Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Общая характеристика и структура самосознания личности




Понятие и характеристика самосознания личности. Происхождение самосознания (А.Г. Спиркин). И. Кант и С.Л. Рубинштейн о связи понятий личности и самосознания. Параметры самооценки и уровня притязаний личности (У. Джеймс, Л.Н. Толстой). Критерии самосознания. Психологические механизмы самосознания (оценка других людей, осознание оценок, соотношение их с собственными оценками, общая самооценка). Самопознание личности как «эпицентр сознания» (В.П. Зинченко).

Структура и функции самосознания личности. Структурный анализ самосознания (К. Юнг, С.Л. Рубинштейн, В.С. Мерлин, В.С. Мухина, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Л.Д. Столяренко и С.И. Самыгин, Р. Лэнг). Основные функции самосознания и их особенности. Процессы самосознания (самосознание, саморегулирование).

Соотношение Я, самости и идентичности. Психологическое понимание Я (Д. Юм, С.Н. Булгаков, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, К.К. Платонов, Л.С. Выготский, А.М. Иваницкий, Е.С. Шильштейн, Г. Селье, И.А. Сикорский, К.А. Абульханова, А.И. Зеличенко, А.А. Бодалев), самости (Ж. – П. Старт, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Ф. Затворник, Ю.М. Зенько) и идентичности (Э. Эриксон, Д. Макадамс, Л.Б. Шнейдер). Различия между Я и самостью. Понимание Я в мире модерна и постмодерна (Г. Херманс, Дж. Шоттер, К. Герген, Д. Макадамс). Я – объективное и Я – субъективное. Граница между Я и не – Я (К. Уилбер). Личностная, этническая, социальная, семейная, профессиональная и экономическая идентичность.

Определение и психологические теории Я – концепции личности. Я – концепция как интеграл основных жизненных отношений личности и способов их реализации (К.А. Абульханова), когнитивное восприятие себя (Ф. Райс), система представлений о себе (Стейс) внутренняя сущность индивида (К. Роджерс), совокупность установок на себя (Р. Бернс), система образов Я (Т. Шибутани), персонификация себя (С.И. Розум), продукт выражения системы отношений личности к себе и миру (В.С. Агапов), рабочая Я – концепция (Х. Маркус, П. Нуриус). Структура Я – концепции (У. Джеймс, К. Роджерс, У. Хьюит, Р. Бернс, А.А. Налчаджан). Когнитивная Я – концепции (Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин). Психологические механизмы развития структуры Я – концепции. Я – концепция в различных психологических теориях (Р. Кеган, Р. Бернс, К. Роджерс, Дж. Мид, Ч. Кули, И. Гофман, Ю.М. Орлов, С.М. Петрова).

Развитие Я – концепции личности в онтогенезе. Стадии развития по Дж. Ловинор (досоциальная, импульсивная, самозащитная, конформистская, сознательная, автономная, интегрирующая). Этапы развития Я – концепции (телесное выделение, формирование отношения к себе, изменение Я – образа, самооценка в отрочестве и юности, преемственность и изменения Я – концепции на протяжении взрослого периода).Самореализация, самоутверждение и самосовершенствование личности в онтогенезе. Развитие профессиональной Я – концепции личности.(К.А. Абульханова, В.С. Агапов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных