Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к кадровому обеспечению




Реализация ППССЗ по специальности обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины (модуля). Доля преподавателей, имеющих высшее образование, составлять не менее 95 процентов в общем числе преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной основной образовательной программе.

Опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы является обязательным для преподавателей, отвечающих за освоение обучающимся профессионального учебного цикла.

Преподаватели учебного заведения регулярно осуществляют художественно-творческую и методическую работу. К методической работе преподавателей наряду с разработкой учебно-методических пособий, написанием и подготовкой учебников, приравниваются следующие формы художественно-творческой деятельности, которые публично представлены, опубликованы, и имеются в виде аудио- и видеозаписи:

новая сольная концертная программа музыканта-исполнителя;

участие в качестве артиста оркестра или ансамбля в новой концертной программе оркестра или ансамбля;

создание произведения музыкального искусства;

создание переложений, аранжировок и других форм обработки музыкальных произведений.

Результаты оценки художественно-творческой деятельности учитываются при квалификационной аттестации преподавателей.

 

7.4 Требования и рекомендации к организации и учебно-методическому обеспечению текущего контроля успеваемости, промежуточной и государственной итоговой аттестации, разработке соответствующих фондов оценочных средств

Оценка качества освоения ППССЗ включает текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию обучающихся и государственную итоговую аттестацию обучающихся.

Оценка качества подготовки обучающихся и выпускников осуществляется по двум основным направлениям:

- оценка уровня освоения дисциплин, МДК, профессиональных модулей, видов практик;

- оценка компетенций обучающихся.

Конкретные формы и процедуры текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по каждой дисциплине и профессиональному модулю разрабатываются образовательной организацией самостоятельно и доводятся до сведения обучающихся в течение первых двух месяцев от начала обучения.

Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ППССЗ (текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация) создаются фонды оценочных средств, позволяющие оценить умения, знания, практический опыт и освоенные компетенции.

Фонды оценочных средств являются полными отображениями требований ФГОС СПО по данной специальности, соответствуют целям и задачам ППССЗ и её учебному плану. Они призваны обеспечивать оценку качества общих и профессиональных компетенций, формируемых у обучающихся.

Фонды оценочных средств для промежуточной аттестации по дисциплинам и междисциплинарным курсам в составе профессиональных модулей разрабатываются и утверждаются образовательной организацией самостоятельно, а для государственной итоговой аттестации - разрабатываются и утверждаются образовательной организацией после предварительного положительного заключения работодателей.

Для промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам (междисциплинарным курсам) кроме преподавателей конкретной дисциплины (междисциплинарного курса) в качестве внешних экспертов активно привлекаются преподаватели смежных дисциплин (курсов). Для максимального приближения программ промежуточной аттестации обучающихся по профессиональным модулям к условиям их будущей профессиональной деятельности образовательной организацией в качестве внештатных экспертов должны активно привлекаться работодатели.

В качестве средств текущего контроля успеваемости используются контрольные работы, устные опросы, письменные работы, тестирование, академические концерты, прослушивания, технические зачеты. В качестве средств промежуточного контроля используются зачёты и экзамены, которые также могут проходить в форме технических зачетов, академических концертов, исполнения концертных программ и пр.

Оценки выставляются по каждой учебной дисциплине общеобразовательного, общего гуманитарного и социально-экономического циклов, за исключением дисциплины «Физическая культура», по каждой общепрофессиональной дисциплине, а также по каждому междисциплинарному курсу и профессиональному модулю. Оценки по разделам междисциплинарных курсов (дисциплинам, входящим в состав междисциплинарного курса) выставляются на основании учебного плана, утвержденного директором учебного заведения.

Государственная итоговая аттестация включает:

выпускную квалификационную работу - "Исполнение сольной программы";

государственный экзамен "Ансамблевое исполнительство" по междисциплинарному курсу "Ансамблевое исполнительство";

государственный экзамен по виду "Инструменты эстрадного оркестра" - "Управление эстрадным оркестром" по междисциплинарному курсу "Дирижирование, чтение партитур и работа с оркестром";

государственный экзамен по виду "Эстрадное пение" - "Управление эстрадным ансамблем, творческим коллективом" по междисциплинарному курсу "Работа с вокальным ансамблем, творческим коллективом, постановка концертных номеров";

государственный экзамен по профессиональному модулю "Педагогическая деятельность".

Требования к государственной итоговой аттестации определяются в соответствии с программой, которая утверждается директором образовательной организации за 6 месяцев до начала экзаменов.

Образовательной организацией разработаны критерии оценок государственной итоговой аттестации.

При прохождении государственной итоговой аттестации выпускник должен продемонстрировать:

Ÿ владение (или практический опыт владения) достаточным набором художественно-выразительных средств для осуществления профессиональной деятельности в качестве солиста (инструменталиста или певца), артиста оркестра, ансамбля (инструментального, вокального или смешанного); различными приемами исполнения джазовых и эстрадных композиций, основами импровизации; различными штрихами и другими средствами исполнительской выразительности; спецификой ансамблевого и оркестрового исполнительства; культурой речи, иностранным языком, сценическим артистизмом;

Ÿ умение создавать интерпретацию исполняемого музыкального произведения разных стилей и жанров классической, джазовой и эстрадной музыки, в том числе и для различных составов; использовать специфические джазовые приемы в своей практической деятельности; слышать в ансамбле все исполняемые партии, согласовывать исполнительские намерения и находить совместные исполнительские решения; осуществлять на хорошем художественном и техническом уровне музыкально-исполнительскую деятельность (соло, в ансамбле), импровизировать на заданную тему (джазовый стандарт) в составе ансамбля, в сольном исполнении;

Ÿ знание сольного репертуара средней сложности, включающего произведения зарубежных и отечественных композиторов разных исторических периодов, стилей и жанров классической и джазовой музыки, произведения крупных классических форм (сонат, вариаций, концертов), полифонических жанров, виртуозных пьес и этюдов, сольных джазовых произведений, сочинений малых форм, эстрадных и джазовых вокальных произведений, специфических приемов исполнения джазовых сочинений, репертуара для различных видов инструментальных и вокальных ансамблей.

В области педагогической деятельности выпускник должен продемонстрировать:

владение:

· необходимым комплексом общепедагогических, психолого-педагогических знаний, представлений в области музыкальной педагогики, психологии музыкальной деятельности;

· основным педагогическим репертуаром;

· принципами, методами и формами проведения урока в исполнительском классе, методикой подготовки к уроку;

· методикой анализа проблемных ситуаций в сфере музыкально-педагогической деятельности и способами их разрешения;

умение:

· делать педагогический анализ ситуации в исполнительском классе;

· использовать теоретические знания в области психологии общения в педагогической деятельности;

· пользоваться специальной литературой;

· делать подбор репертуара с учетом индивидуальных особенностей ученика;

знание:

· основ теории воспитания и образования;

· психолого-педагогических особенностей работы с детьми школьного возраста;

· требований к личности педагога;

· основных исторических этапов развития музыкального образования в России и за рубежом;

· основных положений законодательных и нормативных актов в области образования, непосредственно связанных с деятельностью образовательных учреждений дополнительного образования детей, среднего профессионального образования, прав и обязанностей обучающихся и педагогических кадров;

· творческих и педагогических исполнительских школ;

· современных методик обучения игре на инструменте, вокалу;

· педагогического репертуара детских музыкальных школ и детских школ искусств;

· профессиональной терминологии.

В области организационно-управленческой деятельности выпускник должен продемонстрировать:

· умение: практически работать с творческим музыкальным коллективом, ставить практические задачи и выполнять их; использовать навыки дирижирования в практической работе; объединять участников коллектива для выполнения поставленных творческих задач; организовать постановку концертных номеров; раскрывать содержание концертного номера в сценической постановке; использовать практические приемы и средства исполнительской выразительности эстрадно-джазовых составов для грамотной интерпретации произведения;

· знание: принципов организации и руководства эстрадным и эстрадно-джазовым коллективом; основного репертуара для различных составов ансамблей и коллективов эстрадно-джазовой музыки; основ дирижерской техники; особенностей записи партий в джазовой музыке; технические и выразительные возможности инструментов джазового оркестра и их роль; основ современной оркестровки и аранжировки для эстрадно-джазовых, вокально-инструментальных составов, биг-бэнда в различных стилях; профессиональной терминологии;

· владение: навыками работы в качестве руководителя творческого коллектива; основами дирижирования; подбора репертуара для различных составов ансамблей, творческих коллективов; навыками создания аранжировок и партитур для различных составов ансамблей; навыками самостоятельной подготовки к публичным выступлениям с творческим эстрадно-джазовым коллективом.

 


Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных