Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы мирного сотрудничества




Наименование способа мирного сотрудничества Его сущность
Этническое смешивание Разные этнические группы стихийно смешиваются между собой на протяжении многих поколений и в результате образуют одну нацию. Происходит это обычно через межнациональные браки.
Этническое поглощение (ассимиляция) Представляет собой почти полное растворение одного народа в другом. Истории известны мирные и военные формы ассимиляции.

 

Самый цивилизованный путь объединения разных народов – создание многонационального государства, в котором соблюдаются права и свободы каждой народности и нации. В подобных случаях несколько языков являются государственными, например: в Бельгии – французский, датский и немецкий, в Швейцарии – немецкий, французский и итальянский. В результате формируется культурный плюрализм.

Мультикультурализм - политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология.

Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла» (англ. melting pot), где предполагается слияние всех культур в одну.

Национализм (фр. Nationalism – от лат. nation – народ) – идеология и политика, ставящие интересы нации превыше любых других (экономических, социальных, политических) интересов; стремление к национальной замкнутости, местничеству; недоверие к другим нациям, нередко перерастающее в межнациональную вражду.

Виды национализма:

- этнический – борьба народа за национальное освобождение, обретение собственной государственности

- державно-государственный – стремление наций воплотить в жизнь свои национально-государственные интересы, нередко за счет малочисленных народов

- бытовой – проявление национальных чувств, враждебное отношение к инородцам, ксенофобия (от греч. Xenos – чужой, phobos – страх).

 

Национализм может перерасти в свою крайне агрессивную форму – шовинизм.

Шовинизм (термин происходит от имени литературного героя комедии братьев И. и Т.Коньяр "Т«ехцветная кокарда» Н.Шовена) – политическая и идеологическая система взглядов и действий, обосновывающая исключительность той или иной нации, противопоставление ее интересов интересам других наций, внедряющая в сознание людей неприязнь, а зачастую и ненависть к другим народам, разжигающая вражду между людьми различных национальностей и вероисповеданий, национальный экстремизм.

Шовинизм – от имени Н. Шовена, солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона – крайняя, агрессивная форма национализма.Одним из проявлений государственного национализма является геноцид.

Геноцид (от греч. Genos – род и лат. caedere – убивать) – преднамеренное и систематическоуничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп.

В гитлеровской Германии было уничтожено в лагерях смерти (Треблинка, Освенцим) около 6 млн. евреев. Эту трагедию называют греческим словом «холокост» (всеуничтожение через сожжение).

Холокост (от греч. Holos – всеобщий и kaustos - сжигающий) – гибель значительной части еврейского населения Европы (св. 6 млн. человек, св. 60%) в ходе систематического преследования и уничтожения его нацистами и их пособниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-45.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных