Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






19 страница. - Идем, сынок. - Сказал начальник

***
- Поднимайся, Джерард. - Двери отворились, и в камеру зашло несколько охранников. Ноги скрепили между собой цепями, чтобы я мог делать небольшие шаги и не смог бежать, если вдруг решусь, а на руки надели наручники. Глупо. Куда я смогу убежать, даже если захотел бы? Меня бы пристрелили или побили бы дубинками, это же очевидно.

- Идем, сынок. - Сказал начальник. Он уже пожилой человек, и странно, что такого преступника, как я, он называет "сынок". Просто, сразу видно, что он доброй души человек, и он сочувствует мне. Зачем? Я заслужил наказание, мне не нужно сочувствия. Меня завели в комнату, в которой уже находятся мой брат и мои друзья. - Оставляем вас наедине. Полдня он в вашем распоряжении. - Сказал начальник. С меня сняли наручники и цепи, и я потер запястья, опустив голову вниз, не решаясь посмотреть на своих друзей и брата. Я провел рукой по голове. Сегодня утром меня побрили. Мне было жаль волосы, но они сказали, что так нужно. Волосы мешают проводимости тока, или что-то в этом роде, поэтому так будет лучше. Я не сопротивлялся, потому что умереть это то, чего я хочу.

- Джерард, оденешь это потом. - Сказал Пол, и я посмотрел на него. Он хороший человек, я понял это за время проведенное тут. Как-то странно, что эти люди вообще так ко мне относятся. Хорошо, что ли...

- Что это? - Я посмотрел на вещи в его руке. Это что, памперс?

- Памперс? Серьезно, Пол?

- Просто, надень это. - Сказал он, и вышел, закрывая двери с другой стороны. Хм, наверное, когда меня будет бить током, тело перестанет себя контролировать, иначе, зачем мне еще надевать этот хренов памперс! Я сделаю все, что нужно, лишь бы наконец-то получить успокоение. В комнате повисла тишина. Я подошел к столу и отломал кусочек от вафли. Такие когда-то пекла моя мать. Это первое что пришло мне в голову, когда я заполнял графу "последний обед". Забавно. Я преступник, вор и убийца, а они стараются сделать этот день лучше, интересуются, что я хочу съесть на последний обед. Разве уже не все равно? Майки все это время пытался отчаянно вытянуть меня отсюда, с помощью адвокатов, но это не помогло, к тому же, я отказывался от помощи. Кажется, это его убивает до сих пор. Да, мне тоже было бы плохо, если бы мой брат оказался таким. Тишина уже невыносима, и их взгляды, которые смотрят на меня, давят. Нет даже никаких шуточек по поводу того, что я лысый.

- Прошу вас, выскажитесь. Я не обижусь, если вы скажете, как меня ненавидите и я для вас больше никто. Я заслужил это, правда. - Сказал я, дожевав кусочек вафли, но вместо того, чтобы обвинять меня, Майки подошел и обнял меня. Я вцепился в его спину пальцами, чтобы запомнить этот миг. Запомнить своего брата, его запах и то, как он меня обнимает. Он ничего не сказал и просто стоит, обнимая меня, и плачет. Он плачет? Я сильнее прижал его к себе, стараясь сохранять самообладание. Когда его слезы стали переходить в уже более громкие всхлипывания и рыдания, я отстранился. Он вытер лицо ладонями, и меня по очереди обняли парни. Вот уж не думал, что они это сделают.

- Почему? - Спросил я, когда Боб отпустил меня и отступил назад. – Почему вы не ненавидите меня? Я ужасный человек. Вы слышали все, что я говорил. Вы знаете, что я сделал с Фрэнком!

- Помнишь школьную клятву? – Спросил Рэй, и я кивнул, глядя ему в глаза. Я не знаю, какие мысли крутятся у них в голове, но они все-таки тут. - Дружба навсегда, не смотря на трудности и преграды, не смотря ни на что. - Сказал Рэй, и я не смог сдержаться. Да, я стою ровно, сдерживая себя как можно сильнее, но удержать слезы, застывшие на глазах невозможно, и они скатились по щекам. Я стер их руками, и стал около окна, облокотившись о стену и посмотрев на улицу через решетку. Это последний раз, когда я вижу улицу, траву, небо, солнце. Это уже в последний раз. И они тут. Они по-прежнему со мной, не смотря на то, что я сделал. Они не рады этому, и я тоже, но если у нас есть немного времени, я должен просто провести его с ними, запоминая каждый миг. Я посмотрел на стол и увидел там колоду карт. Как все предусмотрительно. Я подошел и достал карты из коробки.

- Сыграем? - Спросил я, и сел за стол, оторвав от вафли еще кусочек и отправив его в рот. Они сели за стол, а я потасовал колоду и стал раздавать. Да, может внешне я и спокоен, но внутри нет. Не потому, что скоро я умру, а потому, что перед глазами уже в тысячный раз прокручивается, как заезженная пластинка то, что я сделал с Фрэнком, когда был пьян. Я четко вижу это перед глазами, и не могу всецело перестать думать об этом. Даже сейчас. Я отвлекаюсь, но все равно до конца не отпускают меня эти мысли и образы.

- У меня 6, я хожу. - Сказал Майки, и я посмотрел на брата. "Мне жаль, братишка, очень жаль..." - мысленно проговорил я.

***
Час настал. Я у двери, за которой меня ожидает электрический стул. Я готов, я уже давно готов, только мой брат нет, и мои друзья тоже. Они снова меня обняли, а Майки разревелся и не хотел меня отпускать. Пришлось его отдирать от меня.

- Джерард... - Сквозь слезы проговорил он и всхлипнул. - Джи, я люблю тебя.

- Я тоже люблю тебя, братишка. Прости… - Сказал я в очередной раз, как будто это чем-то поможет, и посмотрел на Рэя и Боба. Они кивнули, они поняли, что я хотел им сказать этим взглядом. - Я готов. - Сказал я, и двери передо мной отворились, открывая взор на стул. Меня посадили в него, стали закручивать какие-то гайки и болты. Я часто задышал, сердце колотится, как бешеное, на голову положили мокрую холодную губку и потом прикрутили что-то к голове. Может быть, я волнуюсь, меня переполняет некий страх, но в глубине души я спокоен. Я этого хочу. Я хватаю ртом воздух, сжав пальцами ручки стула, впиваясь в них ногтями. Передо мной стекло, за которым сидит брат и друзья в комнате для наблюдения. Вот они, родные мне люди, и сейчас они будут смотреть, как я умираю, будут слушать, как я кричу от боли. Надеюсь, что с Майки все будет хорошо. С ним все должно быть хорошо. Я задержал взгляд на каждом из них, а затем прошептал.

- Я люблю вас... - Это они точно поймут, прочитав по губам. Майки плачет, не стараясь сдерживать слез, и мне больно от этого. В мыслях все те же образы, которые не оставляют меня на протяжении всего месяца как наяву, так и во снах. Я рад, что это конец. Может быть, мы встретимся с Фрэнком сейчас, и все будет хорошо. Он простит меня и мы будем вместе, на небе, если я не попаду в ад. Зачем я думаю об этом?

Последний раз я вижу их лица, смотрю на брата. Жаль, что у нас было так мало времени, чтобы наладить отношения друг с другом до самых близких. Это начинало получаться, но уже ничего не исправить. Ничего… На мое лицо опускают черную ткань, и я больше не вижу близких мне людей. Я вижу черноту. Вздох около меня.

- Давай. - Тихо сказал один из охранников. Я услышал, как опустили один рычаг, второй и заряд тока неожиданно прошиб мое тело, заставляя вскрикнуть от неожиданной боли. Боль затмила весь разум, я выгибаюсь на стуле от того, что меня бьет током, пальцы впиваются в ручки, все тело трясется, я кричу не жалея сил, как можно громче, выпуская всю свою боль наружу. Я умираю, умираю, и перед глазами в последний раз всплывают эти красивые глаза зеленого цвета, с ореховым оттенком, с озорными бликами, которые радостно сияют. Я счастлив, что это конец. Счастлив... Я наконец-то успокоюсь…

Не забудьте оставить свой отзыв: http://ficbook.net/readfic/1364502

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Поможем достроить храм всем миром!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных