Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






право и законность по Аристотелю

Основой права он считает справедливость. основании он дает классификацию права:

право установлено природой (естественное право). «Естественное право – это то, которое везде имеет одинаковое значение и не зависит от признания его кем-либо». Источником возникновения естественного права является природа. Поэтому естественно право неотъемлемо принадлежит каждому человеку уже по факту его рожденья.

Право установленное законом (положительное; волеустановленное; установленное законом). Это то что первоначально могло бы быть тем или другим, то есть справедливым или не справедливым. А установленное законом носит частный характер носит частный характер. Право естественное носит общий характер. Так как требование справедливости признаются всеми народами даже без всякого соглашения.

Естественное право позволяет законодателю определить какие поступки связанны с поощрением, а какие должны наказываться. С помощью естественного права можно частично ликвидировать пробелы положительного права. Виды неполноты положительных законов:

- ненамеренная неполнота – какие-то обстоятельства ускользнули от внимания законодателя

- намеренная неполнота. Закон это абстрактное предписание и поэтому исключительные случаи законодателем не учитываются. Судья должен иметь возможность расширительного толкования на основе естественного права (в том случае если закон не обычаев (в силу привычки).

соответствует обстоятельствам дела). Проблема законности.

В законном государстве (полисе) господство как над частными лицами так и над гражданской общиной принадлежит только закону ибо законы составляются для общего блага и главное назначение закона заключается в том что бы ограничить проявление тех человеческих стремлений которые препятствуют справедливости. Аристотель выделяет источники права (формальные):

- положительные законы. Прежде всего положительный закон это выражение воли верховной власти. Недостаток закона по Аристотелю заключается в том, что общеобязательность закона относительна. - обычай. Он лишен некоторых недостатков свойственных закону. Преимущество: наиболее прочными являются те законы, которые выросли из

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поклонюсь Тебе, Иисус | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных