Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая российская революция, основные этапы и значение.

 

Хронология

1905 г., 9 января “Кровавое воскресенье”

1905 г., май Образование первого Совета рабочих депутатов в Иваново-Вознесенске

1905 г., октябрь Всероссийская октябрьская политическая стачка

1905 г., 17 октября Издание Манифеста “Об усовершенствовании государственного порядка”

1905 г., октябрь Создание “Конституционно-демократической партии”

1905 г., ноябрь Создание партии “Союз 17 октября”

Создание партии “Союз русского народа”

1906 г., апрель-июнь Деятельность I Государственной думы

1907 г., февраль-июнь Деятельность II Государственной думы

1907 г., 3 июня Разгон II Государственной думы

1907 — 1912 гг. Деятельность III Государственной думы

1912 — 1917 гг. Деятельность IV Государственной думы

 

 

Русская революция 1905 года, или Первая русская революция — название событий, происходивших в период с января 1905 по июнь 1907 г. в Российской империи.

Этапы революции

Поводом к революции послужило Кровавое воскресенье. 9 января 1905 г. в Петербурге были расстреляны рабочие, шедшие к царю с петицией, содержащей просьбу об улучшении их материального положения и политические требования. Было убито 1200 человек и около 5 тыс. ранено. В ответ рабочие взялись за оружие.

Первый этап (9 января – конец сентября 1905 г.) – начало и развитие революции по восходящей линии. Основными событиями этого этапа являлись: весенне-летнее выступление рабочих в Москве, Одессе, Варшаве, Баку (около 800 тыс. чел); создание в Иваново-Вознесенске нового органа власти рабочих – Совета уполномоченных депутатов; восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический»; массовое движение крестьян.

Второй этап (октябрь – декабрь 1905 г.) – высший подъем революции. Основные события: всеобщая Всероссийская Октябрьская политическая стачка (более 2 млн. участников) и в результате издание Манифеста 17 октября «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы и созвать Государственную Думу; декабрьские стачки и восстания в Москве, Харькове, Чите и других городах.

Правительство подавило все вооруженные выступления. Буржуазно-либеральные слои, напуганные размахом движения, отошли от революции и стали создавать свои политические партии: Конституционно-демократическая (кадеты), «Союз 17 октября» (октябристы).

Третий этап (январь 1906 г. – 3 июня 1907 г) – спад и отступление революции. Основные события: политические стачки рабочих; новый размах крестьянского движения; восстания моряков в Кронштадте и Свеаборге.

Центр тяжести в общественном движении переместился на избирательные участки и в Государственную Думу.

I Государственная Дума, пытавшаяся радикально решить аграрный вопрос, через 72 дня после открытия была распущена царем, обвинившим ее в «разжигании смуты».

II Государственная Дума просуществовала 102 дня. В июне 1907 г. она была распущена. Предлогом для роспуска явилось обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота.

Революция 1905 – 1907 гг. потерпела поражение по ряду причин – армия полностью не перешла на сторону революции; в партии рабочего класса не было единства; отсутствовал союз рабочего класса и крестьянства; революционные силы были недостаточно опытны, организованны и сознательны.

Итоги революции
Буржуазно-демократическая революция 1905–1907 гг. была незавершенной. Не были завершены в период революции реформы 60–70-х гг. XIX в. Самодержавие не превратилось в конституционную монархию. Государственная дума не стала парламентом. Объединенное правительство, созданное в октябре 1905 г., не стало кабинетом министров в западноевропейском смысле: состав Совета министров зависел не от расклада политических сил в Государственной думе, а от воли императора; последний мог принимать решения, расходящиеся с мнением большинства или меньшинства министров и даже с общим мнением министров; сохранялись право министра на всеподданнейший доклад императору и неограничиваемое влияние на государственную политику людей, не занимавших официальных постов и не отвечавших за проведение политического курса (Безобразовский кружок, Распутин и его окружение). Оставались незавершенными судебная, земская реформы (парадокс в том, что и контрреформаторские проекты, как и реформаторские, остались также незавершенными). Сохранялась сословная система, хотя она и была подорвана рядом законодательных актов и размывалась самой жизнью. Самодержавие не могло сотрудничать ни с 1 й, ни со 2-й Государственными думами, напряженные до предела отношения сохранялись у Николая II и его окружения с первым Советом министром и его председателем С.Ю. Витте. Сотрудничество, или, точнее, сосуществование, объединенного правительства и представительного учреждения с царской властью приняло более или менее устойчивый характер только после переворота 3 июня 1907 года.

Были и определенные завоевания. Впервые в России были завоеваны, хотя и на короткий срок, свободы слова, собраний, союзов, созданы легальная рабочая печать, профсоюзы, просветительные и культурные общества. Рабочие добились некоторого улучшения условий своего труда (сокращения рабочего дня, повышения заработной платы в среднем на 15%), крестьяне – ликвидации ряда сословных ограничений, отмены выкупных платежей, понижения арендных и продажных цен на землю. Революция вырвала у царизма представительное учреждение – Государственную думу, хотя и с ограниченными законодательными правами. В чрезвычайных условиях монархия вынужденно прибегла к поспешному и относительно радикальному реформаторству (все это отвечало и интересам буржуазно-либеральных кругов, основные цели которых были достигнуты, что позволяет рассматривать итоги революции 1905–1907 гг. как победу этого общественно-политического лагеря).

Тем не менее первая российская революция не смогла решить в пользу революционной демократии основные вопросы экономической и политической жизни, то есть потерпела поражение. Основная причина поражения революции в том, что очень кратким оказался революционный опыт российской буржуазии, которая, удовлетворившись уступками и опасаясь революционных пролетариата и крестьянства, вступила на путь поддержки правительственного лагеря. Сказались также отсутствие достаточного политического опыта у партий революционно-демократического лагеря и стоящих за ним классов – пролетариата и крестьянства, отсутствие единства революционных сил (революционное движение крестьянства так и не смогло слиться в единый поток с пролетарским), раскол внутри РСДРП, программа-минимум которой объединяла революционную демократию.

Несмотря на поражение, революция 1905–1907 гг. сыграла важную роль в истории России ХХ в., дала всем политическим силам бесценный опыт, стала этапом на пути капиталистической модернизации России и развития революционного движения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тест № 2-а - ПРОЕЦИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕЛ | Первая русская революция


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных