Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уплотнение бетонной смеси




Укладка смеси ведется с тщательным уплотнением вибратором, при вибрировании повышается подвижность смеси, её готовят с меньшим количеством воды, что увеличивает прочность бетона и уменьшает расход цемента.

Применяют:

1. поверхностный вибратор

Используют в виде виброплощадки или виброрейки (вибробруса). На стальную площадку 0,5*1 м закрепляют электродвигатель с двумя дебалансами, вес 40-50 кг. Её представляют при помощи тросиков или вручную таким образом, чтобы поверхностный вибратор на 5 см перекрывая только что провибрированую поверхность.

Площадочный поверхностный вибратор

Уплотняют бетонные днища, плоские плиты и площадки. Продолжительность уплотнения 40-60 секунд.

2. внутренние вибраторы:

- вибробулова. Имеет корпус диаметром 11,5-13,5см и электродвигатель, находится в наконечнике. Применяют для уплотнения толстых плит, массивных фундаментов, стен и колонн, с малым коэффициентом армирования. Радиус действия в горизонтальном армировании 30-60 см. Продолжительность уплотнения 30-60 секунд.

- вибратор с гибким валом. Имеет наконечник диаметром 5-7,5 см (электродвигатель вынесен на ручку) и применяется при бетонировании тонких стен, колонн и других густо армированных конструкций. Вибратор должен погружаться на 5-10 см в предыдущий слой.

3. наружный вибратор

Прикрепляется к опалубке с наружной стороны и передает колебания бетону через опалубку. Поэтому продолжительность вибрирования 60-90 секунд. Окончание вибрирования бетона определяется полным заполнением опалубки, горизонтальностью поверхности бетона и от появления на ней бетонного молочка. При недостаточном уплотнении бетон получается рыхлым; излишне долгое вибрирование приводит к расслоению бетона.

Большинство вибраторов работает на электрическом токе, напряжением 36 В. Корпус электровибратора заземляют, провода от распределительного щита к вибратору заключают в резиновые шланги. При перерывах в работе вибратор отключают. При появлении неисправностей работу прекращают, у бетонщиков должны быть резиновые перчатки и обувь.

Уплотнённый бетон покрывают рогожами, презентом, мешковиной, поливают в течение 7-14 дней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных