Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По краткой биографии отгадайте композитора.




Французский композитор-импрессионист, дирижёр, один из реформаторов музыки XX века.

Закончил Парижскую консерваторию по классу композиции и фортепиано в 1905 году. В годы 1-ой мировой войны ушел добровольцем на фронт. После войны много гастролировал как исполнитель своих произведений. В 1929 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета. В 1934 году у композитора обнаружили опухоль мозга. Через три года, пораженный после операции тяжелым параличом, скончался в Париже.

Яркий представитель импрессионизма, его отличает сознательное стремление к классическому стилю – «Менуэт в стиле Гайдна», фортепианный концерт «В духе произведений Моцарта», произведения в стиле Бородина и Шабрие, «Гробница Куперена» и др. Характерные черты его творчества — частое обращение к фольклору, главным образом испанскому, законченность и изящество формы, тяготение к танцевальным ритмам. Автор многочисленных камерных произведений, фортепианного концерта для левой руки, который был написан для пианиста Захера, потерявшего правую руку в 1-ой мировой войне, балетов – «Матушка-гусыня», «Дафнис и Хлоя», произведений танцевального характера – «Цыганка», «Болеро», «Вальс», «Испанская рапсодия».

А) К. Дебюсси Б) М. Равель

В) П. Дюка Г) Э. Сати

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных