Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛФК при аортокоронарном шунтировании и резекции постинфарктной аневризмы левого желудочка




Предоперационный период. Задачи и противопоказания те же, что при пороках сердца. Методика Л Г разработана в зави­симости от принадлежности больного к одной из трех групп по классификации ВОЗ: к 1-й группе относятся больные со сте­нокардией без перенесенного инфаркта миокарда, ко 2-й — с постинфарктным кардиосклерозом и к 3-й — с постинфаркт­ной аневризмой левого желудочка. У больных 1-й группы дви­гательный режим включает упражнения для мышечных групп, выполняемых с полной амплитудой, динамические дыхатель­ные упражнения. Длительность занятий — 20—25 мин.

Для больных 2-й группы комплекс лечебной гимнастики состоит из дыхательных упражнений и упражнений для мел­ких и средних мышечных групп, выполняемых медленно; от­дельные движения можно выполнять в среднем темпе, но с малой амплитудой. Дыхательные упражнения (статические и динамические) обязательно чередуют с общеразвивающими и паузами для отдыха. При лечебной гимнастике нельзя допус­тить учащение пульса после нагрузки более чем на 10%. Дли­тельность занятий — 15—20 мин.

У больных 3-й группы в комплексе физических упражне­ний необходимы ограничения в связи с опасностью развития тромбоэмболии. Больные могут выполнять упражнения с не­полной амплитудой для мелких и средних групп мышц. После 2—3 упражнений рекомендуется расслабление мышц и корот­кая пауза для отдыха. Продолжительность занятий 10—15 мин.

Критерии прекращения занятий ЛГ: ухудшение состояния, одышка, тахиаритмия, боль в сердце и др.

Послеоперационный период. Больные после операции под­разделяются на 2 группы: с гладким и осложненным течением.

При неосложненном послеоперационном течении выделяют 5 периодов ведения больных: ранний (1—3-й день); палат­ный (4—6-й день); малых тренировочных нагрузок (7—15-й день); средних тренировочных нагрузок (16—25-й день); повышенных тренировочных нагрузок (с 26—30-го дня выписки больного из стационара). Время занятий по периодам в зависимости от опе­рации увеличивается с 10—20 мин — в раннем до 40—45 мин в последнем периоде.

В 1-м периоде: статические дыхательные упражнения, от­кашливание, повороты на правый и левый бок, упражнения для мышц кистей и стоп, надувание шаров и др.; во 2-м — добавляются упражнения для средних мышечных групп рук, туловища; имитация ходьбы в постели; в 3-м — динамические и статические дыхательные упражнения, упражнения для ту­ловища, на координацию, ходьба по палате, коридору; в 4-м — динамические дыхательные упражнения для средних и круп­ных мышечных групп, ходьба с ускорением и замедлением, упражнения для мышц головы, шеи, туловища, на координа­цию; в 5-м особое значение имеет дозированная ходьба по ко­ридору, лестнице.

В домашних условиях рекомендуется систематическая до­зированная ходьба по специально разработанной схеме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных