Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И программу фильмов




На протяжении почти 25 лет своей деятельности Государственный центральный музей кино считает своим долгом представлять региональные школы российского кино. В этом году в центре внимания – Якутия. Программа подготовлена совместно с сотрудниками Госкинохранилища Якутии.

Государственное национальное хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия) Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) создано в 1996 г. в целях сохранения кинолетописи Якутии. По состоянию на 1 апреля 2013 г. фонд Госкинохранилища составляют 26 296 единиц хранения – аудиовизуальные документы о Якутии, начиная с 1925 года, когда съемки участия якутской делегации на праздновании 200-летия Российской Академии наук в Ленинграде стали первой фиксацией якутов на кинопленку.

При Госкинохранилище создан Общественный Музей кино Якутии. Одной из основных задач музея является издательская деятельность: с 1995 года издано почти 30 книг по истории кино Якутии на русском и якутском языках, в т.ч. 6 томов каталога Госкинохранилища Якутии и 11 книг из серии «Люди за кадром», рассказывающих о работниках кино Якутии. Заметным событием в истории отечественного регионального киноведения стал выход в 2011 году книги И. С. Жараева «Заметки из истории кинематографии Якутии». Иван Спиридонович – Заслуженный работник культуры РСФСР и ЯАССР – с 1959 года работал Председателем Госкино ЯАССР, собрал богатейший архив о развитии кинообслуживания населения республики, был инициатором создания Госкинохранилища и Музея кино Якутии. Книга охватывает историю кино в Якутии с 1912 года по наши дни. В рамках её презентации на ММОКФ сотрудниками Госкинохранилища Якутии подготовлена специальная программа, рассказывающая о Якутии и якутах языком кино.

Июня

15.30

Пресс-центр






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных