Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика литературы эпохи Возрождения.

Объектом литературы становилась земная жизнь во всем ее многообразии, динамике и подлинности, Особенностью литературы Ренессанса был глубочайший интерес к личности и ее переживаниям, проблеме личности и общества, прославление красоты человека, обостренное восприятие поэзии земного мира, а также обращение к национальному историческому и легендарному прошлому. Отсюда невиданный со времен античности расцвет лирической поэзии и создание новых поэтических форм, а впоследствии подъем драматургии.

Особенностью литературы Ренессанса было то, что она создавалась как на национальных языках, так и на латыни. Была создана новая система литературных жанров, некоторые из них, известные со времен античности, были возрождены и переосмыслены с гуманистических позиций, другие созданы заново. Ренессанс возродил трагедию и комедию, жанры.Сначала возвращается комедия, затем трагедия, Достаточно широкое распространение в литературе получает пастораль. Эпос в литературе Возрождения представлен в разных формах. Получило широкое распространение эпическая поэма, новую жизнь приобретает средневековый рыцарский роман, На закате Возрождения утверждается плутовской роман Специфически ренессансным жанром стал диалог с целью заставить читателя, взвесив доводы «за» и «против» в спорах, сделать вывод самому.

Для поэзии характерно доминирование лирики. Из античных жанров эпической поэзии возрождаются ода и гимн, лирическая поэзия тесно связана с возникновением, развитием и усовершенствованием сонета, ставшего ведущей формой лирики, а также мадригала. Развитие получают также эпиграмма, элегия, реже баллада. Литература Ренессанса, как вся культура Возрождения, опиралась на античные достижения и отталкивалась от них. В то же время она творчески развивала народные традиции средневековой литературы. Эти черты были в той или иной степени присущи каждой национальной литературе.

.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Печать этикеток и ценников. | Настройка программы для работы обработки.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных