Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цифровые вольтметры. Цифровые вольтметры (ЦВ) широко распространены в технике измерения постоянных и переменных напряжений




Цифровые вольтметры (ЦВ) широко распространены в технике измерения постоянных и переменных напряжений. Это объясняется многими достоинствами: высокая точность, широкий диапазон измерения, высокая чувствительность, цифровой отсчет, автоматический выбор предела измерения и полярности измеряемого сигнала, возможность ввода информации в ЭВМ.

Дальнейшее развитие ЦВ, расширение их возможностей и улучшение характеристик достигается применением микропроцессоров (МП), встраиваемых непосредственно в измерительный прибор.

Классифицируют ЦВ по назначению (постоянного напряжения, универсальные, импульсные); по схемному решению (с жесткой логикой работы и с микропроцессорным управлением); по методу аналого-цифрового преобразования (время-импульсные, поразрядного уравновешивания, частотно-импульсные).

Учитывая, что ЦВ переменных напряжений представляют собой сочетание ЦВ постоянного напряжения и входного измерительного преобразователя переменного напряжения в постоянное напряжение (эти преобразователи обычно находятся во входном устройстве), рассмотрим принцип действия приборов постоянного напряжения.

Время-импульсный вольтметр. Структурная схема и временные диаграммы его приведены на рис.9.15.

Рисунок 9.15. Структурная схема время-импульсного вольтметра (а) и его временные диаграммы (б)

 

Генератор линейно-изменяющего напряжения (ГЛИН) Г2, устройство сравнения УС, одновибраторы Г3 и Г4 и триггер Т образуют преобразователь входного напряжения (обозначен пунктиром) uвх в интервал времени ∆t, в течении которого от генератора прямоугольных импульсов Г1 частотой f0 через логический элемент И на счетчик Сч проходит N импульсов. Очевидно, что число N пропорционально ∆t, а значит и ивх. Фронт сигнала 2 делителя частоты ДЧ (частота его выходных сигналов в К раз меньше f0) устанавливает триггер Т через одновибратор Г3, в состояние 1, сбрасывает Сч в нулевое состояние и запускает Г2. Срез сигнала 2 дает команду на запись кода из Сч в регистр цифрового отсчетного устройства ЦОУ. Когда u0 становится больше uвх, фронт сигнала 4 через одновибратор Г4 возвращает триггер Т в исходное состояние. Из рис.9.14, б видно, что

N= ∆t /T0 = ∆t f0; ∆t = Uвх /S, (9.23)

где S — крутизна u0(t);

N=(f0 / S) Uвх; Uвх=SN / f0. (9.24)

Вольтметр с двухтактным интегрированием. Схема и временные диаграммы его показаны на рис. 9.16.

Интервал t1 - t2 (рис.9.15 ,б) соответствует первому такту интегрирования, t2 - t3 — второму. Фронт первого, после сигнала «Пуск», импульса сигнала 2 генератора тактовых импульсов ГТИ через устройство управления УУ задает начало первого такта: короткий импульс 3 сбрасывает счетчик Сч, сигнал 4 замыкает ключ К1. На Сч начинает поступать сигнал 6 от ГТИ, противофазный импульсам 2. Входное напряжение uвх через К1 поступает на интегратор Инт и на выходе его получается u(t). Через полпериода сигнала 4, после того, как на Сч поступит заданное число импульсов N1 сигнала 6, заканчивается первый такт и начинается второй. Информацию о том, что N1 импульсов поступило на Сч дает сигнал 7, снимаемый с четвертого триггера старшей декады Сч.

В этот момент импульс 3 сбрасывает Сч, сигнал 4 размыкает ключ К1, сигнал 8 замыкает ключ К 2. Импульсы 6 продолжают поступать на Сч. На Инт поступает U0 от источника опорного напряжения ИОН. Приращение u(t) меняет знак. Как только u(t)=0 срабатывает устрой­ство сравнения УС и дает команду, что второй такт закончен. На Сч поступило N2 фронтов сигнала 6. Сигнал 8 размыкает К2.

Итак, N2 — результат измерения. Связь N2 и uвх установим следующим образом. К концу первого такта

u(t2) = -1/τ1∫ uвхdt = -∆t/ τ1 Uвх, (9.25)

где τ1 — постоянная интегрирования на первом такте.

 

Рисунок 9.16. Структурная схема вольтметра с двухтактным интегрированием (а) и его временные диаграммы (6)

 

К концу второго такта

u(t3)= -∆t1/ τ1 Uвх + ∆t2/ τ2 U0 = 0, (9.26)

где τ2 — постоянная интегрирования на втором такте,

и ∆t1/ τ1 Uвх = ∆t2/ τ2 U0; ∆t2 = ∆t1/ U0 Uвх, (9.27)

если τ1= τ2.

Заметим, что долговременной стабильности τ не требуется. Так как ∆t =const (определяется N1 — постоянным для заданного преобразователя напряжения в код (ПНК) и U0 = const, то ∆t2 = к Uвх.

Очевидно, что ∆t2 =N2T = N2/f, где Т и f — период и частота сигналов ГТИ, a ∆t1=N1T= N1/f. Учитывая это, можно записать:

N2/ Uвх = N1/ U0; Uвх = U0 N2/ N1 (9.28)

Частота f отсутствует в уравнении шкалы (предполагается, что f стабильна в течение цикла измерения). Значит, требуется кратковременная стабильность и не требуется долговременной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных