Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты




 

Оперативно-справочные учеты. Оперативно-справочные учеты являются централизованно-местными и состоят из массива данных ГИЦ МВД России (об иностранных гражданах и лицах без гражданства независимо от состава преступления или административного правонарушения; о лицах, осужденных к лишению свободы, включая условно или с отсрочкой исполнения приговора, осужденных к смертной казни, лицах, объявленных в любой из видов розыска, и т.д.) и массива данных ИЦ МВД республик, ГУВД и т.д. (о лицах, подвергнутых административному аресту, осужденных, подозреваемых, привлеченных в качестве обвиняемых и т.д. на подучетной территории). Учет ведется в виде двух параллельных картотек: алфавитной (пофамильной) и дактилоскопической. Дактилоскопическая картотека состоит из дактилокарт подучетных лиц и способствует идентификации личности проверяемого субъекта (а также установлению лица, оставившего отпечатки пальцев на месте происшествия). В алфавитной картотеке указываются демографические сведения о личности, наличии судимостей, арестов и т.д., приводится дактилоскопическая формула отпечатков пальцев, а также оттиск указательного пальца. Алфавитная картотека предназначена для получения сведений о конкретном, интересующем следствие лице.

Оперативно-справочные учеты предназначены для установления сведений об объекте учета и его местонахождении на момент запроса.

Криминалистические учеты. Группа криминалистических учетов предназначена для получения сведений, необходимых для идентификации и диагностики объектов. Категория криминалистических учетов состоит из централизованных, местных и централизованно-местных учетов. К централизованным относится учет хищений из металлических хранилищ; централизованно-местным учетам - учет лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления; учет по способу совершения преступлений; учет неопознанных трупов, лиц, пропавших без вести, лиц, не способных сообщить о себе установочные сведения, учет похищенных и изъятых документов и номерных вещей; местным учеты - учет похищенных неномерных вещей.

Учет лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, состоит из информационных карт, содержащих биографические сведения, приметы, адреса места работы (учебы) и жительства, характерный "почерк" преступной деятельности и иные особенности совершенных преступлений.

Учет по способу совершения преступлений представляет собой две картотеки: с описанием раскрытых преступлений и описанием нераскрытых преступлений.

Учет похищенных и изъятых документов и номерных вещей, а также учет неномерных вещей ведутся в форме картотеки с фиксацией обстоятельств, послуживших основаниями постановки на учет, наименованием предмета, описанием предмета с указанием его номера и особенностей. Вещи распределяются по разделам картотеки на основании своих групповых признаков. Если номерная вещь состоит из элементов, имеющих собственные номера, то на них должны быть заведены отдельные карточки.

Учет хищений, совершенных из металлических хранилищ, содержит информацию о серийных кражах ценностей, совершенных со взломом металлических хранилищ (сейфов, шкафов и т.д.). Учет ведется в форме картотеки, содержащей информационные карточки на преступление и лицо, его совершившее.

Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, ведется в форме картотек. Опознавательные карточки содержат демографические данные, приметы внешности, одежды, характерные особенности, состояние зубного аппарата (у лиц, пропавших без вести, кроме того, указываются сведения о профессии, обстоятельствах исчезновения; у трупов - дата и место обнаружения, причина смерти и примерное время ее наступления, дата вскрытия, состояние трупа), фотоснимки в анфас, левый и правый профиль (если имеются). К карточкам прилагается дактилоскопическая карта (у пропавших без вести в том случае, если лицо подвергалось дактилоскопированию).

Розыскные учеты. Розыскные учеты способствуют поиску подучетных объектов.

В группу розыскных учетов входят централизованные: учет лиц, объявленных в розыск; учет похищенных и изъятых предметов, имеющих особую историческую, научную, культурную или художественную ценность; централизованно-местные: учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия, учет разыскиваемого автотранспорта.

Учет лиц, объявленных в розыск, содержит розыскные и опознавательные карточки лица, объявленного в розыск.

Учет похищенных и изъятых предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, ведется в форме картотеки, содержащей наименование, описание предмета и иные сведения. В карточку вклеивается фотография либо эскизный рисунок предмета.

Учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия также ведется в форме картотеки. На карточках указывают вид, тип, модель оружия, калибр, серию, номер, дату выпуска, завод-изготовитель, "особые приметы" оружия и иные сведения. В рамках данного учета на учет ставятся также газовое оружие, гранатометы, огнеметы, реактивные системы, ствольные артиллерийские системы, боеприпасы и взрывные устройства, имеющие индивидуальный номер, и т.д.

Учет разыскиваемого автотранспорта. Массив информации ГИЦ МВД России содержит сведения о легковом, грузовом автотранспорте, автобусах, прицепах и полуприцепах к грузовым автомашинам, тракторах и самоходных машинах. Местному учету, кроме указанных объектов, подвергаются также и прицепы к легковым автомашинам и тракторам, мотоциклы, мотороллеры и мотоколяски. Учет ведется в картотечной форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных