Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История банковской системы Республики Беларусь




Минск 2013


Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 Общие положения о Национальном Банке Республики Беларусь. 4

1.1 История банковской системы Республики Беларусь. 4

1.1.1 Общие положения. 5

1.1.2 Статус Национального банка. 6

1.1.3 Цели деятельности и функции Национального банка. 6

1.2 Основные права Национального банка. 8

1.2.1 Права Национального банка по эмиссии денег. 8

1.2.2. Права Национального банка по организации обращения наличных денег на территории Республики Беларусь. 9

1.2.3 Права Национального банка в области развития платежной системы Республики Беларусь. 10

1.2.4 Права Национального банка в области денежного обращения. 11

1.2.5 Права Национального банка по регулированию кредитных отношений ……………………………………………………………………….11

1.2.6 Права Национального банка в области регулирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и надзора за нею 12

1.2.7 Право Национального банка на обращение в суд. 13

1.3 Операции, осуществляемые Национальным банком. 13

1.3.1 Кредитная деятельность Национального банка. 14

1.3.2 Операции Национального банка с иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями. 14

1.3.3 Операции Национального банка с ценными бумагами. 15

1.3.4 Хранение, инкассация и перевозка Национальным банком денежной наличности, валютных и других ценностей. 15

1.3.5 Обслуживание государственного долга Республики Беларусь. 15

2 Структура Национального банка.. 16

2.1 Органы управления Национального банка. 16

3 Главное управление монетарных операций.. 18

4 Индивидуальное задание. 21

Заключение. 25

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Прохождение практики в Национальном банке Республики Беларусь предоставило возможность достижения поставленных перед нами целей, а именно углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в университете, приобретение и совершенствование практических навыков и умений по изученным дисциплинам и избранной специальности.

Нам открывается перспектива решения поставленной перед нами задачи, которая заключается в ознакомлении с основами будущей профессиональной деятельности, привитии первичных профессиональных умений и навыков, усвоении и экономическом осмыслении основ деятельности центрального банка нашей страны, а также его роли в экономике Республики Беларусь, развитии и закреплении опыта работы с современными компьютерными технологиями и оргтехникой.

Особенный интерес вызывает изучение таких вопросов, как функционирование Национального банка Республики Беларусь, банковской системы, в том числе деятельности Национального банка на рынке ценных бумаг.

 

 


Общие положения о Национальном банке Республики Беларусь

История банковской системы Республики Беларусь

После Октябрьской революции филиалы действовавших в Беларуси частных банков были национализированы, а земельные банки закрыты. 3 декабря 1921 года Совет Народных Комиссаров БССР принимает постановление об организации в Минске Белорусской конторы государственного банка и ровно через месяц, 3 января 1922 года, она начала функционировать. С этого времени и берет свое начало современная история становления и развития банковской системы Беларуси. Позже открылись местные отделения государственного банка в Витебске, Борисове, Бобруйске, Могилеве, агентства – в Слуцке, Мозыре, Орше, Климовичах, Полоцке. В связи с образованием СССР в 1923 году госбанк РСФСР преобразуется в государственный банк СССР. В его состав вошла и Белорусская контора. В январе 1927 года в ведение Белорусской конторы перешло гомельское отделение, подчинявшееся ранее непосредственно госбанку СССР.

В 1923–1925 годах в республике начали действовать филиалы общесоюзных акционерных банков: Промбанка, Всесоюзного кооперативного, а с 1936 года – Соргбанка. B эти годы сформировалась система местных банков. В 1923 году открыт Гомельский рабочий банк, который примерно через год был преобразован в местный коммунальный банк. В 1925 году создан Белкоммунбанк.

В целях концентрации свободных средств для кредитования нужд сельского хозяйства организованы окружные товарищества сельскохозяйственного кредита: Белорусское, Гомельское, Витебское, Оршанское, Калининское, Бобруйское, Могилевское, Мозырское и Полоцкое. Белорусское товарищество в 1924 году преобразовано в Белсельбанк, который взял на себя основную роль по кредитованию села. Деятельность госбанка и специализированных банков в те годы была всецело подчинена восстановлению и реконструкции народного хозяйства.

Решить эти узловые задачи можно было лишь на базе твердой валюты, поэтому с переходом к НЭПу был взят курс на укрепление денежной системы. В 1922–1924 годах была проведена денежная реформа. Создана денежная система, а госбанк СССР стал эмиссионным центром СССР и органом регулирования денежного обращения. Введение устойчивой валюты благотворно сказалось на подъеме производства и укреплении в целом всей экономики.

В результате перестройки банковской системы с 1932 до 1959 года в Беларуси функционировали: Коммунальный банк; конторы с филиалами госбанка СССР, Промбанка СССР, Сельхозбанка СССР, а до 1957 года и Соргбанка СССР.

В предвоенном 1940 году в Беларуси функционировало 10 областных контор и 184 отделения госбанка. В них работало 4087 человек. Настоящим испытанием для белорусских банковских работников, как и для всего народа, была Великая Отечественная война. 25 июня 1941 года Белорусская контора госбанка была эвакуирована в Тамбов, а в ноябре – в Караганду, в марте 1942 года она переехала в Горький. 9 сентября 1943 года по распоряжению СНК СССР она была закрыта. Возобновила свою работу в октябре 1943 года и в декабре переехала в Гомель, а в июле 1944 года – в Минск.

Одной из важнейших функций государственной банковской системы, в том числе и белорусской, на всех этапах ее развития была и остается работа по организации денежного обращения. В этом плане значительным событием явилось проведение денежной реформы в 1947 году.

Вскоре после завершения восстановительного периода потребовались и соответствующая перестройка кредитно-денежной системы, и дальнейшее расширение кредитных связей банка с народным хозяйством. Уже в 1959 году была проведена реорганизация банковской системы. Упразднены специализированные банки, а их функции переданы госбанку и Стройбанку СССР. С 1959 года банковская система Беларуси была представлена учреждениями госбанка и Промстройбанка СССР.

Крупная реорганизация банковской системы была произведена и в 1987 году. Учреждены белорусские республиканские банки со своими филиалами госбанка, Внешэкономбанка, Сберегательного банка, Промстройбанка, Агропромбанка, Жилсоцбанка СССР, которые действовали на принципах хозрасчета и самофинансирования.

Принципиально новый этап начался в развитии банковской системы страны с приобретением Беларусью самостоятельности. В декабре 1990 года приняты Законы "О Национальном банке Республики Беларусь" и "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь". Все учреждения банков СССР на территории Беларуси были объявлены ее собственностью. На базе Белорусского республиканского банка госбанка СССР создан Национальный банк Республики Беларусь. Специализированные государственные банки преобразованы в акционерные коммерческие: Белагропромбанк, Белвнешэкономбанк, Белбизнесбанк, Белпромстройбанк, а также Сберегательный банк. На рубеже 80-90-х годов стали создаваться на акционерной и паевой основе коммерческие банки. Среди них – Беларусбанк, Приорбанк, Бресткомбанк, Комплексбанк и другие.

Общие положения

Национальный банк является центральным банком Республики Беларусь и действует исключительно в интересах Республики Беларусь. Он регулирует кредитные отношения и денежное обращение, определяет порядок расчетов. Национальный банк обладает исключительным правом эмиссии денег и выполняет иные функции, предусмотренные Банковским кодексом Республики Беларусь.

Национальный банк осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и независим в своей деятельности.

Национальный банк подотчетен Президенту Республики Беларусь, что означает:

- утверждение Президентом Устава Национального банка, изменений и дополнений, вносимых в него;

- назначение Президентом с согласия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на должность Председателя и членов Правления Национального банка, освобождение их от должности Президентом с уведомлением Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

- определение Президентом аудиторской организации для проведения аудиторской проверки Национального банка;

- утверждение Президентом годового отчета Национального банка с учетом аудиторского заключения и распределения прибыли Национального банка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных