Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ликвидация горения в подземных резервуарах




В подземных резервуарах через 20-30 мин. возможно обрушение конструкции и увеличение горящей площади. Наличие железобетонных конструкций, обрушившихся внутрь резервуара (колонны, плиты, стеновые панели) и нагретых до высоких температур из-за невозможности их охлаждения, усложняет процесс тушения пожара. При соприкосновении с раскаленными конструкциями происходит интенсивное разрушение пены и не исключается повторное воспламенение нефти после достижения "видимого" эффекта тушения. С учетом особенностей конструкции резервуара, РТП устанавливает:

- возможность откачки подтоварной воды и продукта из горящего резервуара. При возможности немедленно ее организует;

- площадь обрушенного покрытия и вероятность дальнейшего обрушения;

- наличие и состояние обвалования горящего резервуара и, при его отсутствии, принимаются меры к созданию земляных валов для предотвращения растекания горящей нефти.

Количество ГПС для тушения определяется из условия подачи пены с нормативной интенсивностью на всю площадь резервуара независимо от площади проемов, образовавшихся в покрытии резервуара.

В целях сокращения времени на подготовку сил и средств, развертывание, подачу пены для тушения пожара необходимо осуществлять через ГПС - 2000, которые устанавливаются у стенки резервуара с наветренной стороны.

При образовании проемов в покрытии с подветренной стороны и при отсутствии возможности установки ГПС около стенки резервуара целесообразно осуществлять подачу пены навесными струями пеноподъемными средствами, причем ГПС должен находиться выше стенки резервуара не менее чем на 0,5м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных