Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В сельских населенных пунктах




Пожары в сельских населенных пунктах условно можно разделить на три группы: в жилой зоне, в производственной зоне и на отдельно стоящих объектах (отдельные строения, стога и скирды и др.).

Большинство пожаров в жилой зоне возникают в сенях и чердаках жилых зданий, сараях и скотных дворах, построенных рядом или под одной крышей с жилым домом. Возникший пожар в деревянных зданиях быстро распространяется по внутренним конструкциям из горючих материалов в объеме помещения или чердака.

Плотная застройка частных домов, наличие деревянных подсобных строений, кровля зданий из горючих материалов способствуют быстрому распространению огня в жилом дворе и на соседние дома. В результате интенсивного горения и скорости ветра создаются мощные конвекционные потоки, поднимающие в воздух массу искр и горящих головней. В практике известны случаи, что искры и головни при пожарах разлетались на расстояние 500-600 метров и более, а линейная скорость распространения огня при плотной застройке в сухую жаркую погоду и сильном ветре достигала 25 м/мин.

При возникновении пожаров на кухне, в сенях, на верандах, как показывает практика, огонь быстро обрезает пути эвакуации людей из жилых помещений. Это особенно опасно, если в жилых домах находятся дети и больные. Быстрое распространение огня на подсобное помещение жилых дворов приводит к гибели животных и птиц.

Пожары в жилых домах частной застройки могут сопровождаться взрывами газовых баллонов, а при наличии частного автотранспорта взрывом бензобаков и розливом горючих жидкостей.

Внутренние пожары жилых и общественных зданий сельских н.п. тушат такими же приемами и способами, как для жилых и общественных зданий в городах. На таких пожарах в первую очередь отключают эл. сеть, чаще на вводе у опоры, организуют разведку внутри помещений и эвакуируют людей через основные входы или оконные проемы. Струи воды подают для защиты путей эвакуации и в очаги наиболее интенсивного горения.

Если пожар охватил значительную площадь и принял открытую форму, РТП должен немедленно организовать разведку несколькими разведывательными группами как в горящих зданиях и помещениях, так и на основных путях распространения огня, особенно с подветренной стороны на глубину разлетающихся искр и головней.

Разведка должна установить:

· наличие угрозы людям в горящих и соседних зданиях, а также необходимость их эвакуации;

· место, размеры и особенности горения;

· наличие угрозы животным, способы их эвакуации;

· возможность обрушения конструкции и образования новых очагов пожара в результате разлета искр и головней;

· наличие водоисточников, организацию и способы бесперебойной подачи воды для тушения и т.д.;

В направлении наиболее интенсивного распространения огня, особенно с подветренной стороны, РТП должен направить в разведку группу, которую возглавляет наиболее опытный специалист, для определения зоны разлета искр и головней. При необходимости организовать с помощью населения эвакуацию из этой зоны людей, животных и имущества, а также выставить посты и дозоры с первичными средствами пожаротушения.

При развившихся пожарах РТП все силы и средства направляет для обеспечения безопасности людей, эвакуации животных, а также ограничения распространения огня по населенному пункту.

Если введенных сил и средств недостаточно и имеется явная угроза дальнейшего развития пожара, то для предотвращения дальнейшего распространения огня производят разборку здания из горючих материалов, дворовых построек и заборов, а также удаляют запасы грубых кормов. Эти операции должны быть выполнены до момента подхода фронта огня, поэтому для этих целей привлекают не только население, но и различные механизированные средства, имеющиеся в населенном пункте (бульдозеры, тракторы, экскаваторы, автомобили с тросами и др.). Из зданий, подлежащих сносу, в первую очередь эвакуируют имущество.

Если для тушения зданий и сооружений, расположенных с подветренной стороны, сил и средств выставленных постов и дозоров недостаточно, то РТП обязан выделить подвижные группы на пожарных автоцистернах или на приспособленных для тушения автоцистернах.

Для тушения пожаров в жилой зоне сельских населенных пунктах используют преимущественно стволы РСК-50, распыленные и компактные водяные струи. При открытых пожарах применяют более мощные стволы РС-70, лафетные и др. Количество стволов определяют в зависимости от интенсивности подачи воды.

Одним из основных условий тушения пожаров в сельских населенных пунктах является обеспечение бесперебойной подачи необходимого количества воды для тушения. Если водоисточники недалеко от места пожара, тогда пожарные автомобили или мотопомпы, установленные на них, используют на полную тактическую возможность. В этих условиях расход воды от пожарных машин может ограничиваться в зависимости от водоотдачи водопроводных сетей, дебита скважин, пропускной способности заборных устройств у водонапорных башен, на которые они установлены.

Если водоисточники находятся на значительном расстоянии от места пожара, тогда организуют подвоз воды для тушения. Для этих целей используют все технические средства, способные подвозить воду (автожижеразбрасыватели, трактора с прицепными цистернами и др.).

При заболоченных подъездах к водоисточникам, крутых и высоких берегах воду забирают гидроэлеваторами Г-600.

Если к месту пожара прибыло достаточное количество пожарных машин и доставлено необходимое количество пожарных рукавов, РТП организует подачу воды к месту пожара способом перекачки.

При недостатке огнетушащих средств по решению РТП разрушают горящее здание с помощью тракторов или бульдозеров. Дотушивают это здание, разбирая строительные конструкции и материалы, а струи воды подают только в очаги интенсивного горения. При этом горение становится менее интенсивным, снижается угроза соседним зданиям и сооружениям.

При тушении пожаров, особенно открытых, создают Участки тушения пожара по видам работ. Начальниками УТП назначают начальников ДПД, или пожарных подразделений, прибывших на пожар по дополнительному вызову. При работе на пожаре значительного количества подразделений и формирований пожарной охраны РТП может создавать оперативный штаб пожаротушения и привлекать для работы в штабе руководителей сельскохозяйственных предприятий, или сельской администрации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных