Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современный вклад в теорию поля. Понятием формы в гештальт-терапии было состояние устойчивого равновесия, к которому стремится система




Понятием формы в гештальт-терапии было состояние устойчивого равновесия, к которому стремится система. Это устойчивое равновесие исключает всякую эволюцию, потому что все возможные преобразования были осуществлены, вся энергия использована и система больше не может трансформироваться в нечто новое.

Однако во многих системах и, в частности, в области живых систем, надо ввести понятие метастабильности, или даже понятие энтропии (разрушения).

Метастабильность - состояние неустойчивого равновесия, наличие потенциальной энергии.

Самое стабильное состояние - это состояние смерти, когда уже невозможна никакая трансформация без вмешательства внешней энергии в разрушенную систему. Живое существо сохраняет в себе постоянную активность. В частности, человек не располагает каким-то стабильным элементом, в котором никакая трансформация не являлась бы возможной.

Симптом – на первый взгляд стабильный элемент, однако это - метастабильные элементы, которые порождают фиксацию, страдание и симптом. Терапевт может их идентифицировать и побудить человека привести их в движение. Движение может осуществляться по типу трансдукции – когда благодаря заданному импульсу происходит изменение структуры, которое постепенно распространяется на все элементы.

Новое определение "хорошей" формы в гештальт-теории.

Таким образом "хорошая" форма в гештальт-психологии, - это та, которая содержит в себе потенциал изменения (элементы в состоянии неустойчивого равновесия+информация, способная создать новую структуру).

Если бы гештальт-терапия опиралась на понятие "хорошей" формы, как стабильного состояния, то это было бы состояние смерти.

Информация.

В системе, находящейся в нестабильном равновесии (т.е. подверженном эволюции), понятие формы должно быть дополнено понятием информации. Для того, чтобы имелась информация, надо, чтобы было какое-то новшество, неожиданность: информация - это внесение некоторого порядка, это противоположность разрушению (энтропии).

Важно не только количество информации, но и качество, т.е. напряженность (новизна) информации.

Последствия.

Форма - это зародыш структуры (порядка), т.е. она обладает некоторой направляющей и организующей силой, таит в себе возможность изменения. В поле также имеется потенциальная энергия - для создания новой структуры, являющейся как бы «решением проблемы».

Информация - это организующий вектор, завоевывающий поле: форма – транслирует информацию, поле - получает, а граница между транслятором и получателем непрерывно продвигается, по мере того, как действие, производящее форму, распространяется по полю.

Зародыш формы может начать формообразование только в определенный момент перенасыщенности (напряжения) и зрелости организма.

Симондон предлагает оставить термин "поле" для обозначения напряжения формы, и он назовет "областью" совокупность реальности, которая может произвести структурирование, которая может обрести форму, благодаря трансдуктивному или другому действию.

Энтропия.

Энтропия — степень омертвелости системы. Негэнтропия или информация — степень оживленности системы.

Живые системы, которые являются открытыми системами, могут существовать и развиваться только вместе и путем обмена со средой. Информацию они черпают из окружающей среды.

Однако окружающая среда привносит не только лишь порядок: она является источником нарушений и случайных явлений, следовательно - беспорядка. Введение информации (негэнтропии) позволяет выработать все больше структуры (порядка), но чем больше система требует структуры (порядка), тем более она этим ограничивается и становится механизированной и негибкой. Гибкость живущей системы заключается в ее способности нарушить собственный порядок, чтобы открыться "возможности изменения".

Противостояние порядка и беспорядка – это единственная реальность. Оно находится в центре человеческих отношений и контакта «организм/окружающая среда».

Морфогенетические поля.

Морфогенез – это формообразование, развитие новых форм. Он начинается только с уже организованной системы, которая служит морфогенетическим зародышем.

Морфогенетические поля непосредственно неощутимы и мы можем сделать вывод о них, только отталкиваясь от их морфогенетических эффектов.

Морфический резонанс: подобно струнам музыкального инструмента, каждая система реагирует только на особую частоту «вибраций».

Форма и энергия: энергия может рассматриваться как причина изменения, но побуждение к изменению зависит от пространственной структуры полей. Система, связанная с другим морфогенетическим полем, получила бы другое развитие.

4. Выводы в области психотерапии...

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных