Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменчивость и динамика ландшафта




Изменчивость ландшафтов обусловлена многими причинами, она имеет сложную природу и выражается в принципиально различ­ных формах.

Прежде всего следует различать в ландшафтах два основных типа изменений, которые Л.С.Берг еще более полувека назад назвал обратимыми и необратимыми.

Изменения первого типа не приводят к качественному преобра­зованию ландшафта, они совершаются, как отметил В. Б. Сочава, в рамках одного инварианта, в отличие от изменений второго типа, которые ведут к трансформации структур, т.е. к смене ландшафтов. Все обратимые изменения ландшафта образуют его динамику, тогда как необратимые смены составляют сущность его развития.

Под состоянием геосистемы подразумевается упорядоченное соотношение параметров ее структуры и функций в определенный промежуток времени.

Динамика ландшафта (от греч. dynamis – сила). Термин прочно вошел в географи­ческую литературу в последние десятилетия. Однако содержание его быстро менялось. Еще недавно под динамикой ландшафта понима­ли любые изменения свойств ландшафта: функционирование ландшафта и его эволю­цию.

В последние годы в ходе решения научных за­дач, связанных с охраной природы, обнаружи­лась необходимость разделения понятий дина­мика и развитие (эволюция) ландшафта. Дина­мика – лишь одно из понятий, характеризую­щих происходящие в ландшафте изменения. Оно занимает срединное положение в цепочке понятий, отражающих различные типы измене­ния: «функционирование» – «динамика» – «эво­люция».

Под динамикой ландшафта понимают изме­нения ландшафта, не сопровождающиеся изме­нениями его структуры, т. е. происходящие в рамках единого инварианта. «Понятие о динамике геосистемы целесообразно ограни­чить представлением о движении ее переменных состояний, подчиненных одному инва­рианту...» (Сочава, 1978, с. 293).

Динамические изменения участвуют в подго­товке перемены структуры ландшафта, но не тождественны ей. Примерами динамиче­ских изменений служат серийные ряды фаций, сукцессионные смены, смены состояний ланд­шафтов, связанные со сменами его социально-экономических функций.

Динамика часто проявляется в ритмических процессах – повторе­ние во времени определенных процессов в ландшафтах или во всей географической оболочке.

Ритмические процессы могут проходить в равные промежутки времени (например, сме­на дня и ночи, времен года) и приводят к из­менению состояния атмосферы, биоты и дру­гих компонентов. Здесь ритмические процессы являются элементом функционирования геоси­стем.

К ритмическим относят и процессы, повто­ряющиеся через неравные промежутки време­ни, например глобальные процессы поднятия и опускания суши, трансгрессии и регрессии морей, чередование ледниковых и межледни­ковых периодов. Такие процессы приводят к эволюции геосистем, ландшафтов.

Говорят о «циклических» и «периодических» ритмических процессах.

Анализ тенденций естественной и антропоген­ной динамики ландшафта-существенная часть прогноза его состояний в проектах и планах рационального использования природных ре­сурсов и охраны окружающей среды.

Таким образом, динамика ландшафта – очень емкое и многоплановое понятие, одно из узловых в ландшафтоведении. С динамикой связаны многие другие свойства геосистем. С одной стороны, динамика по существу перекрывается с функционированием: высокочастотные динамичес­кие колебания – до года включительно – относятся к функционирова­нию, а колебания с более длительным временным диапазоном можно рассматривать как многолетние и вековые флюктуации функциони­рования. С другой стороны, динамика имеет близкое отношение к эволюции и развитию, хотя вовсе не тождественна им: в ходе динами­ческих изменений закладываются тенденции будущих коренных трансформаций ландшафта, на чем в дальнейшем нам предстоит остановиться особо. Динамика ландшафта диалектически связана с его устойчивостью: именно обратимые динамические смены указывают на способность ландшафта возвращаться к исходному состоянию, т.е. на его устойчивость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных