Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Битва на Калке. Нашествие на Русь.




Введение

 

В начале XIII века Русь была одним из виднейших государств Европы. Начавшаяся с 30-х годов XII века феодальная раздробленность не означала распада Древнерусского государства. Она была лишь новой политической структурой. Сохранялось этническое и культурное единство страны. Но князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, считаясь в первую очередь с интересами местной феодальной знати и вступали в бесконечные междоусобные войны. Это привело к потере централизованного управления и сильному ослаблению государства в целом.

Огромное воздействие на судьбу Руси, как и многих других стран Европы и Азии, оказало образование в начале XIII века в степях Центральной Азии сильного монгольского государства. Тяжким бременем легло на плечи русского народа монголо-татарское иго. Эксплуатация покоренных народов монгольскими ханами была безжалостной и всесторонней. Русские земли должны были выплачивать огромную дань правителям хищного и сильного государства – Золотой Орды.

По масштабам разрушения монгольское завоевание отличалось от бесконечных междоусобных войн русских князей и набегов кочевников лишь тем, что оно было осуществлено одновременно по всей стране.

Период монголо-татарского владычества на Руси продолжался около двух с половиной столетий, с 1238 по 1480 годы. В эту эпоху окончательно распалась Древняя Русь и началось формирование Московского государства.

 

Битва на Калке. Нашествие на Русь.

 

Современные историки, говоря о завоевателях XIII столетия, называют их по разному: «монголо-татары», «татаро-монголы», просто «монголы» или «татары». Под этим названием подразумевают не какой-то определенный народ, а возникшее в начале XIII века государственное объединение десятков кочевых племен, во главе которого в 1206г.встал сын одного из родовых вождей – Тэмуджин, принявший имя Чингисхана, т.е. Великого хана.

Крепнувшая от похода к походу армия Чингисхана, покорив соседние кочевые племена, в 1211 г. обрушилась на Северный Китай. Постепенно большая часть страны оказалась под властью завоевателей. В 1221 г., покорив всю Среднюю Азию, монголы двинулись дальше, на территорию нынешнего Афганистана, Ирана и Индии. Одновременно Чингисхан направил большой отряд для завоевания Северного Ирана, Кавказа и причерноморских степей.

Этому походу Чингисхан придавал особое значение. Командовать отрядом он поручил своим лучшим полководцам – Джэбэ и Субэдэю. Действуя где силой, а где хитростью и коварством, они пробились на Северный Кавказ, разгромили аланов, и столкнулись с половцами. Потерпев несколько поражений, половцы обратились за помощью к русским князьям. Первое вооруженное столкновение между русскими дружинами и монгольскими войсками произошло в 1223 г. на реке Калке.

Киевский, Галицкий, Черниговский и Волынский князья пришли на помощь половцам хана Котяну, которых теснил отряд Судэбэя и Джэбэ. Численность русских и половицких войск, с одной стороны, и монгольских – с другой, была приблизительно по 30 тыс. воинов. Но русские с половцами действовали разрозненно и потерпели сокрушительное поражение. (погибло шесть русских князей, спасся только каждый десятый воин).

В 1235 г. состоялся курилтай (съезд) монгольской знати, на котором было решено начать большой поход на запад. Командование войсками поручено внуку Чингисхана Бату (в русском произношении – Батый – «крепкий», «несокрушимый»). Покорив половцев волжских болгар, завоеватели зимой 1237 г. двинулись против Руси. Первым из русских земель подверглось опустошению Рязанское княжество. После нескольких дней непрерывного штурма столица княжества Рязань разгромлена, ее население вырезано.

Опустошив Рязанскую землю, войска Батыя двинулись на Владимиро-Суздальское княжество. Монголы разорили и сожгли Коломну, Москву. В феврале 1238 г. взят г.Владимир и подвергнут полному разрушению. Монголы двинулись на Новгород, но, примерно в 100 км. от него, Батый повернул на Юг. Потери в людях и конном составе заставили монголов прервать на время поход и направиться для отдыха в половецкие степи.

Примерно через полтора года завоеватели обрушились на южно-русские земли. Разорены Переславль, Чернигов. Зимой 1240 г. взят и разграблен Киев. Затем через Галицко-Волынскую землю войска завоевателей вторглись в Венгрию и Польшу, дошли до Адриатики. Однако усталость от длительного похода, усиление борьбы за власть вокруг трона правителя Монгольской империи, а главное, непрекращающееся сопротивление разоренных русских земель заставило завоевателей прекратить дальнейшую войну в Европе. Относительно легкое завоевание Руси монголо-татарами объясняется раздробленностью и русских княжеств, а также превосходством боевого искусства монголов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных