Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Видимое и невидимое

В этой книге утверждается, что просветление яв­ляет собой внезапный, простой и энергетически насыщенный опыт, в каждый момент доступный любому человеку, готовому освободиться и впустить в себя такое переживание. В этом и состоит тайна, которой нет, — тайна, разгадка которой лежит на поверхности во всех сферах нашей жизни. Никакие усилия, никакой путь очищения, никакое обучение не поможет нам приблизиться к просветлению. Ибо наша мнимая тайна состоит не в том, какие усилия нужно предпринять, чтобы изменить свою жизнь. Она состоит в том, что нам нужно заново открыть, кто мы есть.

Никакая концепция или набор концепций не могут описать просветление. Стремиться передать слова­ми дивное ощущение от открытия того, кто ты есть, так же тщетно, как надеяться, что, прочтя рецепт сливового пудинга, ваш друг узнает его вкус.

Мне кажется, что слова могут выразить только по­нимание. Поэтому я пытаюсь рассказать вам о по­нимании того, что, на мой взгляд, является самым



важным и значительным прозрением из тех, что доступны человеку.

В том, что я рассказываю, нет ничего нового. Каж­дый из нас когда-нибудь чувствовал нечто подобное. Об этом многократно писали и говорили в разных словах и на разных языках многие последователи самых различных убеждений и традиций.

Некоторые из тех, с кем я делился своим понимани­ем, поместили услышанное в отдельную коробочку, снабдив ее тем или иным ярлыком. Многие и сами когда-то переживали то же, что и я, но сразу воз­вращались к привычным попыткам узнать или сде­лать что-то. Иные отвечали мне, что «жизнь не так проста». Должен сказать, что именно простота — то удивительнейшее качество, которое особенно поразило меня в этом откровении наряду с его всеобъемлющей природой.

Некоторые люди полагают, что «просветление тре­бует времени», что необходимо пройти через некие процессы или впитать определенные верования, прежде чем «воспринять этот подход». Были и те,


кто, пытаясь практиковать осознание присутствия, жаловались, что при этом «ничего не изменилось к лучшему»! А кое-кто просто яростно отверг саму мысль о том, что освобождение возможно без упорного труда, жертвенности и дисциплины. Но встречались и те, кто, выслушав меня, совершили свой неповторимый прыжок.

Независимо от того, кто и как рассказывает об этом опыте, просветление не должно быть связано с та­кими понятиями, как «достижение», «цель», «вера», «путь» или «процесс». Осознанию нельзя научить, хотя люди постоянно делятся им друг с другом. Поскольку просветление дано нам от рождения, никто и ничто не может предъявить на него свои права. Не о чем спорить, нечего доказывать или приукрашивать: данный опыт существует отдельно от всего остального, и можно либо отвергнуть, либо принять его и жить им.

 

Тони Парсонс, 1995



 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных