Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование банков данных фактографических АИС




Одной из наиболее трудоемких и сложных задач при создании АИС является проектирование банка данных как основы подсистемы представления и обработки информации. Логическая и физическая структуры банка данных отражают пред-ставление разработчиками и пользователями информационной системы той предметной области, сведения о которой предполагается отражать и использовать в АИС. Проектирование банков данных фактографических информационных систем осуществляется на основе формализации структуры и процессов предметной области АИС, и, в соответствии с уровнями представления информации в АИС (см. рис. 4), включает концептуальное и схемно-структурное проектирование.

Рис. 4. Соотношение понятий БнД, СУ БД и БД

В организационном плане в группе разработчиков банка данных выделяют специалистов по формализации предметной области, специалистов по программному обеспечению СУБД, а также технических дизайнеров и специалистов по эргономике. Специалисты no формализации предметной области (их еще называют формализаторами или постановщиками задач), как правило, возглавляют весь проект создания АИС и обеспечивают (функции взaимодейcтвия с заказчиком. К данной категории специалистов предъявляются наиболее сложные профессиональные требования. С одной стороны, такие работники должны быть специалистами в севере программного обеспечения АИС (операционные системы, СУБД и т. д.), а с другой стороны, они должны хорошо представлять (или освоить) конкретную предметную область АИС, т. е. быть (временно стать) бухгалтерами, экономистами, делопроизводителями и т.п. Специалисты по программному обеспечению СУБД относятся к категории профессиональных программистов, определяют выбор СУБД и обеспечивают построение ее средствами автоматизированного банка данных по разработанной постановщиком задачи (формализатором) концептуальной схеме. Технические дизайнеры и cneциaлисты по эргономике обеспечивают эстетичную и эргономичную сторону интерфейса с пользователем в АИС при вводе, обработке и поиске данных.

Материал взят из книги:

  • Н.А. Гайдамакин Автоматизированные информационные системы базы и банки данных Вводный курс 2002

 

 

Фактографические база данных – картотеки; краткая информация в строго определенном формате.

Документальные база данных – всевозможные документы (текстовые, графические, видео, звук).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных