Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация факторов существования и развития жизни




Общие (или всеобщие) Время Продолжительность, последовательность Синхронность, асинхронность и т.д.
Пространство Протяженность, площадь, объем, размещение по осям
Движение и т.д. Пространственная изоляция
Неорганические или абиотические факторы Физические Сила тяжести и инерции. Механика и механическое движение. Физика тел, физика жидкостей (вода). Физика газов (воздуха), температура. Лучистая энергия, видимая и невидимая (свет), магнитное поле, электричество. Ионизирующая радиация (фон), звук.
Химические Химические элементы (C, O,N,P и др.). химические реакции (эндо- и экзотермические). Минеральные катализаторы. Окиси, щелочи, кислоты, соли, амфотерные соединения и др. минеральные вещества. Полимеры и неорганические вещества.
Физико-химические Законы термодинамики. Химическое равновесие и скорость реакции. Растворы (электролитов и неэлектролитов). Диффузия и осмос (различные перепонки). Явление адсорбции и вообще поверхностные явления.
Биотические факторы Биофизические Биологический потенциал. Электропроводность биологических объектов.
Биохимические Восстановительный и окислительный потенциал и связанные с ним ассимиляция и диссимиляция. Ферменты и органические каталитические реакции. Образование простейших органических оснований кислот, солей и т.д. Реакция полимеризации и гидролиза. Фосфолирование и другие способы активирования органических веществ.
Морфо- физиологические Онтогенетические: физиологические, анатомо-морфологические (эмбриональные и постэмбриональные). Коррелятивные. Адаптивные и т.д. Филогенетические: исторические и современные особенности разновидностей, расы, вида, рода, семейства класса и других систематических единиц.
Ценотические Внутривидовые: обусловленные способами размножения (половым, вегетативным, бесполовым), обусловленные колониями, стадность, популяцией, и т.д. Межвидовые: фитоцеотические, зооценотические, биоценотические (макро- и микробиологические). Филогенетические (исторические).
Антропогенные факторы Стихийная и сознательная селекция Растениеводство: полеводство, овощеводство, садоводство, цветоводство и т.д. Зоотехники: молочного животноводства, коневодства, птицеводства и т.д
Действие промыслов Охотничьего, рыбного и т.д.
.Действие труда На человека и другие организмы
       

Приведенная классификация факторов существования и развития жизни более полна и более универсальна, поэтому служит не только ботаникам или агрономам, а всем экологам и другим специалистам.

При формировании каждого признака и свойства организма в сложном комплексе жизненных условий всегда ведущую роль играет несколько факторов, придающих жизненным условиям определенную особенность.

Приспособление может выражаться в использовании нового фактора, если он оказывает положительное действие на организм, или в нейтрализации и выработке против него защитных средств.

Фактор действует на организм нейтрализацией и выработке против него защитных средств, если фактор действует на организм отрицательно, неприспособленные в критический момент гибнут (элименируются), не дав потомства или сократив потомство (образование недостаточной численности особей, необходимой для сохранения вида, разновидности и формы).

Приспособительные изменения наследственно закрепляются и усиливаются, если ведущий фактор их жизненных условий вид — в последующих поколениях сохраняется, и наоборот, быстро ослабевает или не наследуется, если действующий фактор носит разовый или мало повторяющийся в поколениях характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных