Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование иного оружия




 

К иному оружию относятся газовые, электрошоковые, светошумовые устройства. Зачастую в научной литературе такое оружие также именуется нелетальным.

Газовое оружие закон определяет как оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. Газовое оружие изготавливается в виде газовых пистолетов, револьверов или баллончиков. Существуют также механические распылители газа, газовые карабины, автоматы и гранатометы. В России разрешено несколько видов иppитантов, содержащие вещества раздражающего или слезоточивого действия: CS, CN, OC, МПК, CR. Газовое оружие эффективно на относительно близкой дистанции. При его использовании на дистанции 0,5-1,5 м оно вызывает (в зависимости от ирританта и вида оружия) потерю способности нападающего к активным действиям на 30-60 мин, с дистанции 1,5 м и больше - от 5 до 30 мин.

Все газовое оружие по конструктивным особенностям и способу действия можно разделить на ствольное, механическое, жидкостное и аэрозольное. Наиболее распространены газовые баллончики (аэрозольные упаковки), газовые пистолеты и револьверы, жидкостные пистолеты (например, "струя") и бесствольные устройства типа "Удар".

Констpyктивно баллончик-аэрозоль состоит из емкости с иppитантом (раздpажающим веществом) под давлением и клапана.

В газовых пистолетах и револьверах метание составов слезоточивого раздражающего действия газового патрона производится за счет энергии газов, образующихся при горении метательного заряда. Боеприпас газового оружия по определению ГОСТ Р 50741-95 представляет собой сборочную единицу, состоящую в общем случае из метательного заряда, капсюля-воспламенителя, гильзы и состава слезоточивого раздражающего действия, а также других элементов, обеспечивающих герметичность и работоспособность патрона. Газовые пистолеты и револьверы могут иметь различный калибр - значение, соответствующее внутреннему диаметру патронника газового оружия и равное номинальной величине максимального наружного диаметра корпуса гильзы газового патрона. Можно также говорить об "условном калибре" газового оружия. При этом калибр газового оружия принимают равным калибру боевого оружия, патроны которого имеют диаметр фланца гильзы, равный диаметру фланца гильзы используемого газового патрона. Следует учитывать, что зачастую газовые пистолеты и револьверы в преступных целях переделываются под стрельбу унитарными патронами с пулями или дробью.

Следами применения газового оружия могут быть патроны, гильзы от газового оружия, само оружие или его части, одорологические следы, а также следы поражающего действия газа (описываются специалистом-медиком).

Фиксируется место обнаружения газового оружия. Само газовое оружие фотографируется узловым и детальным способами с применением масштабной линейки. В протоколе указываются этикетная надпись (на аэрозольных баллончиках), маркировочные обозначения, цвет, модель, конструкция, маркировка и клейма испытательной станции, идентификационный номер. Обнаруженные газовые пистолеты и револьверы, а также гильзы описываются аналогично соответствующему огнестрельному оружию и боеприпасам к нему.

На экспертизу можно поставить следующие вопросы:

- является ли представленный на экспертизу пистолет газовым оружием;

- к какому виду, системе, модели, образцу относится газовый пистолет;

- каким способом, промышленным или самодельным, изготовлено представленное на исследование газовое оружие;

- относится ли представленный на исследование переделанный газовый пистолет (револьвер) к категории огнестрельного оружия;

- исправен ли представленный на экспертизу газовый пистолет;

- возможно ли производство выстрела из представленного газового пистолета боевыми патронами;

- возможно ли производство выстрела из данного газового оружия представленными патронами;

- каким газом снаряжен представленный на исследование аэрозольный баллончик, механический распылитель;

- каково поражающее действие ирританта, использованного в патронах, представленных на исследование (или использованного в аэрозольном баллончике, механическом распылителе);

- исправен ли представленный на исследование аэрозольный баллончик, механический распылитель;

- на каком расстоянии возможно эффективное использование данного газового оружия?

Поскольку при выстреле из газовых пистолетов, револьверов, автоматов или карабинов зачастую остаются также огнестрельные повреждения, их исследование проводится аналогично исследованию следов выстрела из огнестрельного оружия.

Пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа (Закон "Об оружии"). Возможны следующие его разновидности: пружинно-поршневое, с мехом, баллонное, с насосом. В современном пневматическом оружии (газобаллонном) достигается начальная скорость полета снаряда 120-140 м/с. Современные образцы пневматического оружия внешне, да и конструктивно во многом повторяют аналогичные модели короткоствольного огнестрельного оружия. Закон "Об оружии" пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж относит к категории гражданского оружия. Причем без лицензии возможно приобретение только оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж. Для вывода человека из строя убойная сила выстрела из пневматического оружия должна составлять всего 78,4 Дж.

Следами пневматического оружия будут само оружие и его конструктивные элементы, баллончики со сжиженным газом (в газобаллонном пневматическом оружии), использованные баллончики, пули для его снаряжения, следы выстрела из пневматического оружия на объектах.

Экспертиза может определить способ изготовления пневматического оружия, вид, тип, модель оружия, способ изготовления (заводской или самодельный), факт внесения переделки заводского оружия (например, для увеличения его поражающей силы), дульную энергию при выстреле, пригодность оружия для стрельбы, дальность выстрела и т.д.

Электрошоковое оружие можно определить как предметы, специально предназначенные для поражения человека или животного электрическим разрядом. В настоящее время в электрошоковом оружии обычно устанавливается напряжение на электродах до 85 кВ, мощность - не менее 3 Дж. Опасна для жизни сила тока 0,1 А, смертельна - свыше 0,1 А. Электрошоковые устройства можно подразделить на действующие в непосредственном контакте и дистанционные, выстреливающие электроны на проводах.

Следами применения ЭШУ или разрядников являются биологические и иные следы на проводах дистанционного ЭШУ (кровь, микрочастицы кожи, волос, волокна ткани одежды), элементы электрошокового оружия (например, элемент питания) или само ЭШУ (разрядник), брошенное на месте происшествия), следы "игл" дистанционного ЭШУ на теле человека или ином объекте.

Криминалистическая экспертиза по электрошоковому оружию может определить относимость предмета к электрошоковому оружию, вид, тип, модель, конструктивные особенности и принцип действия устройств, показатели поражающей силы (силу тока, напряжение и т.д.), механизм образования следов, способ изготовления ЭШУ (заводской или самодельный), факт внесения изменений в первоначальную конструкцию ЭШУ и т.д.

В настоящее время в связи с использованием иных нетрадиционных видов оружия (зажигательного, светошумового, травматического и т.д.) при совершении преступлений необходима разработка соответствующих криминалистических рекомендаций по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию данных видов оружия и следов его применения.

 

Рекомендуемая литература

 

Голдованский Ю.П., Тахо-Годи Х.М. Экспертиза по установлению холодного оружия. - М., 1973.

Дильдин Ю.М. и др. Взрывные устройства промышленного изготовления и их криминалистическое исследование. - М., 1991.

Дильдин Ю.М. и др. Взрывы и обнаружение взрывных устройств. - М., 1991.

Подшибякин А.С. Холодное оружие. Криминалистическое учение. - М., 1997.

Стальмахов А.В., Сумарока А.М., Егоров А.Г., Сухарев А.Г. Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза: Учебник / Под общ. ред. А.Г. Егорова. - Саратов, 1998.

Тихонов Е.Н. Уголовно-правовая и криминалистическая оценка холодного оружия. - Томск, 1976.

Ярочкин В. Оружие. Гражданское, служебное, боевое. - М., 1996.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных