Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Первый вопрос целесообразно разделить на две части




Первый вопрос целесообразно разделить на две части. В первой части вопросаназовите причины и цели перехода к форсированному развитию экономики. Раскройте задачи первых пятилеток, главные направления развития экономики, сущность индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, социально-культурных преобразований. Покажите формирование командно-административной экономической системы. Назовите основные стройки первых пятилеток, раскройте причины перехода к сплошной коллективизации, цели, методы проведения, последствия. Подведите итоги и значение первых пятилеток. Во второй части раскройте особенности политического режима в СССР в 1930-е годы, назовите причины формирования тоталитарной политической системы. Дайте характеристику органов государственной власти, коммунистической партии. Раскройте сущность «сталинизма», культа личности И.Сталина, Выявите причины массовых политических репрессий, систему аппарата политических репрессий: ОГПУ, НКВД, ГУЛАГ. Проанализируйте особенности и главные черты советского общественно-политического строя, дайте оценку.

Второй вопрос следует начать с анализа причин Великой Отечественной войны, Обратите внимание на начало II мировой войны, изменения, произошедшие в мире в 1930-е годы, новую расстановку сил на международной арене, раскол мира на враждующие группировки: Германия, Италия, Япония и Англия, Франция, США. Политика СССР в предвоенные годы.

Дайте характеристику основных этапов Великой Отечественной войны. В каждом этапе выделите наиболее важные военно-политические события. Следует изучить внутреннюю политику СССР в годы войны, меры по мобилизации сил на борьбу с врагом, на перестройку управления страной. В заключение остановиться на итогах II Мировой войны и Великой Отечественной войны, причинах и значении победы СССР в Великой Отечественной войне.

Третий вопрос. Необходимо проанализировать политическое развитие СССР в 1950 – 1960-е гг.: борьба за власть после смерти И.В.Сталина, критика «культа личности Сталина» и решения XX съезда КПСС. Далее следует изучить реформы в экономической и социальной сферах: остановиться на изменениях в аграрной политике, реформе управления промышленностью, начале научно-технической революции и освоении космоса. Раскройте особенности экономической и политической системы в 1960- 1980-е гг., проанализируйте Конституцию 1977 г. Следует подчеркнуть, что развитие советского общества носило противоречивый характер.

Четвертый вопрос. Следует проанализировать причины, цели, содержание и последствия политики «перестройки». Раскройте противоречия в осуществлении социально-экономических и политических преобразований. Необходимо отметить обострение межнациональных и региональных проблем, формирование общественно-политических движений и партий, итоги событий 19-21 августа 1991г., распад СССР. Обратите внимание на важные геополитические изменения в мире в период «перестройки».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных