлических тяжей диаметром от 25 до 36 мм, располагаемых в уровне перекрытий (рис. 2.32).

Тяжи устанавливают в бороздах сечением 70x80 мм (заделы­ваются цементным раствором) или располагают по поверхности стен (оштукатуриваются, образуя горизонтальные пояса).

Крепление тяжей осуществляют к вертикальным уголкам, уста­навливаемым на цементном растворе на углах и выступах здания.

Натяжение тяжей осуществляется с помощью стяжных муфт одновременно по всему контуру здания (предварительно их разо­гревают автогеном, паяльными лампами или электронагревом). Механическое натяжение выполняют вручную с помощью рыча­га длиной 1,5 м с усилием от 300 до 400 Н. Общее усилие натяже­ния составляет около 50 кН, контроль осуществляется по отсут-;Ствию провисания тяжей, различными приборами, индикаторами jи простукиванием (чистый звук высокого тона).

Безопасность труда при разборке и ремонте каменных конструкций.

\ Разборку здания или сооружения ведут под руководством мастера или производителя работ. Перед началом работы ответственный руководитель инструктирует рабочих о наиболее опасных элементах этой работы, а так-

"' же о способах разборки. К разборке и восстановлению конструкций рабо-

; чих допускают только после предварительного инструктажа по технике

i безопасности.

Все подъемные приспособления, леса, подмости, площадки, люльки, ле­бедки, крепления консолей, к которым подвешиваются люльки, перед на­чалом работ должны быть тщательно проверены техническим персоналом. При механизированной разборке ударным способом опасную зону во-' круг разбиваемого здания ограждают и выставляют предупреждающие знаки. Расстояние между любым подвижным органом машины в его край­нем выступающем положении и конструкциями здания, а также другими неподвижными предметами (станками, оборудованием, трубопроводами и т. д.) должно быть не менее 1 м.

Запрещается разбирать конструкции в пределах двух или более ярусов (этажей) по одной вертикали независимо от того, есть между ними пере­крытия или нет.

Рабочим запрещается находиться на разбираемых стенах здания, даже если они привязаны предохранительными поясами к устойчивым частям здания. Рабочие, разбирающие кладку с помощью пневматических молот­ков или электрифицированного инструмента, должны надевать защитные ' очки и рукавицы. Работать с неисправным инструментом запрещается.

Время работы с отбойным молотком не должно превышать 2/3 рабочей смены. При этом продолжительность одноразового непрерывного воздей­ствия вибрации, включая микропаузы, входящие в данную операцию, не должна превышать при ручных машинах 15-20 мин. Сверхурочные рабо­ты с вибрирующим инструментом не допускаются.

Разборка каменных стен сопряжена с большим количеством пыли. За­пыленность воздуха, имеющая место при разрушении зданий, может привести к заболеваниям легких и дыхательных путей. Поэтому необходимо смачивать водой как разбираемую кладку, так и образующиеся кучи щебня и мусора.

Подрубать стены допускается на глубину не более 1/3 толщины. При

этом стены толщиной менее 2 кирпичей подрубать запрещается. Для того

чтобы стена не упала во время подрубки, до начала работ ее закрепляют

I подпорками или оттяжками. При деформировании стен необходимо немедленно прекратить работы, удалить рабочих из опасной зоны

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных