Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды крепежных изделий




1 Болт – цилиндрический стержень с головкой на одном конце и винтовой резьбой на другом. Применяют их для скрепления (соединения) деталей не очень большой толщины при необходимости их часто соединять и разъединять. Головка болта может иметь разную форму – шестигранную, квадратную и др. Выбор формы головки болта зависит от технологических особенностей конкретного соединения. При скреплении деталей на резьбу болта навинчивается гайка, также чаще всего шестигранной формы.

2 Винт – по своему назначению винты делятся на:

· крепежные (соединительные) – головки этих винтов делают с прорезью (шлицем) под отвертку. Они могут быть цилиндрическими, потайными, полукруглыми и др. При сборке машин эти винты применяют в случаях, когда к основной детали требуется прикрепить какую-нибудь вспомогательную деталь (смотровую крышку к редуктору, направляющую шпонку к валу и т.д.). Кроме того, винты с потайной головкой часто применяют вместо болтов, когда их выступающие головки мешают работе механизма;

· установочные – их стержень полностью нарезан и имеет нажимной конец, который входит в соответствующее углубление в детали. При сборке машин эти винты применяют в случаях, когда нужно зафиксировать одну деталь относительно другой. Чаще всего с их помощью фиксируются детали, насажанные на оси или валы (установочные кольца, дистанционные втулки, рычаги, рукоятки и т.д.).

 

3 Шпилька – цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах. Один конец ввертывается до отказа в одну из соединяемых деталей, после чего на другой конец устанавливают скрепляемую деталь и навинчивают гайку. Часть шпильки, на которую устанавливают деталь и навинчивают гайку, называется стяжным концом. Резьбовой конец шпильки, ввинчиваемый в деталь, называется посадочным концом. Длину посадочного конца шпильки подбирают в зависимости от пластичности материала, в который ввертывается шпилька. Шпильку применяют, если болт нельзя пропустить насквозь через две детали (одна деталь имеет большую толщину).

4 Гайка – один из важнейших элементов резьбового соединения. Выбор гайки зависит от назначения и условий работы соединения. Крепежные гайки, которые навинчиваются на болты и шпильки, чаще всего бывают шестигранной формы, реже квадратной. Кроме них, в машиностроении широко применяют гайки специальной формы – круглые, гайки – барашки, гайки корончатые и прорезные и т.д.

5 Шайба – бывают круглые, пружинные, стопорные, косые и др. При сборке резьбовых соединений под гайки обычно подкладывают шайбы. Их ставят в тех случаях, когда нужно увеличить опорную поверхность под гайкой, предохранить поверхность детали от задирания гранями гайки, а также тогда, когда наружная поверхность детали имеет неровности и может получиться перекос гайки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных