Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если колебания вектора Е происходят только в одном направлении, перпендикулярном лучу, то свет называют плоскополяризованным.




Но мы никогда не встречаемся со светом от одного отдельного атома, поскольку всякий реальный источник света (светящееся тело) состоит из множества атомов, испускающих световые волны со всевозможными ориентациями плоскостей колебаний и .

Свет, в котором колебания вектора происходят с равной вероятностью во всевозможных направлениях, перпендикулярных лучу, называется естественным. Типичный пример естественного, или неполяризованного, света - солнечное излучение, излучение ламп накаливания, ламп дневного света и т.п.

Световую волну называют частично поляризованной, если значения вектора оказываются неодинаковыми для различных направлений. ПОЛЯРИЗАТОР. На пути солнечного света можно поставить специальное устройство – поляризатор, выделяющее одно из всех направлений колебаний вектора . Теперь колебания этого вектора будут совершаться только в одной плоскости. При этом поляризатор пропускает только составляющие колебаний светового вектора, совпадающие с его плоскостью, амплитуда которых изменяется по закону α, где - угол между плоскостью колебаний светового вектора и плоскостью поляризатора. Интенсивность световой волны, прошедшей через поляризатор (и приходящейся на одно колебание), пропорциональна квадрату амплитуды. Следовательно, , где - интенсивность волны, падающей на поляризатор.

В естественной волне все направления колебаний светового вектора равноценны и угол беспорядочно меняется в пределах от 0 до π. Следовательно, интенсивность световой волны, прошедшей через поляризатор (в целом), пропорциональна среднему значению в пределах от до . Поскольку последнее равняется , интенсивность плоскополяризованного света равняется половине интенсивности естественного света, падающего на поляризатор: .

АНАЛИЗАТОР. Устройство, которое позволяет выяснить, какова плоскость колебаний света, называется анализатором. Анализатор по своей конструкции ничем не отличается от поляризатора. Разница в функциях: поляризатор выделяет из естественного света пучок с одним направлением колебаний вектора , а анализатор определяет, каково направление этих колебаний. Именно поэтому поляризаторы и анализаторы носят общее название – поляроиды.

Если плоскость колебаний электрического вектора совпадает с оптической осью анализатора, то наблюдатель увидит свет. Но в случае взаимной перпендикулярности направления колебаний вектора и оптической оси анализатора свет через него не проходит, он поглощается кристаллом. Если на анализатор падает поляризованный луч, плоскость поляризации которого составляет угол с плоскостью поляризации анализатора, то интенсивность прошедшего сквозь анализатор луча определяется законом Малюса: , где - интенсивность луча, прошедшего через поляризатор, - интенсивность луча, прошедшего анализатор.

В общем случае интенсивность света, прошедшего через поляризатор и анализатор, , где - интенсивность естественного света, - угол между осями поляризатора и анализатора.

Целью работы является проверка закона Малюса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных