Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МИНЕРАЛОГИЯ

Роль минералогических исследований в разработке технологических схем обогащения минерального сырья и извлечения из него полезных компонентов велика. Технологическая минералогия объединяет все минералогические исследования, связанные с изучением технологических свойств минералов, разработкой рациональных схем их обогащения, комплексным использованием минерального сырья.

Исследования начинаются с установления количественного минерального состава разведуемого сырья. Затем вместе с геологами-разведчиками и технологами-обогатителями разрабатывается классификация природных технологических разновидностей этого сырья. Выявляются все минералы-концентраторы полезного компонента и их спутники. Изучаются особенности морфологии, конституции, физических свойств минерала. На опытных пробах исследуется минеральный состав всех промежуточных продуктов обогащения сырья и окончательного концентрата. Изучается минеральный состав отходов производства для разработки безотходной технологии.

В ходе механической переработки и обогащения руд минералы не остаются неизмененными. В этих технических процессах вырастает дефектность кристаллов, совершаются полиморфные превращения, повышается удельная поверхность зерен и, как следствие, меняются их флотационная активность, электрические, магнитные и другие технологические свойства. Приведем такие примеры преобразований минералов при обработке и обогащении минерального сырья по данным Б. И. Пирогова: 1) изменение парамагнитных центров; 2) преобразование минералов вплоть до аморфизации, появления новых фаз, новых полиморфных и политипных модификаций; 3) перестройка доменных структур минералов при измельчении и магнитной сепарации; 4) избирательное измельчение минералов и возрастание неоднородности дробленого материала; 5) изменение поверхностных свойств частиц; 6) появление пленок окисления и других изменений на частицах. В результате на разных стадиях дробления и обогащения у минералов проявляются разные свойства. Их надо знать, чтобы контролировать процессы обработки руды.

Большие перспективы открывают возможности направленного изменения свойств минералов путем "генерирования" или "залечивания" дефектов кристаллической решетки. Это может быть осуществлено разными способами: механическим (особые режимы и приемы измельчения руд), акустическим (ультразвуковая обработка), термическим (нагревание и последующее быстрое или медленное охлаждение), химическим (протравливание, обработка реагентами, способными "легировать" поверхность минералов примесными ионами), радиационным (облучение рентгеновскими и гамма-лучами, потоками быстрых частиц и т. п.).

(Пример: геологическая разведка Селигдарского месторождения апатита)

Селигдарское месторождение апатита расположено на Алданском кристаллическом щите (Южная Якутия). Оно приурочено к докембрийской толще переслаивания апатитоносных карбонатных пород (это переработанные гидротермальными растворами кальцитовые и доломитовые мраморы) и различных гнейсов и сланцев. Все эти породы перемяты в сложные складки, а затем после стратиграфического перерыва и размыва они были горизонтально перекрыты платформенными отложениями. По системам разломов клинья платформенных отложений вдвинуты вниз в докембрийскую складчатую толщу.

Месторождение было открыто при геолого-съемочных работах.

Первых три года предварительной геологической разведки месторождения ушло на выяснение его геологической структуры, выявление всех горных пород, развитых в его пределах, и всех минералов-концентраторов фосфора, поиск других потенциально ценных минералов. В последующие три года выполнялась детальная геологическая разведка, завершившаяся полупромышленными испытаниями процессов добычи сырья, его дробления, обогащения и получения промышленного концентрата апатита.

В ходе геолого-разведочных работ на Селигдарском месторождении минералоги геологической службы, проектных институтов и предприятий выяснили, что единственным концентратором фосфора в мраморах и окружающих горных породах является апатит. Были изучены его химический состав, морфология и размер зерен, характер срастаний с другими минералами во всех природных разновидностях мраморов, сланцев и гнейсов, проведены лабораторные испытания процессов обогащения всех разновидностей мраморов и установлен характер влияния примесей ангидрита, гипса, талька, серпентина, хлорита на извлекаемость апатита из горно-рудного сырья. Для этого изучалось поведение минералов на всех ступенях процесса. По итогам этих работ геологи, технологи и минералоги отнесли все руды к единому технологическому типу, но выделили в объеме месторождения шесть природных разновидностей руд с разным средним содержанием Р2О5 и по-разному ведущих себя в процессе их обработки и обогащения:

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Романтизм в русском искусстве.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных