Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль качества монтажа

Электрический монтаж изделия, законченный полностью или частично (в зависимости от конструктивных и технологических особенностей), подвергают техническому контролю по показателям определяющим эксплуатационную надёжность и внешний вид изделия. Качество монтажа проверяют на основании технологических карт контроля или описания контрольных операций в технологических картах монтажа, а также технологических условий на монтаж прибора, электрокалибровочных карт сопротивлений и образцов.

Контролируют монтаж после таких операций, как подготовка проводов кабелей и выводов, заготовка жгутов, монтаж блоков и прибора в целом. При внешнем осмотре заготовленных проводов и кабелей проверяют марку, сечение, длину, способ и качество заделки концов, маркировку, отсутствие надрезов жил и качество их лужения, отсутствие повреждений и загрязнений изоляции.

Размеры проверяют, сравнивая их с размерами образцов, или посредством специальных калибров (мерок), линейки, рулетки с делениями. Внешним осмотром и сравнением с образцами проверяют тип, номинальное значение, маркировку, длину, форму изгиба и качество лужения выводов, отсутствие царапин, сколов, трещин корпуса и повреждения надписей, резких изгибов и надломов выводов навесных элементов, подготовленных к монтажу.

Внешним осмотром проверяют также раскладку проводов, аккуратность, плотность и правильность вязки ниткой заготовленных жгутов.

Механическую прочность соединений проверяют, осторожно и легко натягивая пинцетом, на губки которого надеты поливинилхлоридные трубки, провод или вывод элемента в направлении его продольной оси.

При проверке монтажных соеденений обращают внимание на соблюдение следующих условий:

- все соединения должны быть выполнены с предварительным (перед пайкой) механическим закреплением подключаемых концов на контактных лепестках;

- пайка должна быть «скелетной» (под припоем должен быть виден контур подключенного конца), сквозной и двусторонней, щели и промежутки между подключёнными концами и лепестками должны быть заполнены припоем, место спая - быть без пор, трещин, вздутий, наплывов и остатков флюса, иметь блестящую поверхность;

- изоляция проводов и заделка её концов не должны иметь повреждений; не допускается сплавление поливинилхлоридных трубок на перемычках из неизолированного провода;

- не должно быть трещин на стеклянных выводных изоляторах герметизированных деталей, нарушений соеденений контактных лепестков с выводными стержнями таких деталей;

- выводы резисторов и других элементов в схеме должны быть закреплены на контактных лепестках без натяжения, т.е. с небольшим изгибом;

- монтаж должен быть очищен от брызг припоя, остатков флюса, отходов монтажных материалов;

- монтажные провода должны быть аккуратно выпрямлены и уложены на шасси;

- шаблон пальчиковой лампы должен легко вставляться в ламповые панели, на лепестках которых произведён монтаж.

Правильность монтажа перемычек, одиночных проводов, навесных элементов и маркированных проводов жгутов проверяют внешним осмотром. Если нарушена или отсутствует маркировка проводов либо возникают сомнения в правильности подключения обоих концов провода, производят контроль пробником. Смонтированные навесные элементы проверяют внешним осмотром, сравнивая с образцами. А в особо оговорённых случаях - омметром или измерителем ёмкости.

Правильность монтажа межблочных кабелей проверяют с помощью полуавтоматической установки или поочередным подключением щупа пробника к контактам кабеля. Правильность монтажа блоков контролируют посредством полуавтоматической установки или поочередной проверкой омметром всех электрических цепей.

Все контрольные операции выполняют тщательно, аккуратно и осторожно чтобы в процессе проверки не ухудшить качество монтажа, случайно нарушив расположение его элементов, уменьшив зазор между неизолированными частями монтажа или соединив их друг с другом.

Пайки хорошего качества помечают цветным прозрачным цапон - лаком, который наносят на место спая в виде небольшого аккуратного мазка специальной трубкой (типа чертёжной) или мягкой кисточкой №3. Места пайки выводов навесных элементов, которые подбирают при регулировке прибора. Помечают цапон - лаком только после их вторичной проверки после окончания регулировки прибора, механического закрепления и перепайки выводов. После проверки качества пайки на контактах разъёмов подвигают поливинилхлоридные трубки на места паек до упора в колодку разъёма. При обнаружения дефектов в монтаже заполняют дефектную ведомость и изделие передают для исправления мастеру соответствующего производственного участка цеха.

Проверке подвергают химический состав каждой партии припоя. Он должен соответствовать ГОСТу. Качество каждой партии флюса проверяют на рабочем месте в процессе пайки. Флюс должен соответствовать равномерному и прочному соединению припоя с основным металлом, быть безкислотным и не содержать посторонних примесей. У всех элементов и блоков, поступающих из других цехов, контролируют качество подготовки поверхности контактов под пайку.

Пайка всегда зависит от субъективных особенностей электромонтажника. В результате неправильного применения флюсов, припоев и нарушений принятых технологических инструкций в соединении появляются поры, трещины, вздутия и пузыри, в которых собирается пыль, грязь, влага, повышающие переходные сопротивления и вызывающие появления коррозии. В виду неосторожной пайки, особенно таких чувствительных элементов как полупроводниковые приборы, появляются перегревы элементов, что ведёт к изменению номинальных значений их электрических параметров.

Возможны также такие виды брака, как недостаточное очищение спаиваемых поверхностей флюсом; недостаточное вытеснение флюса с помощью припоя; низкий уровень диффузии атомов из твёрдой металлической фазы в жидкий припой и наоборот, образование сплавкой зоны; неудовлетворительная очистка паяных соединений, когда не удаляются флюсы, способствующие коррозии.

Устранение всех этих видов брака должно производиться на всех этапах выполнения пайки путём строжайшего выполнения принятой технологии.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Кружочек закрашенный – это место пальца левой руки. Крестик - басовая струна


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных