Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкции оппозитных компрессоров




Оппозитные компрессоры выпускаются Пензенским компрессорным заводом (Россия) и предназначены для установки на крупных и средних станциях для получения сжатого воздуха. Техническая характеристика компрессоров 4М10 - 100/8 и 2М10 - 50/8 приведены в табл. 16.

Таблица 16 – Техническая характеристика компрессоров 4М10 –

100/8 и 2М10 - 50/8

Параметры Тип компрессора
    4М10-100/8 2М10-50/8
Производительность (при абсолютном давлении воздуха на всасывании 1 кгс/см2 и температуре °С), м3/мин    

 

Продолжение таблицы 16

Параметры Тип компрессора
4М10-100/8 2М10-50/8
Абсолютное давление, кгс/см2 всасывания нагнетания    
Частота вращения вала, об/мин    
Ход поршня, мм    
Число ступеней сжатия    
Число цилиндров: 1 ступени 2 ступени    
Диаметр цилиндра, мм: 1 ступени 2 ступени    
Мощность компрессора, кВт    
Расход масла для смазки цилиндров и сальников, грамм/ч    
Количество масла, заливаемого в картер, л    
Габариты (без электродвигателя), мм: ширина длина высота масса, кг В том числе наиболее тяжёлой части        
Электродвигатель
Тип СДК-17-26-12К СДК- 14-31 - 12
Исполнение Открытое, с амовентиляцией
Мощность, кВт    
Ток Переменный
Напряжение, В    
Масса, кг    
         

 

 

Продолжение табл. 16

Параметры Тип компрессора
4М10-100/8 2М10-50/8
Компрессорная установка
Расход охлаждающей воды, м3 14,1  
Габариты, мм ширина длина высота    
Масса (с электродвигателем), кг    

 

На рис. 47 и рис. 48 показаны общий вид и габаритные размеры поршневого компрессора 4М10 - 100/8.

 

Рисунок 47 - Компрессор 4М10- 100/8

Компрессор 4М10 - 100/8 выполнен на оппозитной многорядной базе. В цифре марки компрессора обозначено: 4 - число рядов; М - многорядная база; 10 - величина поршневой силы одного ряда, т (поршневой силой называется сумма действующих на поршень сил давления воздуха в цилиндре, сил инерции движущихся возвратно - поступательно масс и сил трения этих масс); 100 -производительность компрессора, м/мин; 8 - конечное избыточное давление, кгс/см2.

 

1 - буферная ёмкость нагнетателя II ступени; 2 - электродвигатель; 3 -компрессор; 4 - промежуточный холодильник; 5 - буферная ёмкость всасывания I ступени; 6 - система автоматизации; 7 – система регулирования производительности; 8 - агрегат смазки

Рисунок 48 - Общий вид поршневого компрессора 4М10 - 100/8

Компрессор четырёхцилиндровый с двумя ступенями сжатия. Привод - от синхронного электродвигателя, ротор которого закреплён на консольном конце коленчатого вала компрессора. Фундаментная рама - чугунная, литая, прямоугольной формы, коробчатого сечения. В поперечных стенках рамы размещены постели коренных подшипников; к продольным стенкам снаружи прикреплены направляющие крейцкопфа (ползуна). Нижняя часть рамы служит маслосборником.

Рисунок 49 - Разрез по цилиндрам поршневого компрессора 4М10 - 100/8

 

Кривошипно-шатунные механизмы компрессора расположены по обе стороны коленчатого вала, причём кривошипы смежных рядов сдвинуты на 180° и имеют взаимно противоположное движение, в связи с чем обеспечивается хорошая уравновешенность движущихся масс (компрессор выполнен без маховика) (рис. 49).

Цилиндры 2 и 3 I и II ступеней - чугунные, литые, двойного действия. Цилиндр I степени состоит из корпуса с втулкой, передней 4 и задней 5 конических крышек. В крышках размещены прямоточные разборной конструкции клапаны 6, унифицированные для I и II ступеней. Вода для охлаждения циркулирует в водяных рубашках 7. Цилиндр II ступени с отъёмными крышками отлит заодно с водяной охлаждающей рубашкой. Всасывающие и нагнетающие патрубки обеспечивают плавный вход и выход газа. Поршни 8 - пустотелые дисковые, скользящие, причём поршень I ступени - сварной, конической формы, II ступени - чугунный, литой. Штоки 9 – из углеродистой стали с поверхностным упрочнением. Сальники - металлические с плоскими уплотняющими элементами.

Система смазки механизма движения - циркуляционная от отдельного агрегата с индивидуальным приводом, система смазки цилиндров - принудительная с помощью многоплунжерного насоса (лубрикатора) с электродвигателем, установленным на раме компрессора. Механизм движения смазывается индустриальным маслом И - 50А, а цилиндры и сальники -компрессорным маслом К - 19. В промежуточном холодильнике, располагаемом над компрессором, газ движется в межтрубном пространстве, вода - по трубам. Компрессор имеет буферные цилиндрические ёмкости сварной конструкции для гашения пульсации газового потока (устранение резонансных явлений во всасывающем и нагнетательном трубопроводах), установленные перед I ступенью и после II ступени сжатия перед последующим концевым холодильником (рис. 48).

Охлаждение компрессора - водяное, последовательное, с открытым сливом воды. Вода подводится к промежуточному и масляному холодильникам от коллектора. Из промежуточного холодильника часть воды поступает на охлаждение цилиндров.

1 - задвижка; 2 - буферная ёмкость нагнетания II ступени; 3 - компрессор; 4 - электродвигатель; 5 - буферная ёмкость всасывания I ступени; 6 - система автоматизации; 7 - система регулирования производительности; 8 -промежуточный холодильник

Рисунок 50 - Общий вид компрессорной установки 2ВМ10 – 50/8

Компрессоры 4М10 - 100/8 снабжены системой автоматизации, включающей аппаратуру с кнопочным и программным управлением на напряжение 380/220 В, обеспечивающей визуальный контроль основных технологических параметров, запись температур воздуха и масла, сигнализацию и блокировку в случае достижения предельных значений какого-либо параметра, а также программный пуск и остановку компрессора. В систему автоматизации входит автоматическое регулирование производительности с помощью клапанов - байпасов, позволяющее ступенчато снижать производительность компрессора до 75, 50, 25 и 0%.

Более детально системы смазки, охлаждения и регулирования подачи в этих компрессорах будут рассмотрены в лабораторных работах №4 и 5.

Компрессор 2М10 - 50/8 отличается от компрессора 4М10 - 100/8 наличием двух цилиндров вместо четырёх и следовательно, меньшей производительностью. Общий вид компрессорной установки 2М10 - 50/8 показан на рис. 50.

Следует отметить, что все основные узлы и детали компрессоров 2М10 -50/8 и 4М10 - 100/8 унифицированы.

5.3.2 Конструкции прямоугольных поршневых

компрессоров

 

Поршневые компрессоры типа П выпускаются российскими
компрессорными заводами (г. Москва завод «Борец», г. Пенза, г. Краснодар) и являются модернизированными стационарными прямоугольными компрессорами, образующими нормальный ряд машин, значительное число деталей которых взаимозаменяемо.

Общий вид компрессора типа П представлен на рисунке 51. На рис. 52 представлена компрессорная установка с компрессором 103ВП-20/8.

Условное обозначение характеризует основные параметры базы (база состоит из рамы и кривошипно-шатунного механизма) и компрессора: буквы ВП воздушный прямоугольный; за буквами в числителе дроби - производительность (м3/мин), в знаменателе - избыточное давление нагнетания (кгс/см2); цифры перед буквами показывают номинальную нагрузку на шток (тс), цифра, стоящая перед 0, - номер модификации модернизированного компрессора.

 

 

Рисунок 51 - Компрессор 103ВП - 20/8

Техническая характеристика компрессоров 302 ВП-10/8, 103ВП-20/8, 305ВП -30/8 и ВП-50/8 приведена в таблице 17.

 

Таблица 17 - Техническая характеристика компрессоров

302 ВП-10/8, 10ЗВП-20/8, 305ВП -30/8 и ВП-50/8

 

Параметры     Тип компрессора
302ВП- 10/8 202ВП-20/8 305ВП-30/8 ВП-50/8
Производительность(при абсолютном давлении воздуха на всасывании 1кгс/см2 и температуре 0°С), м/мин        
Абсолютное давление, кгс/см2: всасывание нагнетание        
Диаметр цилиндра I ступень, мм II ступень, мм        
Диаметр штока, мм        
Ход поршня, мм        
Частота вращения вала, об/мин        
Число ступеней сжатия        
Мощность компрессора, кВт        
Расход охлаждающей воды при температуре 20°С, м3       4,5  
Габариты, мм: длина ширина высота            
Общая масса компрессорной установки в поставке, кг        

Ниже приведено краткое описание конструкции поршневого компрессора 305ВП-30/8 (рис.53). Компрессор состоит из чугунной рамы 1 коробчатой формы с фонарем для закрепления статора электродвигателя; двух крейцкопфов 2 и 3 и двух шатунов 4, 5 и коленчатого вала 6; вертикального цилиндра 7 I-й ступени с поршнем 8 двойного действия с всасывающими и нагнетательными клапанами 9; горизонтального цилиндра 10 II-й ступени с поршнем 11 двойного действия и всасывающими и нагнетательными клапанами 12; промежуточного холодильника 13.

1 - цилиндр II ступени; 2 - промежуточный холодильник;

3 - цилиндр 1 ступени; 4 - база компрессора; 5 - фильтр;

6 - электродвигатель; 7 – концевой холодильник; 8 – воздухосборник

Рисунок 52 - Общий вид компрессорной установки 103ВП - 20/8

Рисунок 53 - Поршневой компрессор 305ВП - 30/8

В цилиндрах предусмотрены сменные рабочие гильзы из износостойкого чугуна. На раме компрессора предусмотрены закрываемые крышками люки для осмотра и ремонта узлов и деталей компрессора; к внутренним поперечным ребрам рамы крепятся чугунные гильзы - направляющие крейцкопфов. Подшипник коленчатого вала имеет уплотняющее устройство со стороны электродвигателя, задерживающее разбрызгиваемое внутри рамы масло.

Коленчатый стальной вал, установленный на двух роликовых подшипниках, имеет одно колено, к которому присоединяются оба шатуна; на конец вала насажен ротор электродвигателя. На щеках коленчатого вала закреплены чугунные противовесы для уравновешивания инерционных усилий движущихся масс кривошипно-шатунного механизма. Вращение масляному насосу и лубрикатору передается спиральной шестерней, установленной на конце коленчатого вала.

Цилиндры и их крышки охлаждаются водой; применена открытая система водяного охлаждения.

В компрессорах используются самодействующие пластинчатые прямоточные и кольцевые клапаны и промежуточный кожухотрубный холодильник, в котором в качестве теплопередающего элемента использована ребристо-штыревая труба. На входе и выходе из охладителя имеются буферные емкости для гашения пульсации сжатого воздуха. Масло в цилиндры подается многоплунжерным насосом; кривошипно-шатунный механизм смазывается с помощью блока смазки, включающего шестеренный насос, щелевой фильтр, масляный охладитель.

Компрессоры 302ВП-10/8 и 305ВП-30/8 имеют автоматическое регулирование производительности; система регулирования электрическая, трехпозиционная (100, 75 и 0%). Привод компрессора 302ВП-30/8 - от электродвигателя мощностью 75 кВт, компрессора 305ВП-30/8 - от электродвигателя БСДК 15-21-12 мощностью 200 кВт.

На рисунке 54 показано устройство двухступенчатого прямоугольного крейцкопфного поршневого компрессора с водяным охлаждением фирмы «Атлас Копко» (Швеция).

1 - межступенчатый охладитель газа; 2 - щит автоматики; 3 - регулятор

производительности; 4 - поршень первой ступени; 5 - клапаны первой

ступени; 6 - цилиндр первой ступени; 7 - всасывающий патрубок; 8 -

направляющая крейцкопфа; 9 - станина-картер; 10 - лубрикатор (насос для смазки цилиндров); 11 - шестеренный маслонасос системы смазки механизма движения; 12 - коленчатый вал; 13 - шатун; 14 - крейцкопф; 15 – палец крейцкопфа; 16 - нагнетательный патрубок; 17 - уплотнение штока; 18 -поршень второй ступени; 19 - шток

Рисунок 54 - Компрессор фирмы «Атлас Копко»

Компрессоры оборудованы системой автоматизации, с помощью которой отключается электродвигатель при превышении конечного давления; прекращении подачи охлаждающей воды; понижении давления масла в системе смазки кривошипно-шатунного механизма движения; чрезмерном повышении температуры сжимаемого воздуха.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных