Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и научные основы работы с запаховыми следами




 

Термин "одорология" произошел от латинского слова odor ("запах") и греческого logos, т.е. дословно переводится как "учение о запахах", "наука о запахах".

Криминалистическая одорология представляет собой отрасль криминалистической техники, исследующую запаховые следы и разрабатывающую на этой основе криминалистические рекомендации, приемы, средства и методы работы со следами, а также технические средства обнаружения, анализа, изъятия и хранения запаховых следов для их последующего использования при расследовании преступлений.

Запах представляет собой соединение воздуха с пахучими веществами, некое газообразное облако.

Запахи человека обладают свойствами индивидуальности, относительной устойчивости и отражаемости.

Индивидуальность запаха обеспечивается неповторимым сочетанием условий формирования запаха. Запах человека формируется из компонентов выделений потовых, сальных, эндокринных желез, бактерий кожной микрофлоры, разлагающих эти выделения, смешанных с бытовыми, производственными и иными запахами. Число сочетаний, составляющих общий запах человека, бесконечно велико.

Относительная устойчивость запаха означает сохранение его в течение достаточно продолжительного времени. Объекты, находившиеся в контакте с человеком не менее 30 мин, сохраняют запах от нескольких часов до трех суток. Запахи следов рук, ног в помещении сохраняются в течение суток, а на открытой местности при ветре и высокой температуре - в пределах 3-4 ч. Пахучие вещества человека в воздухе помещений держатся 2-3 суток. Части тканей человека, ногти, волосы, сухие пятна крови могут хранить запах человека несколько лет. На вещах и предметах, зарытых в землю или снег, запаховые следы присутствуют до нескольких месяцев.

Запах человека отражается как в окружающем пространстве, так и на материальных объектах, с которыми он взаимодействует. Запах подвержен диффузии, адсорбции, растворению и смешиванию.

Объектами-носителями запаха человека служат пот, кровь, волосы, личные вещи (особенно носимые), различные предметы.

По механизму образования следы, используемые в одорологии, можно разделить на сами запахи и источники запаха. Сам запах - газообразное облако, остающееся при отсутствии источника запаха. Источник запаха - материальный объект, несущий запах человека (твердые, сыпучие и жидкие объекты).

В зависимости от способов работы с запаховыми следами выделяют кинологическую и инструментальную составляющие одорологии. Кинологическая одорология основана на использовании обоняния служебной собаки. В инструментальной одорологии (другое название - ольфактроника) применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ. Спектр запаха регистрируется в виде ольфактограммы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных