Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определите композитора по краткой биографии.




Происходил из волошских дворян. Родился в семье мелкого чиновника, отставного поручика. С раннего детства играл по слуху на скрипке и гитаре. В десять лет его отдали в придворную певческую капеллу в Петербурге. Отличный голос и яркие способности мальчика заинтересовали директора капеллы Д. С. Бортнянского и он стал отдельно заниматься с мальчиком. В 1829 года он был определён в капеллу в число «больших певчих», а 1832 году занял место помощника капельмейстера императорских московских театров, в 1834 году получил там звание композитора музыки.

В 1830-е годы романсы и песни композитора постепенно завоевали широкую известность. Среди его песен есть широкие, раздольные, похожие на народные («Ах, ты, время-времечко»), задумчивые («Горные вершины», «Тяжело, не стало силы»), энергичные («Вдоль по улице метелица метёт», «Песня разбойника», «Вверх по Волге»), стремление к лучшему будущему отражают песни «Река шумит», «Белеет парус одинокий». Он создал около 200 романсов и песен, концертные обработки русских народных песен.

 

А) А. Е. Варламов Б) С. В. Рахманинов

В) М. И. Глинка Г) С. Я. Лемешев

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных