Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Криминалистический учет и его возможности в раскрытии и расследовании преступлений




Информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности. Понятие криминалистической регистрации, ее задачи и особенности. Объекты регистрации. Научные и правовые основы криминалистического учета. Юридические основания для регистрации отдельных лиц.

Классификация учетов в зависимости от степени централизации, системы правовой регламентации, объектов учета и способов их регистрации. Оперативно-справочные, криминалистические и справочно-вспомогательные учеты, их виды и органы их осуществляющие.

Картотеки субъективных портретов неустановленных преступников. Видеотеки, видеобанки внешности. Фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес.

Учетные документы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России. Некоторая учетная документация военных комиссариатов Министерства обороны России.

 

Часть 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Тема 10. Общие положения криминалистической тактики

Понятие следственной тактики, ее задачи, объекты исследования, система, основные источники, тенденции развития. Связь криминалистической тактики с другими разделами криминалистики и другими науками неюридического профиля.

Понятие и классификация тактических приемов, условия их применения (допустимость).

Тактическая комбинация. Понятие тактической комбинации, ее виды.

Тактическая рекомендация, ее понятие и виды.

Криминалистическая ситуация. Понятие, содержание и значение криминалистической ситуации. Объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование криминалистической ситуации. Виды следственных ситуаций.

Понятие и сущность тактического решения, его элементы. Виды и формы тактических решений при расследовании преступлений. Тактический риск.

Планирование расследования. Понятие, цель, сущность и принципы планирования. Планирование расследования уголовных дел и отдельных следственных действий. Формы планов и вспомогательной документации.

Криминалистическая версия. Понятие криминалистических версий, их виды и требования, предъявляемые к ним. Правила построения и проверки версий.

Взаимодействие следователя и оперативных подразделений. Понятие, задачи, основные принципы и правовая основа взаимодействия. Этапы, формы взаимодействия следователя с органами дознания при раскрытии и расследовании преступлений. Взаимодействие следователя с судебно-экспертными учреждениями. Следственно-оперативные группы. Психологические аспекты тактики взаимодействия.

Привлечение общественности к расследованию и предупреждению преступлений. Процессуальные основы привлечения общественности к расследованию и предупреждению преступлений. Формы участия общественности в расследовании и предупреждении преступлений. Тактика привлечения общественности к следственным действиям и к участию в производстве непроцессуальных действий.

Основы криминалистической профилактики и прогнозирования. Понятие и объекты криминалистической профилактики. Соотношение криминалистической профилактики с уголовно-правовой, криминологической и оперативно-розыскной профилактикой. Понятие криминалистического прогнозирования и ее значение при раскрытии и расследовании преступлений. Соотношение криминалистической профилактики и криминалистического прогнозирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных