Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация водоемов по физико-географическим и морфометрическим признакам

Признаки /знач. индекса        
Площадь поверхн., км кв. >1000 1000-101 100-10 <10
Объем, км куб. >10 10-1,1 1,1-0,5 <0,5
Макс. глубина, м >50 50-11 10-5,0 <5,0

Примечание. Водоем с суммой индексов от 3 до 4 относится к 1 разряду, от 5 до 7 – к 6 разряду, от 8 до 11 – к 11 разряду, от 11 до 12 – к 15 разряду.

Затем находим значения индексов (1;2;3;4 или 5) по каждому из трех признаков по табл.2, суммируем все три найденные значения индекса и по примечанию к таблице находим разряд водоема по первой группе гидрологических признаков (уровневый и температурный режимы).

Таблица 2

Классификация водоемов по гидрологическому режиму
(уровневый и температурный режим)

Признаки /знач. индекса          
Колебание уровня, м <3 3-7 >7
Средняя температура воды в летний период, ° С >20 20-15 <15
Продолжительность ледостава, мес. >5 5-2 <2

Примечание. Водоем с суммой индексов от 2 до 4 относится к 1 разряду, от 5 до 7 – ко 2 разряду, от 8 до 11 – к 3 разряду. За температуру воды принимают среднюю из суточных величин за летний период для типичного по климатическим условиям года.

После этого находим значения индексов (1;2 или 3) по каждому из пяти признаков по табл.3, суммируем все пять найденных значений индекса и по примечанию к таблице находим разряд водоема по второй группе гидрологических признаков (условия водообмена).

Таблица 3

Классификация водоемов по гидрологическому режиму
(условиям водообмена)

Признаки /знач. Индекса      
Наличие сезонной стратификации да нет -
Вертикальное перемешивание (количество раз за год) <2   >2
Условия проточности бессточный сточный проточный
Характер регулирования стока многолетнее сезонное недельное или суточное
Водообмен в год <0.1 0,1-5,0 >5,0

Примечание. Водоем с суммой индексов, равной 5, относится к 1 разряду, от 6 до 8 – ко 2 разряду, от 9 до 14 – к 3 разряду.

Затем суммируем полученные по табл.1-3 разряды и входим в левую часть табл.4 (семейство уязвимости). Полученной сумме разрядов здесь ставится в соответствие определенное количество баллов. Запоминаем их для дальнейших расчетов.

Обратите внимание, что класс водоема в табл.4 обозначен римской цифрой, он отражает физико-географические особенности водоема (см.табл.1). Подкласс водоема обозначен большими буквами “А” и “Б”, он отражает оптимальность условий формирования водности и качества воды. Оптимальными условиями являются не экстремальные условия (см.табл.2 и 3), для которых сумма разрядов может быть наименьшей (“А”), а наиболее благоприятные для формирования водности и качества воды промежуточные условия (“Б”). Водоемы с благоприятными условиями формирования будем считать менее уязвимыми (более устойчивыми) по сравнению с водоемами с неблагоприятными условиями, поэтому в табл. 4 им ставится в соответствие меньшее количество баллов. Чем меньшее количество баллов получено на данном этапе, тем менее уязвима экосистема.

Таблица 4

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных