Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таиландские шашки Мак-Йек

 

Таиландские шашки Мак-Йек очень похожи по правилам на испанские (вероятнее всего, европейские ша-шки завезли в Таиланд во времена великих открытий, в XVI-XVII веках) и в то же время они тесно связаны с та-иландскими шахматами Макрук: тот часто играется на нераскрашенной доске (аштападе), а в качестве пешек используется по 8 ракушек-каури, поэтому пешки в Макруке традиционно плоские, в виде шашек. Эти же пешки или ракушки тайцы используют для игры в шашки

Доска 8х8, обычно только с разлиновкой, без шахматной разметки. Шашек в игре 8+8. Начальная расстано-вка мозаичная, на двух первых рядах. Расстановка по типу испанской или итальянской, будто чёрное поле находится справа. Первый ход делают чёрные.

Простая шашка ходит только вперёд на 1 клетку и не может рубить назад. Серию взятий игрок обязан довести до конца, однако при выборе из двух и более вариантов взятия вправе выбрать любой.

Шашка становится дамкой на последней горизонтали. Дамка может ходить в любом из 4-х направлений (в том числе назад), на любое количество клеток, однако имеет любопыт-ную особенность: она ограниченно дальнобойная. В ходе взятия дамка в тайских шашках должна останавливаться не где угодно, а только на первом свободном квадрате за последней сбитой шашкой. Это позволяет захватить одинокую дамку двумя другими дамками, как это происходит в турецких шашках.

Турецкий удар в тайских шашках запрещён (нельзя дважды рубить одну и ту же шашку, но можно дважды пересекать одно и то же поле).

В последние годы европейские мастера всё чаще поговаривают о том, что «тайская дамка» может стать ещё одним средством, которое позволит шашкам избежать «ничейной пропасти», однако решиться на подобный шаг мировое шашечное сообщество пока не осмелилось.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методическое руководство к контрольной работе | Таинства приготовления пищи


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных