Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таким образом, угроза защищаемой информации – это совокупность явлений, факторов и условий, создающих опасность нарушения статуса информации.




К явлениям, т.е. сущностным проявлениям угрозы, относятся:

а) Источники дестабилизирующего воздействия на информацию (от кого или от чего исходит дестабилизирующее воздействие)

б) Виды дестабилизирующего воздействия на информацию (каким образом, по каким направлениям происходит дестабилизирующее воздействие)

в) Способы дестабилизирующего воздействия на информацию (какими приемами, действиями осуществляется (реализуется) виды дестабилизирующего воздействия).

К факторам, помимо причин и обстоятельств, следует отнести наличие каналов и методов несанкционированного доступа к конфиденциальной информации для воздействия на информацию со стороны лиц, не имеющих к ней разрешенного доступа.

Что касается состава структурных частей угрозы, то необходимо подчеркнуть: стержневыми, исходными являются источники дестабилизирующего воздействия на информацию, от их состава зависят и виды, и способы, и конечный результат воздействия. Хотя состав других структурных частей угрозы также играет существенную роль, он в отличие от источников не носит определяющего характера и прямо зависит от источников. Вместе с тем еще раз следует отметить, что источники сами по себе не являются угрозой, если от них не происходит тех или других воздействий.

Рассмотрим источники дестабилизирующего воздействия на информацию. К ним относятся:

1. Люди.

2. Технические средства отображения (фиксации), хранения, обработки, воспроизведения, передачи информации, средства связи.

3. Системы обеспечения функционирования технических средств отображения, хранения, обработки, воспроизведения и передачи информации.

4. Технологические процессы отдельных категорий промышленных объектов.

5. Природные явления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных