Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания для самостоятельной работы. Определите основные противоречия в изучении сознания личности




1. Прочитайте статью К.А. Абульхановой «Сознание как жизненная способность личности» (Статья опубликована в журнале: Психологический журнал. 2009. Т. 30. №1. С. 32-43).

Определите основные противоречия в изучении сознания личности. Какие причины трудностей перехода от философского уровня к психологическому анализу сознания? При каких условиях можно квалифицировать сознание как свойство, качество и способность личности? Правомерно ли выделение двух разных позиций личности в ее соотношении с социумом – внутри и вне? Какие модальности имеет сознание? Какое основное противоречие жизни личности, осмыслению и решению которого содействует ее сознание? Что выделяя в качестве основной характеристики сознания М.М. Бахтин? С чего начинается определение сознания согласно А.Ф. Лосеву? На чем основана правомерность выделения триадичности сознания? Какая характеристика сознания является наиболее значимой? На какой основе можно понять и объяснить символическую функцию сознания? В чем проявляется проективность сознания? Какой важнейший механизм, связанный с его диадичностью, был вскрыт символическим интеракционизмом? С чем связана свобода самореализации? Перечислите фундаментальные составляющие сознания как жизненной способности личности. Что относят к образованиям сознания? С чем связаны процессуальные особенности сознания и что они обеспечивают? Раскройте содержание различных типов личности.

2. Составьте кроссворд по теме: «Возникновение, историческое развитие и структура сознания личности».

 

3. Посмотрите диск с записью документального фильма «Шаманы и шаманизм». Напишите ответы на предложенные вопросы:

· Какие техники используют шаманы для введения человека в измененное состояние сознания?

· Какие черты сознания жителей Папуа Новой Гвинеи можно выделить?

· Опишите особенности сознания у племен островов Индонезии.

· Посмотрите фильм-путешествие «Масаи – воины дождя» (Паскаль Плиссон). Как соотносятся просмотренные фильмы с концепцией Л. Леви-Брюля?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных