Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вокруг футбольного мяча

 

Безусловно, самым популярным видом видом спорта в Зарубино был футбол. В него играло почти все мужское население поселка, за исключением стариков. Мы все страстно болели за наш зарубинский «Шахтер». Во время футбольных матчей, когда к нам в гости приезжали команды из Любытино, Неболчей, Комарово, Боровичей и других мест Новгородчины, на главном стадионе поселка собирались сотни болельщиков. Зрители активно поддерживали своих земляков. В 60-е и 70-е годы за нашу команду выступали Василий Чугунов, Владимир Андреев, Виктор Звягин, Николай Васильев и другие. Потом в команду влилась новая волна молодых талантливых футболистов: Сергей Коваленко, Василий Иванов, Александр Ананьев, братья Валерий и Анатолий Трофимовы, Евгений Новиков, Александр Кошелев, Валерий Васильев. Часто матчи судил наш земляк Николай Павлов по позвищу Карась, сам когда-то бывший игрок зарубинской команды.

Каждый матч на нашем стадионе был настоящим праздником для болельщиков. Они приходили на стадион заранее, иногда собирались у футбольной раздевалки, невзрачного домишка типа сарая, где давали «ценные указания» и добрые напутствия нашим спортсменам. Каждый гол в ворота соперника сопровождался оглушительным ревом болельщиков, его можно было услышать даже в Артеме. А если забивали гости, зрители по-доброму подтрунивали над нашим вратарем или отчитывали оплошавшую защиту. Когда раздавался судейский свисток и назначался штрафной в нашу сторону, зарубинские болельщики горячо оспаривали это решение арбитра и прямо с трибуны посылали его, в лучшем случае, «на мыло». После окончания матча самые преданные болельщики собирались около нашей команды, оживленно комментируя ход матча и давая свои советы игрокам на будущее. Некоторые, пользуясь случаем, даже сами гоняли мяч или просто били по воротам. Помню, как-то раз мой дядя Александр Павлович Писарев поспорил после матча с капитаном нашей команды, что тот не забьет ему пенальти. И вот дядя Саша становится в ворота, капитан устанавливает мяч на одиннадцатиметровую отметку. Разбегается и бьет. Мой родственник падает на бок и отбивает удар. Пришлось капитану идти в продуктовый магазин и покупать то, на что они с Алксандром Павловичем поспорили.

Зарубинские болельщики были неотъемлемой частью команды. Мы, пацаны, уважали ветеранов-болельщиков. Вокруг них всегда собирались любители футбола и обсуждали футбольные (и не только) новости. Самыми заядлыми и преданными болельщиками были Федор Никитин (в последнее время он работал в посылочном отделе почты), работник филиала Николай Никифоровский и, конечно, Василий Павлов, крупный мужчина из Артема, водитель грузовика. Помню, сидим мы на трибуне, ждем начала матча. Мимо нас проходит с велосипедом Федор Никитин. «Федя, как сыграем?» — крикнул кто-то из болельщиков. «Дурака валять не будем — обязательно выиграем», — дал авторитетный прогноз Никитин, и трибуна одобрительно загудела.

Наши зарубинцы играли в футбол, действительно, неплохо. Когда с младенчества гоняешь мяч, вырабатываешь необходимые навыки, отрабатываешь футбольные приемы, из тебя получается хороший футболист. Таких в Зарубино всегда было в достатке, из них вырастали и настоящие футбольные таланты. Наши ребята даже ездили в Новгород и обыгрывали там местную, составленную из квалифицированных футболистов, команду.

Летом со сверстниками мы гоняли мяч почти целый день. Наша «поляна» с самодельными воротами находилась около лежневки — дороги, ведущей от улицы Шахтерка к шахте. У нас был настоящий кожаный мяч и даже настоящие вратарские перчатки с шипами. С удовольствием здесь играли в футбол братья Витя и Боря Стаканковы, Сережа Андрианов, Игорь и Саша Петровы, Саша и Сережа Кошелевы, Женя и Витя Цуцуловские, Коля и Сережа Петровы, Витя и Коля Писаревы, Вася Новиков, Сережа Скобелев, Гена Марков, Саша Петров, Гена Григорьев, Юра Васильев и другие. Иногда мы своей дворовой командой ходили в деревню Козляева Горка, где и проводили товарищескую встречу со сборной деревни, усиленной приезжими дачниками. Возглавлял деревенских их бессменный капитан Толя Веселов.

А в школе футбольная команда нашего класса была одной их самых сильных в своей возрастной группе. Когда мы выступали в первенстве школы в группе, где были 6-е, 7-е и 8-е классы, наш класс всегда боролся за первое место. Главными конкурентами были наши сверстники из параллельного класса «Б», где футбольный тон задавали Леша Евдокимов, Гена Телесников, Женя Гусев, Сережа Петров, Сережа Баев, Гена Попов, Витя Архипов, Сережа Иванов. Очень сильной командой был старший нас на год класс «А» (Гена Заклепкин, Коля Костюченко, Леша Шакуров, Сережа Морозов, Толя Трофимов, Валера Черемных, Сережа Емельянов, Сережа Лебедев, Сережа Кузьмин, Леня Шапкин). Чуть уступали «А»-шникам параллельные ему классы «Б» (Олег Иванов, Игорь Леонтьев, Валера Максимов) и «В» (Саша Кошелев, Альберт Павлов, Витя Смирнов, Альберт Иванов, Витя Васильев). Дышала нам в затылок и амбициозная команда младшего нас на год класса «А», где главную скрипку играли Женя Новиков, Сережа Родионов, Сережа Ефимов, Юра Алексеев. Нельзя было сбрасывать со счетов и их сверстников из класса «Б» (Гена Алексеев, Леша Лебедев, Леша Пискунов, Саша Гусаров, Женя Цуцуловский) и класса «В» (Володя Дорофеев, Паша Трубин).

В нашем классе тоже сложилось футбольное ядро: Толя Смирнов, Сережа Федоров, Витя Звягин, Леша Петров, Миша Прозоров, Гена Смирнов, Паша Дмитриев, Петя Михайлюк, Вася Иванов и я.

Играли мы на разных полях — на центральном стадионе с большими «взрослыми» воротами, на спортплощадке около новой школы и даже за станцией Зарубинской, около леса. В то время полей и просто спортивных площадок в Зарубино было много, и капитаны команд сами договаривались, где играть.

Из всех видов спорта футбол мне нравился больше всего, хотя я любил играть в настольный теннис, и в шахматы, а зимой с удовольствием играл в хоккей. Пиком моей футбольной карьеры стало приглашение в юношескую сборную поселка Зарубино. Мне было тогда 15 лет, учился в 8-м классе. Помню, как мы ездили в Любытино и с разгромным счетом обыграли местных мальчишек.

Увлекательной была поездка в Окуловку, где мы, лучшая команда Любытинского района, выступали на зональных соревнованиях на приз всесоюзного клуба «Кожаный мяч». Тренером и руководителем нашей делегации был Александр Пакишин, молодой учитель физкультуры нашей школы. На поезде мы приехали в Окуловку, нас разместили в какой-то школе-интернате. Питались по талонам в деповской столовой, где очень вкусно готовили. В нашей команде играли Вася Иванов, Толя Трофимов, Олег Иванов, Саша Кошелев, Витя Смирнов, Володя Дорофеев, Леша Евдокимов, Валера Васильев. Нашими соперниками были ребята из Окуловки, Чудова и Пестова. Впервые в жизни я выступал на стадионе с ровным полем и непривычно коротко постриженной травой. Помню, первый матч мы начали уверенно, забили два гола и довели бы матч до победы, если бы не одна оплошность. Наш лидер Валера Васильев в одном из эпизодов неудачно обработал мяч и потерял его. С досады Валера обругал себя, но находящийся рядом судья, услышав эти необязательные выражения, причем, заметьте, обращенные к себе самому, тут же указал в сторону скамейки запасных: «Десятый номер, до свиданья!» Вот как строго судили мальчишеские игры и искореняли «взрослый» язык. После этого эпизода противник навалился на нас, мы, как могли, отбивались, но потерпели поражение 2:3. Обидно, конечно. Ведь играли мы не хуже. Не удалось победить и в остальных двух играх, и в итоге мы заняли последнее место. На после турнирном построении команд победители получили грамоты и добрые напутствия. Нас организаторы тоже поощрили. Совершенно неожиданно для нашей команды мне вручили приз как лучшему защитнику турнира. Это была книга Владимира Санина «У Земли на макушке». Я и сам удивился такой избирательности организаторов, но, видимо, они не хотели совсем расстраивать нашу команду, и таким образом подсластили нам пилюлю.

На этой мажорной ноте и закончилось мое выступление в большом футболе. Но любовь к нему я сохранил до сих пор. С удовольствием смотрю по телевизору матчи с участием лучших команд мира, а также матчи с участием ЦСКА, за который болею с 10-летнего возраста. Сам стараюсь по выходным (круглый год!) погонять мячик с такими же любителями футбола. И хотя за молодежью нам уже не угнаться, не это главное. После матча чувствуешь прилив бодрости, получаешь необходимый заряд энергии. А что еще нужно от занятий спортом, когда тебе уже давно за сорок!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Питание в экстремальных условиях | Генераторы НЧ сигналов.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных